Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с эрозией — вопрос №2098205

Пол года назад делала гастроскопию, не было никаких эрозий. Сейчас есть, при этом принимаю нексиум 20 мг утром и вечером курсами, пила месяц альфазокс пару месяцев назад. Сплю с приподнятой подушкой, если бывает изжога пью альмагель. Пропила месяц итомед.
И тут вот эрозия. Как быть? Биопсию брать не стали. Про хеликабактери неизвестно. Но если учесть , что путь заражения им контактно бытовой, то пить антибиотики смысла не вижу. Домашние остальные лечится и проверяться на него не будут.
Вопрос, эрозия переходит в рак? Никогда эрозий не было. После еды я не лежу минимум час. На ночь не ем. Ужинаю в 7 вечера, ложусь минимум в 11 вечера.
Что делать?
Приложила 2а исследование, от августа и от апреля

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, скажите, а перед последним исследованием нексиум уже сколько принимали?
Хеликобактер не имеет отношения к воспалению в пищеводе.
Этот вопрос я бы сразу опустила.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, месяц точно принимала и пару недель итомеда
Клиент
Елена Николаевна, после августа тоже принимала периодами по 2 недели, когда изжога возникала, пропивала
Клиент
Елена Николаевна, очень опасно это все? Врач сказал мол ну с таким можно наблюдаться раз в 3 года... как раз в три года когда эрозия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
Вам нужно поменять схему приема нексиума.
Или поменяйте его на рабепразол 40 мг утром (1 месяц)
И добавляем альфазокс 1 пак три раза после еды(2 недели)
Через месяц хорошо бы выполнить контроль фэгдс. Скажите, а горечь во рту Вы не чувствуете?
Клиент
Елена Николаевна, нет, горечи как таковой нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит ничего больше дополнительно не буду назначать, итамед можно продолжить еще на две недели .
Клиент
Елена Николаевна, а сделать через 2 месяца можно фгдс? Просто уже совсем скоро уезжать, там делать негде, только в июле смогу, эрозии увеличиваются быстро?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно, тогда нексиум не бросайте на этот период, продолжайте прием до двух месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, не перерастет это в онкологию так быстро..? И 2 мес нексиум 40?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не перерестет, не переживайте, не вижу ничего опасного на фэгдс.
Да, до двух месяцев принимайте именно 40 мг, потом контроль фэгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не переживайте, это все лечится.
Нексиум лучше пить с утра всю дозировку 40 мг продолжить до 2 мес, альфазокс также на месяц.
Эрозия одна, их не множество.
На фоне лечения это заживет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда переделывать гастроскопию?
Гастроэнтеролог
С эзофагитом степени А не обязательно делать сразу после лечения, если жалоб не будет, то через год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней. Контроль ФГДс после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, эта эрозия может увеличится или какие то осложнения дать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозия - это поверхностный дефект слизистой. полностью излечивается на фоне терапии, не озлокачествляется. если не лечить или не долечить. может перейти в хроническую форму. Поэтому необходимо провести контроль ФГДС после окончания терапии.