Консультация стоматолога /

Сильная боль при пульпите — вопрос №2098237

Добрый день! У мамы заболел передний верхний зуб, в стоматологии поставили пульпит и положили лекарство, чтобы сохранить зуб. Сказали подойти после выходных, пролечат или снова положат лекарство. Сказали, что так сильно болеть больше не будет.
Но все равно остается очень сильная и острая дергающая боль на протяжении уже третьего дня, болит голова, лицо, нос. Обезболивающие не снимают боль до конца, спустя время она возвращается снова. Принимала кетанов, кетанол, найз, нимесил (в разные периоды времени). От сильной боли поднялось давление до 154 (мама гипотоник). В интернете пишут, что необходимо принимать антибиотики, но доктор про это ничего не говорил.
Подскажите, как снять сильный болевой синдром и сохранить зуб?

Возраст: 54

Хронические болезни: железодефицитная анемия (3 ст)

Стоматолог
Здравствуйте,
зуб при накусывании болит? пальпаци по переходной складке в проекции верхушки корня болезненна?
антибиотик при пульпите бесполезен.Если только изначально в зубе был не пульпит,а периодонтит ( но ведь снимок лелали? да и вскрыв пульповую камеру сразу понятно- воспаленная кровоточащая пульпа или распад)
Какое лекарство оставили?(девитализирующую пасту/ пасту с антибиотиком/ гидроокись кальция)? Если первое- возможно слабо вскрыли пульповую камеру,отек пульпы нарастает,а деваться ему некуда.Если второе- значит канал недостаточно обработали.Если третье- могли вывести небольшое количество пасты за верхушку, гидроокись имеет щелочную реакцию и вызывает боль.
Так что необходим очный прием стоматолона-терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к зубу не прикоснуться ни с одной стороны, сразу острая боль, есть невозможно. Болит и без касания. Какое лекарство положили доктор не сказал. Снимок делали ранее летом, когда лечили кариес у этого зуба, т.е. более 8 месяцев назад.

Понимаю, что необходим очный прием, она записана. Но чем снять острую боль? Т.к. помимо зубной боли очень сильно болит голова и повышается давление.
Клиент
Светлана, Также нарастает отек губ и над верхней губой
Стоматолог
значит не пульпит а периодонтит уже, если не можете записаться на прием на ближайшее время ( самый лучший вариант), то начинайте прием антибиотиков( например, аугментин 500мг х3раза в день- 5дней), на область отека- гель димексид на чистую кожу, не греть. НПВС обязательно ( найз/ибупрофен, более сильные обезболивающие- рецептурные)
Клиент
Светлана, к сожалению, не можем приобрести антибиотики без рецепта врача
Стоматолог
рецепт лечащий врач может на email или viber прислать, если врач на работе,конечно. Запишитесь побыстрее.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования.Его должны были делать по протоколу лечения. Судя по описанию ситуации,скорее всего при лечении ,что-то пошло не так,когда накладывали мумифицирующий нерв препарат Как я понимаю,нерв ен удаляли? Антибиотик тут не поможет ,бессистемный прием антибиотиков вреден для организма,а у Вас нет воспаления и показаний к приему антибиотика. Самостоятельно Вы не справитесь,нужен очный прием у стоматолога и чем скорее тем лучше.На всякий случай примите антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу , в области проекции верхушки корня зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, уже два дня принимает цетрин, отек не спадает, а усиливается. Рентген не делали. Этот зуб лечен был более 8 месяцев назад, вот тогда и делали, доктор руководствовался им и не посчитал нужным актуализировать информацию. Боли ОЧЕНЬ сильные, там вообще прикоснуться невозможно ни с одной стороны. Болит и в состоянии покоя, дергающая боль, болит и нос, и виски.
Я знаю, что необходим очный прием, но в выходные стоматологии у нас не работают, а из-за очень сильной зубной боли, болит голова и сильно повышается давление. Поэтому и обратилась за советом.
Стоматолог
Расскажите,пожалуйста подробнее ,что вообще раньше делали с зубом, по поводу чего лечили,кариес или что.8 месяцев назад. По описанию,вообще не очень понятно,к сожалению,что делали сейчас,какое и для чего лекарство клали. Потому и что-то посоветовать сложно не зная что с зубом.
Клиент
Андрей, ранее зуб был лечен, кариес, откололся небольшой кусочек, ставили пломбу и донаращивали. Все это время зуб не тревожил. Полторы недели назад, маму продуло и болела одна часть головы. Далее боль скоординировалась в районе зуба и стало понятно, что болит зуб. Из-за праздников никак не могли записаться к доктору и попали только вчера, когда боль уже была очень сильная и не помогали обезболивающие, начался отек. Доктор на прием сказал, что видимых нарушений зуба нет, пломба в отличном состоянии. Снимок не делали, т.к. не было специалиста. Смотрел все по старому исследованию. Убрал пломбу, поставил лекарство (какое, он не сказал), сказал, в пн подойти на лечение или возможно еще раз положит лекарство. Сказал, что боли больше такой не будет, но боль усилилась, отек усилился. Не может есть, трудно разговаривать, болит постоянно периодами усиливаясь, как только проходит действие обезболивающего.
Стоматолог
Спасибо за информацию, к сожалению судя по всему начался периодонтит воспаление в тканях у корня. Самостоятельно тут не справиться. Можно начать пить антибиотик ,например,амоксиклав ,но не факт что поможет и бессистемный приём антибиотика нехорошо для ЖКТ и организма в целом. В такой ситуации надо с острой болью к любому работающему стоматологу . Сделать рентген и нерв удалить из зуба. Это должно помочь убрать острую фазу воспаления.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте.
Вам. Очень надо сделать хотя бы снимок, в любой частной клинике просто подойти и попросить сделать прицельный снимок этого зуба.
По поводу того что положили лекарство, я поняла, что Вы не знаете, но, может подскажете- сколько по времени длился этот прием хотя бы? Чистили ли каналы по словам мамы? Или просто убрали пломбу, что-то положили и закрыли временной пломбой? Закрыли же зубик?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте надо по острой боли на прием к стоматологу, ждать не стоит, скорее всего там уже периодонтит и надо лечить и дезинфицировать канал зуба и класть лекарство и там уже смотреть , возможно и без антибиотика обойтись или уже нет. Из тех препаратов что принимали хоть один снижает боль хоть немного?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Скорее всего наложили девитализирующий препарат, он должен убить нерв. Возможно боль сохраняется от того, что препарат наложили недостаточно глубоко. В целом можно не ждать, а пролечить зуб сразу и без этого препарата, либо если это гос поликлиника, прийти на приём по острой боли, чтобы заново наложили препарат поглубже. Обезболивающие довольно плохо купируют зубную боль, лучше обратиться в ближайшее время к врачу. При пульпите антибиотики пить не нужно ( если там действительно пульпит).