Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2098834

С 2015 года проблемы со спиной: МР-признаки остеохондроза, деформирующего спондилоартроза и спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Могу выслать результаты МРТ
Спина при движении ноет постоянно.Но как-то уже сжилась с этой проблемой. Врачи сказали, что она неизлечима.
С 30 апреля стала больше ходить и боли в спине стали усиливаться. Нет возможности посетить врача до середины мая.
Посоветуйте как облегчить состояние. Может есть комплексное лечение.

Заранее благодарна за ответы. Возможно, подскажете как избавиться от этой проблемы.

Возраст: 57

Хронические болезни: Иногда повышается давление до 150/100 Лишний вес

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины, снижение лишнего веса, которое хорошо повлияет и на протекание гипертонической болезни
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня врачи отправили ждать, когда отнимется нога и они поставят пластину. Неужели такое безнадежное заболевание или можно поддерживающими курсами обойтись без операции?
Невролог
Нет,это не безнадёжно заболевание. И нога отнимается только в очень редких случаях. В первую очередь мы снимает острый период боли. Затем нужен постоянный спорт для укрепления мышц, поддерживающих волшебных таблеток не существует, только постоянные занятия
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас протрузия с воздействием на нервные корешки, поэтому присутствует болевой синдром.
Тк он длительный, уже стал хроническим.
По лечению рекомендую пропить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный) и таб.Амитриптилин 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев.
Конечно, нужно заниматься лфк, но желательно проконсультироваться с врачом лфк или реабилитологом, чтобы вам подобрали упражнения, можно плаванием заниматься, йогой.
Избегать резких подъемов тяжестей, наклонов резких и движений.
Клиент
Марина Алексеевна, меня врачи отправили ждать, когда отнимется нога и они поставят пластину. Неужели такое безнадежное заболевание или можно поддерживающими курсами обойтись без операции?
Невролог
Это не совсем правильный вариант лечения со стороны врачей, вам должны были объяснить, что профилактика вашего заболевания заключается в ежедневном выполнении лфк, периодических курсах массажа и физиолечения.
Излечить протрузии и грыжи таблетированными препаратами пока нельзя, не придумали еще как это сделать, но при постоянной профилактике грыжи и протрузии могут уменьшаться в размерах.
Клиент
Марина Алексеевна, капс.Габапентин рецептурный препарат, а вы можете выписать такой рецепт?
Невролог
В рамках этого сайта врачи не имеют права выписывать рецепты.
Вы можете обратиться к неврологу или терапевту в поликлинику по месту жительства
Невролог
Здравствуйте. Возможно протрузия сдавливает нервный корешок и вызывает боль. Лишний вес также дает на нагрузку , к сожалению, на позвоночник, особенно на поясницу.
Сейчас у вас возникает Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли беспокоят длительное время
происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделю , затем по 25 мг 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Наталия. Болевые ощущения в спине, пояснице, в вашем случае, исходят от суставов позвоночника (по МРТ имеется спондилез и спондилоартроз) и от мышц, которые держат позвоночник. Желательно обследовать тазобедренные суставы.
«Вылечить» остеохондроз, спондилез, спондилоартроз нельзя.
Но жить без боли и жить качественно - можно!
Для этого необходимо: ежедневно делать ЛФК, проводить курсы массажа вдоль позвоночника, ног, стоп, уменьшить вес, плавать, спать на ортопедическом матрасе, поехать в санаторий (если нужно - напишу куда лучше).
Для уменьшения боли: Мовалис 15 мг в день до 15 дней (или Тексаред 20 мг в день) до 14 дней) + Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц + Терафлекс- Адванс (схема лечения указана в инструкции). Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, есть потребность в корсете?
Вообще, стоит ли его надевать при прогулках?
Невролог
Полужесткий поясничный корсет применяется в следующих случаях: 1). При физической работе, подьеме тяжести, для поддержки спины и профилактики грыжеобразования.
2). Для длительных поездок, при неудобной посадке, для опоры спины и профилактики боли.
3). В период обострения болей (если нужно куда то идти по улице, а боль значимая или при работе по дому в период обострения)
Корсет не следует носить более 2 часов в день, он поддерживает спину, но при частом использование мышцы под ним ослабевают. В тот день, когда вы применяете корсет необходимо делать ЛФК (можно лежа) 2 раза в день!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас сильно смещен позвонок, а поставить на место и зафиксировать его можно только оперативным путем посредством металоконструкции. То есть тут только операция. Таблетками боль более менее можно снять, но проблема останется. Поэтому я рекомендую посетить очно нейрохирурга и поговорить с ним о планировании операции.
А для облегчения состояния аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.