Консультация гепатолога /

Мрт узи брюшной — вопрос №2097879

Сделала сначала узи, а потом мрт брюшной полости , с разницей в неделю
На узи печень нормальная как пишет врач( анализы прилагаю )
На мрт увеличена , но накануне перед мрт , пила красное вино ( но за 8 часов до исследования это было , могло ли это повлиять ? И что вообще можно сказать по исследованиям? Каких рекомендации мне придерживаться ? Это серьезно вообще ?
Биохимия в норме кровь , кроме холестерин, он 5 , общий в норме , что то еще может сдать ?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это могло повлиять.
Если биохимия крови спокойная то причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мрт сегодня дата, а биохимия в марте сдавала , то есть 2 мем назад , актуально или пересдать ? И какие показатели ?
Инфекционист, Гепатолог
Повторите АЛТ, АСТ, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите подскажите прикрепила анализы , гепатиты завтра только
Инфекционист, Гепатолог
Показатели работы печени в норме, причин для волнения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! мрт более точный метод исследования, чем узи
Какой рост и вес?
Дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA
Есть признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мрт сегодня сделала дата, а биохимия в марте сдавала , то есть 2 мес назад , актуально или пересдать ? И какие показатели ?
Клиент
Ирина Владимировна, 168 рост и вес 54
Клиент
Ирина Владимировна, а такие результаты МРТ относятся к онкологии ?или это другая природа увеличения? А то начиталась всего переживаю ((
Инфекционист, Гепатолог
Биохимию лучше пересдать, так как это очень изменчивый показатель
Сейчас на мрт нет данных за онкологию никаких
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размеры печени сравнивать по двум этим исследованиям нельзя, методы диагностики сами по себе разные.
Увеличению печени могли способствовать застойные явления в полости желчного пузыря.
Рекомендую сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, холестерин, общий белок, маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV).
Курсом 3 месяца пропить урсосан 500 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а такие результаты МРТ относятся к онкологии ?или это другая природа увеличения? А то начиталась всего переживаю ((
Инфекционист, Гепатолог
Данных за онкологию у Вас нет, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста подскажите прикрепила анализы !) гепатиты завтра
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови нарушений в работе печени нет.
Ферменты в норме, белок хороший, уровень билирубина без отклонений.
По поджелудочной железе так же все спокойно.
Клиент
Инна Сергеевна, что значит делать ? Ничего ?
Клиент
Инна Сергеевна, 3 месяца урсосан ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, начните прием урсосан в дозе 500 мг на ночь 3 месяца.
Через 3 месяца контроль биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.