Консультация терапевта /

Красное горло и ощущение инородного тела при глотании — вопрос №2098400

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите в чем дело. У меня уже круглый год постоянно красное горлышко, болит часто, ощущение что дерет. Полоскаю раствором ОКИ / ротоканом - боль уходит, но краснота также остается.
В октябре 2023 года у меня появилось ощущение кома в горле, я побежала к Лору думая что это рак, но лор успокоил посмотрев шлангом, говорит возможно это Рефлюкс и выписала пропить: гексализ, нексиум и гевискон. И действительно через неделю этот ком в горле ушел.
И вот сейчас, неделю назад у меня снова разболелось горло очень сильно и появился этот ужасный ком. Я пропила то что выписывала Лор до этого, но ничего не помогает. Вчера терапевт сказала сделать узи щитовидной железы и записала на ФГДС. Пока что я сделала только узи, посмотрите его пожалуйста и подскажите,что может быть со мной? Почему в горле с одной стороны нормально более менее, а с другой как будто все распухло... Я очень переживаю что это рак.. Или я уже себя настолько накрутила.. Фото все прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический фарингит, хронический ларингит

Терапевт
Алина, здравствуйте
По УЗИ- щитовидная железа в полном порядке, на ней нет ни кист, ни узлов, ни увеличения ее объема, которые бы давали ощущение кома.
Причина в щитовидной железе отпадает.

Вам необходимо пройти ФЭГДС, исключить рефлюкс- эзофагит ( ГЭРБ).
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
Я бы еще порекомендовала добавить прокинетик Ганатон 50 мг * 3 раза в день на месяц, чтобы обратных забросов не было, уберет ощущение кома.
Гевискон при изжоге 1ч.л* 3 раза в день.
Нексиум 40 мг утром натощак.
До ФЭГДС за дня 2 отменить препараты временно, чтобы картину не смазали
Терапевт
Добрый день, Алина!

Судя по фото у Вас обострение хронического тонзилита. Справа увеличена миндалина, это пройдёт на фоне лечения.
Про рак думать не стоит, все хорошо!👌

С щитовидной железой у Вас все хорошо!👌

В плановом порядке необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и АСЛО и проконсультироваться с ЛОРом по результатам анализов.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Очень хорошо снимает боль в горле спрей стрепсил экспресс (он содержит лидокаин, если нет аллергии на лидокаин или новокаин, очень рекомендую его к применению).

С учётом наличия в анамнезе рефлюкса так же начните приём омеползола 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды утром и перед сном месяц.

Скорейшего выздоровления!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а почему вообще появляется этот комочек в горлышке?(
Терапевт
В миндалинах находятся иммунная ткань, которая реагирует на инфекцию.
Мы встречаемся с инфекцией и минлалины начинают с ней бороться, препятствуя её дальнейшему распространению👌

Клиент
Екатерина Александровна, а если рефлюкс не обнаружат, то в каком направлении дальше идти? К кому дальше бежать :)
Терапевт
У нас всегда три пути направления:
- патология щитовидной железы (в Вашем случае её исключили)
- гастроэзофагеальный рефлюкс
- ЛОР-патология

По этому плану и идём 👌
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .с щитовидной железой все в порядке .
Вероятно причина это Гэрб .

Сейчас можно принимать Рабепрозол по 20 мг утром за 15 минут до еды .
Пепсан гель по 1 саше 2 раза в день перед едой
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все хорошо.
Необходимо сделать ФГДС, т. к такое ощущение может быть и на фоне повышения тревоги.
Сейчас можно принимать Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Итомед 50 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц
Альфазокс 1 саше на ночь ( после него уже ни есть, ни пить) 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, Добрый день. Подскажите, а чем можно уменьшить миндалину? Справа она кажется очень надутой
Терапевт
Она увеличена на фоне тонзиллита: можно попробовать принимать Респеро Миртол форте, по 1т 2 раза в день 5 дней. Если нет, тогда добавить антибиотик
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Справа у вас увеличена миндалина
Хронический тонзиллит ,обострение.
Нужен антибиотик
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пять дней
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день. Только антибиотик может помочь уменьшить миндалину?
Терапевт, Эндокринолог
Мое мнение-да
Это бактериальный всегда процесс