Консультация гематолога /

Высокие эритроциты, низкие mch и mchc — вопрос №2098141

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови, женщина 57 лет, гб 2 степени, особых жалоб нет. Сдавали анализ для санаторно-курортного лечения!

Возраст: 57

Хронические болезни: Гб 2 степени, дислипилемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте.
Я бы в этой ситуации предложила в первую очередь пересдать общий анализ крови. Сочетание значений выглядит совершенно неправдоподобно. То есть каждое из них в целом могло бы быть, а вот вместе - я такое видела только в тех случаях, когда в пробирке образовывался сгусток, и анализ выходил неинформативный.
Пересдайте анализ, по возможности - в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, да, значения как будто не бьются между собой :тут же высокие эритроциты, нормальный гемоглобин, но при этом очень низкие индексы эритроцитарные! А такие показатели возможны при малом количестве употребояемой жидкости?
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте! Это состояние возможно при латентном дефиците железа, т.к. показатель МСН снижен, для уточнения важно сдать ферритин и % насыщения трансферрина железом. Уровень ферритина менее 40 является железодефицитным состоянием, рекомендуется прием препаратов железа в профилактических дозах
Также нельзя исключить такое заболевание, как бета-талассемия, потому что есть особенность - индекс Ментцера ( соотношение МСV к эритроцитам) менее 13. Для уточнения этого диагноза рекомендуется анализ крови - электрофорез гемоглобина. Но это довольно редкое состояние, в первую очередь следует исключить дефицит железа.
Клиент
Ольга Игоревна, при жда будут такие высокие эритроциты и нормальный гемоглобин? А эритроцитарные индексы совсем низкие, немного сложно укладывается картина жда?
Гематолог
Да, такое возможно. Но не анемия ЖД, гемоглобин же в норме, а железодефицитное состояние. И тромбоциты с тенденцией к повышению тоже характерны для железодефицита.
Думаю, что прежде всего сначала надо повторить ОАК.
Клиент
Ольга Игоревна, такие показатели могут быть при несоблюдение питьевого режима (имеет место быть последнее время) или индексы в этом случае были бы в норме??
Гематолог
Да, возможно и так. Пить больше жидкости обязательно. Правда эритроцитраные индексы не зависят от питьевого режима, в отличие от уровня гематокрита ( он тоже повышен).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо :
- пересдать анализ крови общий
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
- электрофорез гемоглобина
-в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
Если в семье были родственники с такими же отклонениями в анализах, то не исключено носительство талассемии.