Консультация хирурга /

Грудничок проглотил жесткий острый кусок пластика — вопрос №2098223

Добрый день! Скорее всего ребенок 9 месяцев 2 часа назад проглотил острый твердый пластик длиной 8 мм (от бирки на одежде). Фото приложила. Насколько это опасно и что мне делать? Ждать что возможно выйдет с калом или ехать в приемный покой? если ехать, каких исследований и анализов добиваться? Могут уже ничего не делать до понедельника. Ведет себя как обычно сейчас, но я увидела поцарапанное небо у ребенка.

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, не переживайте такой кусочек пластика неопасен и он выйдет с калом в течение3-5 дней в зависимости от кратности дефекации малыша, никаких мер предпринимать не нужно.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! А не может ли он встать поперёк горла или в жкт?
У него очень острые края, больно даже при небольшом надавливании пальцами взрослого, очень твёрдый и совсем не гнётся.
Я даже в магазин сейчас специально сбегала и сфотографировала съеденную часть на такой же футболке, чтобы сюда прикрепить.
И еще, что делать, если он не выйдет с калом?
Хирург
Перистальтика кишечника и желудка это постоянный процесс, поэтому где то стать поперёк такой кусочек попрасту не может, он вместе с пищевыми массами, химусом пройдёт по кишка.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Будем надеяться, что выйдет, жаль что я его покормила только через 2-3 часа и кусочек был в организме без пищевых масс. Сегодня малыш проспал весь день, проснулся вяленьким, наблюдаем пока за калом.
Скажите, пожалуйста, может ли рентген показать такой кусочек? Может, еще какое-либо исследование..
Хирург
Здравствуйте, рентген такой кусочек не покажет. Пластик уже в кишечнике, наблюдайте за самочувствием и калом, если малыш будет также вялым покажите хирургу, если других причин в виде зубов или орви не появится.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо большое! Еще у малыша сейчас живот увеличен и немного твердоватый, даже когда он голоден.
А покажет ли узи этот кусочек?
Хирург
УЗИ кусочек не покажет.
Если Вам что то не нравится в состоянии ребёнка, покажите его хирургу, в онлайн Ваши сомнения и наблюдения никак не проверить к сожалению
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо большое за ответы!
Хирург
Здравствуйте. Этот пластик мягкий, размер Вы описали совсем маленький, 8 мм это не представляет никакой опасности.
Но даже есть вероятность что и не проглотил?
Ребенок кушает обычную пищу уже?
Кормите как обычно, кашки, овощи, фрукты. Такой кусочек пластика в составе пищевого комка спокойно пройдет через все отделы желудочно-кишечного тракта. Выйдет в течении 2-3-5 дней, зависит от того как работает кишечник у каждого конкретного ребёнка. Но за самочувствием в любом случае наблюдайте, для своего же спокойствия. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день! К сожалению, эта проглоченная часть очень твердая, она даже при сильном надавливании пальцами не сгибается и впивается в пальцы взрослого острыми краями, я прикрепила фото из магазина.
Основное питание ребенка грудное молоко и пюрешки, кусочки он еще не ест.
Думаю, что все-таки съел, я все что можно осмотрела вокруг ребенка и плюс у него поцарапано небо.
Скажите, пожалуйста, что мне делать, если этот кусочек не выйдет на 3-5 дней?
Хирург
Ребенок кушал после того как это произошло?
Этот кусочек малого размера, даже если и плотный и твердый. Он окутается пищевым комком и безопасно должен пройти через кишечник. Кишка имеет свойство растягиваться если нужно, поэтому опасности не возникнет при таком размере.
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день! Я не знала можно ли его кормить и покормила только через 2-3 часа грудью... Густого он ничего не кушал. Меня беспокоит, что ведет себя необычно, сегодня весь день спал до вечера и проснулся очень вялым...А если не выйдет за 3-5 дней, то как мне поступить лучше?
Хирург
Измеряйте температуру, потрогайте животик,нет ли реакции на то когда трогаете?
Возможно данное состояние из-за чего-то другого, наслоилось ОРВИ или зубки режутся.
Если в самочувствии ребенка что-то Вас смущает, то лучше лишний раз показаться в приёмное отделение дежурного детского многопрофильного стационара, где ребенка сможет очно осмотреть педиатр и детский хирург на всякий случай.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое! То есть, получается, в подобном случае нужно сразу покормить малыша, чтобы кусочек шел лучше по жкт? И еще хотелось бы узнать, может ли показать рентген такой кусочек?
Хирург
Да, верно, в составе пищи инородное тело окутывается и спокойно проходит по ЖКТ.
Рентген не покажет.
Сейчас прошло уже 24 часа после инцидента? Тогда этот кусочек скорее всего уже в кишечнике, и его никак не выявить и не достать. Только ждать, и смотреть за самочувствием.
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо, спасибо большое!
Прошло двое суток уже..Еще у малыша сейчас живот увеличен и немного твердоватый, даже когда он голоден.
А покажет ли узи этот кусочек?
Хирург
УЗИ не покажет. Если у малыша будут подозрения на какие-то проблемы в животике, рентгенография косвенно покажет проблему. Поэтому если есть у Вас подозрения на то, что животик не обычный, то надо показаться в приёмное отделение дежурной детской больницы. Здоровья Вам и малышу!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, проблем с иаким инородным предметом не будет.
Без проблем выйдет, не повредил желудочно кишечный тракт.
Для своего спокойствия следите за самочувствие ребёнка, за стулом, за аппетитом.
Думаю все будет нормально.
По больше поите ребёнка и больше фруктов и овощей в рационе.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день! Фрукты и овощи он ест пока в виде жидких пюрешек и в основном на гв. Сегодня малыш целый день спал и проснулся вечером очень вялый. Может ли это быть связано с проглоченным кусочком? И что мне делать, если этот кусочек не выйдет за 3-5 дней?
Нефролог, Хирург
Смотрите с проглоченым инородным предметом, дела обычно обстоят так:- инородной предмет ( если острый: часто это игла, рыбная кость) , может травмировать и перфорировать стенку кишечника- при таком исходе- это клиника острая. Или же может вызвать кишечную непроходимость- тоже имеет соответвующую клинику.
В Вашем случае больше чем уверен, что с этим не связано.
Потрогать живот ребёнка, твёрдый или мягкий, болезненный или безболезненно?
И ещё такой момент,такой маленький предмет тяжело найти в калловых массах, Вы можете просто не увидеть или не заметить
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! Прошло двое суток, у малыша сейчас живот увеличен и немного твердоватый, даже когда он голоден. Кусочек не вышел пока, проверяла очень внимательно...
А покажет ли узи этот кусочек?
Нефролог, Хирург
Узи не информативно будет.
Для Вашего спокойствия, Вы можете обратиться к хирургу в приёмный покой стационара, чтоб пропальпировали живот ребёнка, чтоб снять Ваши переживания
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо большое за ответы!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Кусочек совсем небольшой, скорее всего, он пройдет в составе пищевого комка через ЖКТ и выйдет с каловыми массами в течение нескольких дней. Не стоит волноваться, старайтесь давать овощные и фруктовые пюре, тертый банан и проверяйте памперс, он не заставит себя долго ждать.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Хорошо! Вот сегодня малыш проспал аж до вечера и проснулся очень вялым. Может ли это быть как-то связано с проглоченным кусочком? И как мне поступить, если он не выйдет за несколько дней?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Маловероятно, что это связано с кусочком. У малыша регулярный стул? В динамике, если будут какие-то подозрения, покажите малыша детскому хирургу.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Прошло двое суток, у малыша сейчас живот увеличен и немного твердоватый, даже когда он голоден. Кусочек не вышел пока, проверяла очень внимательно...стул регулярно минимум раз в день.
А покажет ли узи этот кусочек?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, в этом случае покажите малыша детскому хирургу, чтобы исключить все сомнения. УЗИ будет неинформативно, данный объект оно не визуализирует
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
В данном случае это угрозы не несёт.
Всё в порядке 😉
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Сегодня малыш спал весь день до вечера и очень вялый.. Скажите, пожалуйста, если в итоге кусочек так и не выйдет, то какие мне действия предпринимать и какие обследования нужны?
Хирург
Обследование тут уже будет одно — колоноскопия, т.к. кусок идёт к выходу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а может ли показать рентген такой кусочек?
Хирург
Нет, рентген пластик не показывает.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Прошло двое суток, у малыша сейчас живот увеличен и немного твердоватый, даже когда он голоден. Кусочек не вышел пока, проверяла очень внимательно...стул регулярно минимум раз в день.
А покажет ли узи этот кусочек?
Хирург
Нет, он очень маленький.
Тут только визуализация.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо, спасибо большое за ответы!
Хирург
Если есть какие-то сомнения в состоянии ребёнка, то лучше показаться врачу-хирургу очно, в дежурном стационаре 🏥