Консультация хирурга /

Образование в аппендиксе — вопрос №2097793

Добрый день!
Сейчас сделала кт брюшной полости без контраста.
Ставят образования в аппендиксе.
Ко врачу подошла - она сказала, что вроде как не работает уже, и поговорить об удалении.
Что вообще делать в такой ситуации? Какие дообследования нужны?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, что Вас беспокоит, по поводу чего обследовались в целом?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Беспокоит тошнота, вздутие, боль в верхней части живота, давление высокое.
Клиент
Елизавета Александровна, боли внизу живота тоже периодами беспокоили, уже несколько месяцев. Пару раз даже ездила в приемный, хирург тоже очно смотреть, сказали живот мягкий
Хирург
По данным обследований сам отросток не воспаление, не увеличен, нет его расширения типа мукоцеле, кальцинаты-это отложение солей кальция, и ничего страшного из себя не представляют, из за них расстраиваться и удалять аппендикс не нужно, если не случится приступ острого аппендицита.
Из обследования учитывая жалобы следует выполнить колоноскопию, повышение давление часто даёт аденома надпочечника по этому поводу следует обратиться к эндокринологу.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял рост аденомы надпочечника небольшой, но все же есть.
Надо решить вопрос - гормональная это опухоль или нет. А для этого помимо общеклинических анализов Вам надо сдать хромогранин А, кальцитонин, паратгормон, ионы крови, адрено-кортикотропный гормон, альдостерон и ренин. Посетить эндокринолога и он должен все подробно объяснить.
Теперь на счет кальцинатов в просвете червеобразного отростка. Если на УЗИ, КТ или МРТ органов брюшной полости не видят увеличение самого червеобразного отростка, по типу мукоцеле, то серьезного ничего быть не должно. Не исключено, что кальцинаты в просвете могут быть связаны с каловыми камнями.
Не помешает провести ФКС и уже потом проконсультироваться с гастроэнтерологом и хирургом и уже решать вопрос о лечении с ними.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам за ответ! Так и сделаю - тогда обязательно сделаю колоноскопию. Еще такой момент. Есть шов от кесарева, там спайки. Я беспокоюсь, что будет с ними
Хирург
Да ничего с ними не будет. Не беспокойтесь.
Хирург
Галина, здравствуйте 😊
Имеющиеся жалобы никак не связаны с аппендиксом.
Кальцинаты, что там обнаружены, никакой угрозы не несут и необходимости в удалении аппендикса нет.
Я бы рекомендовал Вам показаться врачу-терапевту насчёт давления и врачу-гастроэнтерологу по поводу болей в животе.
Здоровья Вам ⚕️