Консультация терапевта /

Капли крови — вопрос №2098407

Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень сильно Испугалась.... Проснулась и резко захотела в туалет пошла и после мочеспускание обноружила капли крови...и было очень больно . Температуры нет.
Я так пологаю цистит.
Начиталась в интернете что надо срочно вызвать скорую
Надо ли вызывать скорую

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Появление крови в моче и болезненное мочеиспускание могут быть признаками цистита или другого воспалительного процесса мочевыводящих путей. Однако не всегда это требует экстренного вызова скорой помощи. Вот как лучше действовать в вашей ситуации:

1. Если кровь в моче появилась впервые и в небольшом количестве, а общее состояние удовлетворительное (нет высокой температуры, озноба, сильных болей), то можно начать с обращения в поликлинику к урологу или гинекологу. Запишитесь на прием в ближайшее время.

2. До визита к врачу пейте больше жидкости (до 2-2,5 л в день чистой воды или травяных чаев), это поможет "прополоскать" мочевые пути. Исключите кофе, алкоголь, острую пищу.

3. Можно принять обезболивающее (парацетамол, ибупрофен), спазмолитик (но-шпа) и мочегонное (канефрон) для облегчения симптомов.

4. Соблюдайте личную гигиену, подмывайтесь теплой водой с детским мылом.

5. Если появится температура выше 38°C, сильные боли внизу живота, тошнота, рвота, слабость или кровотечение усилится - тогда нужно вызывать скорую, это признаки серьезной инфекции.

6. Сдайте анализы мочи (общий, по Нечипоренко, посев на флору), УЗИ мочевого пузыря. Это поможет уточнить причину.

7. Не занимайтесь самолечением, не принимайте антибиотики без назначения врача. Неправильная терапия может усугубить проблему.

Чаще всего цистит успешно лечится под наблюдением врача, без серьезных осложнений. Но важно выяснить причину и провести адекватное лечение. При регулярном появлении крови нужно исключать и другие заболевания. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Не волнуйтесь сильно.
Это геморрагический цистит.
Скорую нет необходимости вызывать.

— 1) При болях можно пока Но-шпу 80 мг (2 таблетки). Или Уриналгин Ф по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение при мочеиспускании . Может окрашивать мочу в оранжевый, не бояться.
— 2) фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1х мес. запивая стаканом воды
— Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
3) Монурал 3,0 грамма однократно 1 пакетик на пустой мочевой пузырь выпить, перед сном, это однократный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте скорее!
Терапевт
Здравствуйте .вам по возможности желательно сдать оам и пройти узи почек и мочевыводящих путей .
Сейчас можно принять однократно Монурал 1 пакет.
Канефрон по 2т 3 раза в день пропейте .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скорую вызывать смысла нет.
Для исключения мочекаменной болезни планово можете сдать полный анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Сейчас можно начать Нолицин 400мг , по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
Для снятия болей Ибупрофен 200мг , по 1т 3 раза в день 5 дней
Сбор Бруснивер.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Скорую вызывать не нужно
Выпейте один пакет монурала
И при необходимости ещё один через три дня
И цистон по две таблетки два раза в день две недели