Консультация лора /

Дальнейшее лечение — вопрос №2098188

Месяц назад был гайморит и фронтит с болями в районе лба и зелёными выделениями. Пропила 10 дней панцеф, промывала нос , дезринит брызгала . На сегодняшний
день бывает небольшой дискомфорт в правой гайморовой пазухи, утром немного прозрачных выделений. Сегодня для контроля сделала снимок. В заключение написано признаки полисинусита..Чем лечить и надо ли вообще? Через неделю должна удалять верхнии ретированные 8 . Стоит отложить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, наверное есть небольшая заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть отек слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах- наиболее вероятно остаточные явления после перенесенного воспаления. Обычно такой отек уходит длительно и по снимку он может оставаться длительно.

Ориентируемся в первую очередь на ваши симптомы

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Стоматологические манипуляции выполнять можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Главное есть улучшение по ощущениям,а рентгенологически пазухи быстро не восстановятся
Как дышит нос? Нет болей при наклоне ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, при наклоне нет болей. Лёгкая заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
Как я поняла из вопроса,вы не использовали сосудосуживающие?
Клиент
Марина Гергардовна, пользовалась перед промыванием. Потом в течении недели дезринит 2рд, затем недели 2 1р.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку слева округлая тень,вероятно киста нижней стенки.справа пристеночный отёк слизистой. В правой лобной снижение пневматизации за счёт отека,не исключено,что есть жидкость, слева отёк слизистой
Клиент
Марина Гергардовна, чем мне это сейчас лечить? Мне можно удалять верхние 8 ретированные через неделю?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отёк,открывать пазухи,чтоб был отток
Начните Ксилен Экс ра по 2 впрыск 2 раза в день,5дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос продолжайте Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,до 1 мес,длительно,менее не имеет смысла
Антибиотик вы пропили,более не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения,скорейшего выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть небольшой отек в правой лобной пазухе после перенесеного воспаления - это не противопоказание к операции
В обеих верхнечелюстных пазухах кисты

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, что делать с кистами .они опасны?
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты маленькие
Если они не вызывают симптомов - дискомфорт/боль в проекции верхнечелюстных пазух, то их можно просто наблюдать, выполняя КТ пазух раз в год
Кисты не опасны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По снимку есть снижение воздушности гайморовых пазух и правой лобной пазухи, вероятно за счет отека слизистой.
Также вероятно в левой гайморовой пазухе есть киста.

В первую очередь ориентируемся на самочувствие. Клиническое выздоровление всегда наступает раньше, чем выздоровление по рентгену. Дезринит следует продолжить.

Противопоказаний к стоматологическим манипуляциям нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На снимке небольшие изменения. Полностью отек уходит около месяца ,даже после приема антибиотиков
Дезринит используется обычно месяц
Главное ориентироваться на самочувствие. Дискомфорт вероятно иррадиирующий,от полости носа.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер