Консультация психиатра /

Терапия ПТСР — вопрос №2098232

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, 30 лет. не замужем, нет детей. Был разный травмирующий опыт, дошла до состояния, из которого уже не могу сама выбраться.
Было домашнее насилие со стороны молодого человека, разошлись. Несколько эпизодов предательства в других отношениях, когда выяснялось, что есть жена, например. Полностью отпустить эти мысли не получается (периодически поглядываю соц.сети бывшего). Другой парень 3 месяца втирался в доверие, после чего убедил вложить деньги в сомнительный проект, потеряла все и влезла в долги и кредиты на 2 миллиона. Работала на трех работах, заедала стрессы. Хотела обучиться новой профессии, чтобы быстрее рассчитаться, на курсах заперли в переговорке двое и не выпускали два часа, сколько бы ни плакала и не кричала. Оказались мошенники, но удалось убежать. Приключений не ищу, кто знал, что в консалтинговом агентстве в небоскребах Москва-Сити в костюмах тройке будут уроды, которые запрут меня в переговорке просто потому что не удалось продать мне услуги и я не стала брать очередной кредит. Написала заявление в полицию, но его полностью проигнорировали "когда убьют, тогда и приходите". Писала и звонила следователю - даже трубки не брали. От осознания их безнаказанности и что абсолютно никто не защитит и полиции тоже плевать не спала и рыдала неделю, начались панические атаки. Все переживала сама, не выходила месяцами из дома, набрала 35кг. постоянная депрессия и работа, чтобы рассчитаться с долгами. Сейчас не могу вытащить себя из этого состояния. В данный момент нашла постоянную работу, которую рискую потерять из-за неустойчивой психики, бывает, что срываюсь на работе и быстро выхожу из себя. Все время в состоянии ожидания насилия и несправедливости. Бессонница и панические атаки, хотя сейчас мне вроде ничего не угрожает, понимаю, что психике нужно восстановление, но не знаю, как это сделать. даже когда кажется, что все хорошо, малейшее событие тут же выводит меня из себя. Сейчас бессонница, тревога, проблемы со здоровьем из-за лишних 35кг, которые наела за этот период и никак не могу сбросить. Нуждаюсь в помощи

Возраст: 30

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. В вашем случае вижу необходимость медикаментозной терапии, для предотвращения ухудшения состояния. Есть основания для назначения антидепрессанта, анксиолитика, возможно легких нейролептиков при необходимости. Это рецептурные препараты, поэтому вам нужно обратиться очно на консультацию к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаменты принимаете?
Индивидуальная психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Артур,нет
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь тут нужна психотерапия. Лучше в методике кпт, так как у нее эффективная доказательная база.
Еще в вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
После стольких потрясений психике действительно нужна передышка и медикаментозная поддержка в виде антидепрессанта. Можно рассмотреть сертралин, феварин.
В первое время они усиливает тревогу, это нормально, поэтому нужен дополнительно приём транквилизатора: атаракс, стрелам или тералиджен.
Препараты может выписать психиатр или невролог.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, ваше состояние полностью решаемо, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.