Консультация психиатра /

Скажите пожалуйста — вопрос №2098097

Здравствуйте, у меня ГТР
Психотерапевт назначила схему лечения :
1 Серената 25 мг утром 10 дней, затем по 50 мг
2 Мебикар 500 обед 1 т
3 Мебикар 500 вечер 1 т
4 Тералиджен на ночь 1т
Скажите пожалуйста, вот у меня зацикленность на дыхании, кажется, что я могу перестать дышать и страх сумасшествия
Скажите пожалуйста, я ведь не сойду с ума и не стану какой то невменяемой?
Я очень этого боюсь

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам помимо медикаментов показана когнитивно поведенческая психотерапия!!! А лечение назначено верно! Оценить результат можно через 2-3 недель приема в дозе 50 мг и при необходимости повысить до 75 мг. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я знаю, я ей и занимаюсь
Вы не ответили на мои вопросы 😔
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С ума не сойдете, невменяемой не станете. Это расстройство другого спектра.
Клиент
Татьяна Александровна, а то что мысли всякие, что вдруг я могу кому то плохо сделать, что с ума сойду
Это всего лишь тревога?
Клиент
Татьяна Александровна, я себя накручиваю, что вдруг я могу что то сделать, что вдпуг я невменяемая какая то
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это проявление тревоги и Страхов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно, это накручивание. Если есть какие то навязчивые мысли из также проработать можно с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо
У меня вот вчера какие то мысли появились
Наверно фильм пересмотрела
Там ужас
Убийства и всякое такое
И я начала думать а вдруг я стану какой то невменяемой и сделаю тоже самое 🫣🫣 может это АД так влияют, что тревога усилилась и мысли тоже
Но я ведь адекватный человек, страшно представить такое даже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не бойтесь, это мысли, они могут быть разными, но не стоит в них погрязать. Наши мысли это результат нашего мышления. У вас преобладает негативный тип мышления вот и его результат вы имеет. Нужно менять его на позитивное.психотерапия в помощь !
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо большое 🙏
Значит я точно такого не могу сделать? Я ведь нормальный человек
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно. Не нужно накручивать себя.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное 🙏❤️и с праздником Светлой Пасхи Вас🙏
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Спасибо и вас с праздником! Всех благ!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня сонливость какая то сильная
Может от Тералиджена?
Клиент
Татьяна Александровна, вчера вроде не было сонливости
А сегодня что то прям проснуться не могу
Пью 2 дня на ночь Тералиджен по целой таблетке
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По 1/2 не достаточно?
Клиент
Татьяна Александровна, не знаю врач сказала целую пить 🫣
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Порой 1/4 т уже дает сон… начинают с малых доз. Пробуйте 1/2 т
Клиент
Татьяна Александровна, пробовала 1/2 т
Она мне сказала пить целую таблетку, потому что мне изначально 1/2 не помогала, была тревога и она назначила Сероквель, а я боялась его пить и тогда мы договорились, что я остаюсь на Тералиджене, но на целой таблетке
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ясно.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста
А если я пью Мебикар 2 т в день, чтобы прикрыть Серенату
Атаракс можно на ночь сегодня выпить?
Заместо Тералиджена, или лучше что начала пить то и пить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно выпить атаракс, 1/2 т как вариант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это все как раз про тревогу и страх, не сойдете с ума.
Препарат назначено верно, с ума не сойдете.
Антидепрессант накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели, поэтому мебикар, тералиджен в качестве прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо, спасибо
У меня вот вчера какие то мысли появились
Наверно фильм пересмотрела
Там ужас
Убийства и всякое такое
И я начала думать а вдруг я стану какой то невменяемой и сделаю тоже самое 🫣🫣 может это АД так влияют, что тревога усилилась и мысли тоже
Но я ведь адекватный человек, страшно представить такое даже
Клиент
Артур, сегодня сонливость какая то сильная
Может от Тералиджена?
Клиент
Артур, вчера вроде не было сонливости
А сегодня что то прям проснуться не могу
Пью 2 дня на ночь Тералиджен по целой таблетке
Психотерапевт
Да, конечно может быть, попробуйте снизить до 1/2 таблетке на ночь.
Не переживайте, это просто мысли. Ничего плохого не сделаете.

Все будет хорошо!
Клиент
Артур, хорошо, спасибо большое
Да. Я ведь адекватный, нормальный человек.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста
А если я пью Мебикар 2 т в день, чтобы прикрыть Серенату
Атаракс можно на ночь сегодня выпить?
Заместо Тералиджена, или лучше что начала пить то и пить
Психотерапевт
Можно атаракс на ночь конечно.
Мебикар можете продолжать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если Вы беспокоитесь по поводу лечения, то совершенно напрасно, оно Вам поможет.
А Ваши мысли необходимо проработать в психотерапии, без этого никак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
У меня страх сумасшествия и быть невменяемой
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию(
Обычно такого не происходит) Шизофрения - отдельное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, чего не происходит?
Клиент
Николай Александрович, не надо мне сожалеть, со мной все нормально
Психиатр
ГТР не переходит шизофрению (обычно под этим понимают сумасшествие).
Психиатр
Хорошо, как пожелаете, Анастасия, не буду сожалеть. Мне жаль, если это вас задело или оскорбило🙏