Консультация гематолога /

Очень сильно повышен ферритин — вопрос №2098193

Добрый вечер. В конце декабря 2023 года прошла курс капельниц железа, дозировка одна капельница 1000, всего сделала 3 капельницы. Капельницы назначила гинеколог, железо было на минимуме . Показатель 3. В феврале 2024 года сдала железо и ферритин, результат железо 28, ферритин 1136. Сейчас пересдала анализ, прошло 3 месяца, железо 26 , ферритин 1156. Я в панике .

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия, изменены суставы на руках

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый вечер, Ольга! Ферритин остается повышенным после капельниц несколько месяцев. Но часто ферритин повышается на фоне любого воспаления и инфекционного процесса. Что-то подобное было недавно?
Ферритин повторить в динамике не раньше, чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, добрый вечер! Воспалены суставы в кистях, сдала анализ на ревматоидный фактор, он в норме. С-реактивный белок в норме. Болеть - не болела.
Клиент
Ольга Игоревна, с февраля по май ферритин не упал, а повысился на несколько единиц. Почему так может быть и насколько эти числа критичны? Вся информация очень пугает, и хочется понять, к кому обращаться.
Гематолог
Изменения на несколько единиц - это не критично, в целом ферритин стоит на том же уровне. Паниковать не нужно.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
После использования внутривенных препаратов железа ферритин может быть повышен длительное время. До тех пор ,пока железо перераспределиться в организме.
Доза использованных капельниц железа достаточно большая.
В биохимическом анализе крови. Срб в пределах нормы то исключает наличие воспалительного процесса.
Повода для волнения нет.
Выполните контроль ферритина через два месяца
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо огромное!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите , какой был ферритин до начала лечения( не сывороточное железо, а именно ферритин)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. До капельниц сдавала только железо. На ферритин не назначал врач. А вот после капельниц сказал сдать и на железо и на ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сначала пила курс таблеток железа, но от них эффекта не было, железо не поднималось, тогда врач гинеколог назначил именно капельницы.
Гематолог, Терапевт
Ориентир по запасам железа исключительно на ферритин. Не исключено что он был уже повышен или в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, к сожалению этого я не знаю.
Гематолог, Терапевт
По рассчету коэффициента НТЖ получается почти 50%, можно с гематологом обсудить дообследование на предмет гемохроматоза, лечение днферазироксом, если ситуация с обменом железа не улучшится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, перездам через несколько месяцев и от результата буду двигаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста что такое расчет коэффициента?
Гематолог, Терапевт
Коэффициент насыщения трансферрина железом, рассчитывается отдельно от обмена железа
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. На Ваш вопрос какой ферритин был раньше нашла в документах анализ. Как раз когда начала проходить лечение у доктора. Железо было 3.0, ферритин 8.5. Это было 30 января 2023. И вот после этих анализов мне и назначили сначала таблетки курс, но он не помог, а потом капельницы. И железо и Ферри Ин был ниже нормы. А теперь вот такие цифры .
Гематолог, Терапевт
Значит все показания к лечению официально были, подтверждён официально железодефицит.
Сейчас важно следить за ферритином, коэффициентом НТЖ, состоянием печени( трансаминазы, ГГТП, альбумин, билирубин, щелочная фосфатаза), с-реактивным белком. Все хронические воспалительные процессы, заболевания держать в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!