Консультация психиатра /

Тремор от приема антидепрессантов — вопрос №2097840

Здравствуйте. Есть тревожно депрессивное расстройство и в марте поставили БАР 2 типа. Назначили пароксетин 1т днем и ламотриджин 1т за 2 часа до сна.
После месяца приема начался сильный тремор и тревога, прекратила пить пароксетин и самочувствие стало немного лучше. Но есть ощущение что ламотриджин либо не помогает или дозировка не та. Есть скачки настроения, в эти дни было состояние эйфории. При лечении бар так и должно быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Ирина. Какая у вас дозировка ламотриджина? Пароксетин, как и в целом антидепрессанты, под большим вопросом при диагнозе бар, в виду возможной инверсии. Препаратом выбора является нормотимик. От тревоги же назначается анксиолитик или же легкие нейролептики.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего тремор был в рамках тревожного расстройства, в таком случае повышают дозировку антидепрессанта, только учитывая ваш диагноз БАР 2 типа у вас низкая дозировка ламотриджина, в связи с чем он не справляется - в лечении БАР дозировки нормотимика должны быть больше, около 100-200 мг/сут, дополнительно назначают нейролептик (Кветиапин, оланзапин, рисперидон и тд).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Пароксетин, как и любой другой антидепрессант, повышает тревогу в первые дни приёма.
Ламотриджин в какой дозе принимаете?
При лечении БАР ламотриджин доводят до 100-200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антидепрессант в первые дни очень хорошо помогал, спустя время начались тремор и панические атаки с тревогой. Ламотриджин на ночь 25 мг
Психиатр, Сексолог
Про антидепрессант написал Выше почему так. Если есть сильная тревога можно на сертралин перейти.
Ламотриджин увеличить до 50 мг
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Сожалею вашему состоянию(
При БАР2 в большинстве случаев лечение составляет прием нормотимика и атипичного антипсихотика.
Ламотриджин необходимо поднимать по схеме хотя бы до 200.
Пароксетин может давать такие побочки( и вообще может давать инверсию эффекта при БАР2, ухудшая его течение. В большинстве случаев Вам не рекомендую
Если есть вопросы - спрашивайте)