Консультация дерматолога /

Угревая сыпь (акне) — вопрос №2098114

Несколько лет присутствует сыпь (на фото). В основном на левой щеке. Соскоб показал демодекс. По назначению врача протирал хлоргексидином, мазал метрогил гелем, лицо вытирал одноразовым полотенцем, наволочки старался обрабатывать горячим утюгом перед сном. Лечение помогало очень медленно и спустя какое то время сыпь возвращалась. Имеются какие то более действенные меры лечения? И могу ли я заразить кого-то еще этим заболеванием?

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите обзорное фото
Клиент
Елена Владимировна, готово
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фолликулит. Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день
Дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото всего лица.
Клиент
Валерия Александровна, загрузил
Дерматолог
Фолликулит. Выбрать способ бритья без повреждения кожного покрова - триммер. Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день до 10 дней. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Петр !Добрый вечер.Это фолликулы.Законите инфекцию во время бритья .Лечение :Мазь супирацин 2 раза в день 3 недели .Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, А как лучше бриться? Станком однораз/многораз или сухое бритье электробритвой?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Петр !На данный момент,нужно вылечить фолликулиты,иначе разнесете инфекцию по лицу,затем используйте одноразовый станок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Петр
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога