Консультация хирурга /

Воспаление в слепой кишке — вопрос №2098386

Здравствуйте, беспокоят тянущие боли в правом боку. Посещала хирурга и не один раз, говорит что это не апендицит но боли не проходят. Сегодня была на приёме у уролога исключала его паталогию, он на ощупь опредилил что болит именно слепая кишка, но при этом болит она у меня уже больше 4 месяцев. Сдавала всё возможные анализы они без изменения, ходила на гастроскопию и колоноскопию, там изменений нет. На УЗИ перегиб желочного и взвесь, изменения поджелудочной. Что это может быть? Почему боли не проходят? Может ли это быть неврология или уже психосоматическое что-то?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Судя по свежему результату колоноскопии никакого воспаления слепой кишки у Вас нет, осмотрена так же подвздошная кишка в начальных отделах, тоже без патологии.
Если боль связана с движениями , изменением положения тела,и не связана с пищей и со стулом, то больше данных за неврологию, чем за кишечник.
У уролога Вы проходили обследование, т.е по УЗИ почек и ОАМ патологии тоже не выявлено, верно?
У гинеколога были, обследовались?Если нет, то нужно обязательно.
Если и по гинекологии все спокойно и нет выявленных причин болей, то тогда имеет смысл проконсультироваться с неврологом.
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, боль бывает постоянная тянущая, отдаёт в спину в область таза. У Уролога и Гинеколога патологий нет.
Хирург
Тогда самое серьезное Вы исключили, сейчас как раз самое время проконсультироваться с неврологом, такие жалобы вполне могут быть из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника. При необходимости назначат Вам дообследование. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо🙏💕
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А с неврологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,Здравствуйте, нет, к нему ещё не дошла, ходила по другим врачам. Боль тянущая постоянная отдаёт в таз и справа в спину
Нефролог, Хирург
Раз Вы исключили все возможные причины болей, проконсультируйтесь с неврологом ещё. Возможно боли неврологического характера
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо🙏💕
Хирург
Здравствуйте, по данным колоноскопии все хорошо, хирургическая проблема болей также была исключена. Назначали Вам препараты для нормализации моторики толстой кишки типа Тримедат и был ли эффект, если да то их следует принимать курсами, возможно имеет место дисфусциональное нарушение кишечника, когда органической причины нет, а боли есть, чаще такие проблемы бывают у людей с эмоциональной лабильностью и чувствительных к стрессам.
Также следует обратиться к неврологу для исключения болей связанных с дегенеративными процессами в поясничном отделе позвоночника, боль может иррадиировать на переднюю брюшную стенку.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, нет не назначали, сколько из нужно принимать? Из назначения только Урсосан курсом
Хирург
таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, с ним же на первые 7 дней таб. Метеоспазмил 1 таб х 2 раза в день, так как Тримедат имеет накопительный момент и начинает действовать не сразу.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо🙏💕
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! На УЗИ осматривали правую подвздошную область? Приложите протокол. Не было операций?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте на УЗИ смотрят только органы, я просила посмотрите именно место где болит говорили что ничего не видно
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, поняла вас. По данным колоноскопии никакого подозрения на патологию кишечника у вас нет. Прежде чем сваливать все на психосоматику, стоит обязательно дообследоваться, уверена, причина болей должна быть. В первую очередь необходимо исключить гинекологию- выполнить УЗИ гинекологическое с осмотром гинеколога, сдать анализы. При исключении патологии стоит обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника, крестцово-подвздошное сочленение справа. Опишите подробнее вашу боль, она в одной точке всегда, ближе к передней поверхности живота или в глубине? Были ли у вас роды в анамнезе, либо операции на брюшной полости? Как долго уже дляться эти боли? По шкале от 1 до 10 насколько сильная эта боль?
Клиент
Ирина Ивановна, у гинеколога была и делала УЗИ ничего не нашли. Боли в боку справа в области яичника, чуть выше прям точку локализовать не могу, иногда болит в таз и спину тоже справа. Роды были 2 года назад, до этого были боли в тазу если долго хожу. Операций не было. Боли где то на на 4 тянущие иногда бывают колющие тогда на 6, терпимые но то что они постоянные беспокоит, 5 месяц уже
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, есть зависимость болей от положения тела или других факторов? Что облегчает боль? До родов боли в тазу были похожие на эти?
Клиент
Ирина Ивановна, до родов такого не было, легче бывает если лечь на бок левый иногда на спину.
Клиент
Ирина Ивановна, боль чувствительнее становиться если долго сидеть или наклониться вперёд
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, учитывая характер болей, стоит исключить сакроилеит справа. Обратитесь очно к врачу травматологу-ортопеду для осмотра, при необходимости он отправит вас на обследование. Если исключит патологию, то в дальнейшем как вариант - либо найти хорошего опытного узиста и посмотреть проблемную область прицельно на УЗИ, либо выполнить КТ ОБП с контрастом или МРТ малого таза (если боли больше в проекции таза), дабы исключить органическую патологию.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Боль у Вас наверняка временами больше , временами меньше , а иногда вовсе нет !
Меня интересует , была ли у Вас боль накануне и в день колоноскопии (13.04.) или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, иногда бывают колящие боли, на день колоноскопии боли так же были
Хирург
Здравствуйте !
Урологу правильнее было ограничиться просто исключением собственной патологии , а не апломбом утвердить , что это именно слепая кишка ! Этого точно сказать невозможно , тем более у женщин , когда совсем рядом или спереди или сзади слепой кишки яичник , маточная труба , стенка самой матки !
В подобных ситуациях мне как хирургу нужно бывает исключить либо чисто хирургическую патологию (ОСТРЫЙ или ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ ; ДИВЕРТИКУЛ МЕККЕЛЯ ) или патологии , которые пока не
хирургические , но могут осложниться и стать хирургическими (ВЗК : ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ; НЯК ) !
У Вас ничего нет из перечисленного , это однозначно !
А раз так , то у Вас либо патология гинекологическая либо психосоматическая !
Начать нужно с исключения именно гинекологической патологии и если гинекологи точно исключат свою патологию , то только тогда обратиться к неврологу или психотерапевту !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, у гинеколога я тоже была, там ничего не обнаружили, спасибо значит пойду к неврологу
Хирург
Гинекологи , зная о том , что воспалительные заболевания придатков не опасны для жизни , очень часто их необоснованно опровергают , зная , что это не аппендицит , от этого не умирают ! Потому , я бы Вам рекомендовал провести анализ мазка из влагалища (фемофлор ), провести УЗИ матки и придатков и с результатами повторно обратиться к гинекологу для более достоверного исключения гинекологической патологии !
Вот если так исключат , то тогда да , уверенно можно будет обратиться к неврологу !
Всё , добавить мне более нечего !
Здоровья Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Воспаления в слепой кишке у Вас нет.
Не буду повторять ответы коллег выше.
От себя добавлю, что Вам надо, после консультации с неврологом, провести превентивное лечение препаратами снижающими тревожность и паническое настроение.
Например это Афабазол, или Грандаксин и прочее. А далее посмотреть на эффект. Если боли пройдут или значительно уменьшатся, то скорее всего это у Вас психосоматика и надо этим заниматься всерьез.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо