Консультация хирурга /

Реабилитация после герниопластики (паховая грыжа) — вопрос №2098214

Добрый день,
Помогите разобраться, пожалуйста.

12 недель назад (почти 3 месяца назад) была сделана лапароскопическая операция на паховую грыжу, справа, с сеткой. Грыжа была около 2 см.

Осложнений не было, наблюдался у хирурга в поликлинике, через 1.5 месяца после операции сделали узи, сказали что все в порядке и разрешили плавать в бассейне. Сказали, что уже все прошло и через 2 мес можно все - зал, бег и тп.

В рекомендациях из стационара написано, что запрещено поднимать больше 3 кг 3 мес.
Хирург в поликлинике сказал, что через 2 мес “все прошло”.
В интернете пишут, что ждать стоит 6 мес.

В итоге через 3 мес только плаваю в бассейне 3р в неделю, никакого дискомфорта. Пару раз на днях поднял ребенка 12 кг ( невысоко), тоже никаких ощущений.

Мой вопрос в том, когда можно поднимать ребенка 12-15 кг без опасений? Нужно ли ждать 6 мес для отжиманий, подтягиваний и тп (понятно, что становую тягу делать не буду). Когда безопасно бегать?

Еще с момента операции есть асимметрия выше оперированной грыжи, как будто мышца стала шире и несколько больше, если напрячь живот, то уходит. Лежа не проявляется. Меня предупредили, что это не косметическая операция и асимметрия может быть, так и останется или может уменьшиться? Хирург сказал, что все в порядке.

Большое спасибо за разъяснения.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, полная интеграция сетки в ткани составляет в среднем 6 месяцев, отсюда и такие сроки ограничительных мероприятий, за это время сетка фиксируется и сокращается в размерах, именно поэтому максимально важно этот период времени проводить в спокойном режиме, чтобы минимизировать рецидив грыжи.
Вес в 3 кг, обычно рекомендуем хрупким женщинам, мужчинам даём рекомендации до 8 кг с разложением веса на две оси, то есть в каждую руку, без перекосов.
Плавать начали хорошо, через 3 месяца добавляйте бег, силовые упражнения и упражнения на пресс желательно не раньше чем через полгода.
Ассиметрия мышцы нужно смотреть, сто это и чем связано возможно она была и ранее, но за счёт грыжи была не заметна. Или за счёт фиксации сетки к мышцами, возник спазм мышцы, и её немного присобрало, это нужно смотреть на приёме.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте.
Обычное ограничение после герниопластики это 6 месяцев - ограничение физической нагрузки.
То что Вы занимаетесь физическим трудом, то это хорошо. Но не надо перебарщивать - сегодня Вы подняли ребенка 12 кг, а завтра и 8 кг не сможете. Тут как повезет.
Все эти сроки воздержания это все приблизительные сроки, т.к. пациенты все разные, и возраст, и наличие других заболеваний, и физическая подготовка.
А если брать научные журналы, то сращение апоневроза полностью происходит через 9 месяцев после операции с учетом того, что физическая активность должна быть минимальной. Вот кому хотите, тому и верьте.
Поэтому лично я все эти вопросы с реабилитацией и восстановлением после операций решаю строго индивидуально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Полноценный рубец после любой операции формируется по одним и тем же законам при любой операции, и этот срок формирования рубца составляет 6 месяцев. После этого уже обо всех рисках можно забыть.
Поэтому все-таки в этот период времени нужно минимизировать напряжение брюшного пресса. Учитывая , что все люди имеют разную физическую подготовку, то начинаете с разрешённого веса и соответственно с каждым месяцем можно понемногу расширять нагрузку на 2-2.5 кг, смотрите по своим ощущениям.
Силовые упражнения с весами не раньше 6 месяцев, и тоже все постепенно.
Асимметрию нужно смотреть очно, возможно, что сохраняется спазм мышцы на стороне операции. Можно проконсультироваться с физиотерапевтом, может быть поможет какое-либо физиолечение.
Здоровья Вам!