Консультация психиатра /

Замена ципралекса на плаксил — вопрос №2098842

Здравствуйте, применяю Ципралекс с 17 февраля , 10 мг пил 4 нед тревога осталась , 15 мг у меньшилась но была фоном на 20 мг пью 2 недели тревога в первой половине дня , тремор рук и ног , напряжение в верхней челюсти , ухудшение зрения . Врач говорит отменять Ципралекс и оставить Стрезам или попробовать плаксил . Хотелось бы мнения других врачей .

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит В

Психиатр
Здравствуйте!
Да, в таком случае нужно менять антидепрессант, можно пароксетин, у него выраженный противотревожный эффект, только обладает не приятными побочными эффектами (увеличение массы тела, сухость во рту, могут быть запоры, расфокусировка зрения, снижение либидо и тд) и тяжело переносится в начале лечения, поэтому в качестве замены антидепрессанта рекомендую золофт или феварин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а что лучше золфт или феварин и как перейти на них с ципралекса ?
Психиатр
У вас есть проблемы со сном? Важно ли для вас среди побочных эффектов влияние на либидо и увеличение веса?
Клиент
Анжела Вильевна, со сном проблем нет , вес и либидо хотелось бы сохранить !)
Психиатр
Тогда в таком случае лучше отдать предпочтение феварину, у него в этом плане минимальный риск, перейти на феварин можно одномоментно - не снижая дозировку ципралекса сразу начать прием феварина в дозировке 50 мг вечер и затем каждые 7 дней повышать дозировку феварина по 25 мг до минимальной терапевтической 100 мг/сут, но в таком случае может усилиться тревожность, в таком случае нужно будет принимать транквилизатор для прикрытия - можно стрезам, атаракс или из бензодиазепиновых феназепам/клоназепам или алпразолам до 14 дней. Либо есть вариант - снижать дозировку ципралекса по 2,5 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием феварина в дозировке 50 мг вечер.
Клиент
Анжела Вильевна, на ваш взгляд как лучше перейти сразу или отменив плавно Ципралекс ?
Психиатр
Я рекомендую перейти сразу, так как на снижение дозировки вам потребуется 2 месяца, за этот период времени вы уже можете получить эффект от феварина
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо , а прикрыть чем лучше , сейчас пью Стрезам 1*3 раза в день , есть алопрозам дома по 0,25 .
Психиатр
Принимайте алпразолам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Клиент
Анжела Вильевна, 0,25 таблетка ее пополам , верно ?
Психиатр
Если по 250 мг, то можно по целой таблетке (не увидела сразу, что написали дозировку)
Клиент
Анжела Вильевна, да я поэтому и уточняю )
Клиент
Анжела Вильевна, а может быть такое что после резкой отмены ципралекса усугублю состояние ?
Психиатр
Как я написала ранее - тревожность усилится, но это возникает часто и при постепенной отмене антидепрессанта, поэтому и надо транквилизатор для прикрытия принимать, тем более вы переходите на антидепрессант одной и той же группы, где можно переходить одномоментно. Если, допустим, вы бы переходили на антидепрессант группы СИОЗСН или ТЦА, то в таком случае да, сначала постепенная отмена антидепрессанта группы СИОЗС и потом после полной отмены начать прием другого антидепрессанта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да отмена ципралекса постепенно. По 1/2 т убирать раз в 5-7 дней. Далее к лечению сертралин. ( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Стрезам как препарат для адаптации если помогает от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а феварин ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и его. Если хотите. На практике больше нравится сертралин по пациентам.
Клиент
Татьяна Александровна, если Ципралекс не подошел , хотя раньше помогал , поможет ли другой СИОЗ ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно. Это индивидуально. Это же например не эсциталопрам, ципралекс и элицея. Это аналоги. А тут разные препараты
Клиент
Татьяна Александровна, можно сразу перейти на сертралин ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Клиент
Татьяна Александровна, я вас понял
Клиент
Татьяна Александровна, а на февартн тоже ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да . Я так делать не рекомендую.
Клиент
Татьяна Александровна, как вы считаете может есть смысл дальше принимать Ципралекс 4-6 нед на дозе 20 мг , или уже долгий период прошел ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Симптомы если не возникли эти что описываете, то можно было. Попробовать снизить на 17,5 и посмотреть как будет.
Клиент
Татьяна Александровна, что на 10, что на 15, что на 20 наступает улучшения 2-3 дня , а потом тряска по утрам , голова как в тумане и снижение зрения .
Клиент
Татьяна Александровна, 8 лет назад принимал Ципралекс 10 мг , тоже были полочки но не больше 2-х недель , потом все было отлично .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если терпимо то максимум неделю ждите и далее оцените результат
Клиент
Татьяна Александровна, можно ли тералиджен принимать с ципралексом и в какой дозировке для снятия тревоги ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь.Смотрите по переносимости. Если будет сонливость не повышаете.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
В таком случае надо менять антидепрессант.
Паксила сильный препарат, но заход на него тяжёлый, как и выход, побочки - так же.
Лучше рассмотреть сертралина или феварина.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Александр!
Можно понаблюдать еще 1-2 неделю. Лучше менять на сертралин или флувоксамин. Паксил чаще вызывает побочки
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте решил еще пропить 20 мг посмотреть , так как тревога стала значительно ниже . Есть тремор по утрам и сужение в груди но проходит постепенно , такое может быть ?
Психиатр
Наиболее вероятно - да. Возможно, также со временем станет полегче. Сужение в груди - можете еще попробовать описать?
Клиент
Николай Александрович, сжение в груди , но это не так часто , в основном сейчас беспокоит тремор утром но не явный ( просто дрожь в теле ) потом проходит , и зрение чуть смазано и вечером тоже обычно лучше становится . Была утром еще тревога вот буквально дня 4 назад . Сегодня 3 день и без тералиджена , тревоги нет как таковой , минутная появляется . Еще работаю с психологом по КПТ . Не хочу бросать Ципралекс , вроде как есть значительные улучшения . Может все вместе сработает , посмотреть еще , читал что Ципралекс долго раскрывается на 100% . Тем более 8 лет назад он хорошо мне помог , но там тревога ниже была , может в этот раз поэтому дольше идет процесс ?
Клиент
Николай Александрович, еще почему не хочу бросать , дня 4 назад еще была сильная астения , ничего не хотелось , а сейчас чувствую что она проходит , не так в тягость уже что то сделать
Психиатр
Александр, побочки могут пройти, а могут временно присутствовать. В них опасности нет. Возможно, придется выбирать между переносимостью препарата и его пользой. Готовы ли вы потерпеть побочки ради эффекта от терапии. Либо придется менять, однако тоже с риском того, что будут побочки на другом препарате.
Да, может долго раскрываться полностью. Да, вероятно, что сейчас дольше идет процесс изза более сильной выраженности тревоги. Да, вероятно с КПТ вместе будет легче