Консультация хирурга /

Киста копчика, гной, экх, открытая рана — вопрос №2098902

Здравствуйте, 17.04 сделали операцию по поводу иссечения экх, наложили швы 5 швов, сказали не сидеть 2 недели, 02.05 сняли швы, верхние 3 шва открыли, т.к. там накопилось жидкость розоватая, врач говорит не гной это. Нижние 2 шва зажили. Сказали, что теперь вести рану открытым путем. Дала назначения: промывать рану перекисью водорода, потом бетадин, потом накладывать обильно левомиколь.
Вопрос: после того, как наказали в рану перекись, чем осушить рану, если нет стерильных инструментов дома? И вообще, какие назначения вы можете дать?
Врач сказал, что дно зажило, можно сидеть, мылить и мыться сколько хочу, но у меня страх с такой огромной дыркой мыться.
И сколько по времени может уйти на заживление?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, насколько можно судить по фото рана достаточно глубокая.
Мыть и мылить данную область пока не стоит, гигиена также с ограничениями по ране. Сидеть можно
Саму рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, залили раствор затем промакнули салфеткой, как можете. После в рану мазь Левомеколь и рыхло придавить салфеткой, Левомеколь можно чередовать с гелем Эмалан для стимуляции репарации, утром мазь, вечером гель или наоборот.
Заживление будет не быстрым, стоит набраться терпения, в среднем в течение месяца ранка должна зажить.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, а промакивать прям внутри раны? Я обновила фото, сегодня рана более открыта, чем вчера
Хирург
Да, тонкую салфетку прям внутрь раны насколько возможно, без насилия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Расхождение швов в данной области не такая уж редкая ситуация. Ранка заживёт по типу вторичного натяжения, с заполнением полости грануляционными тканями с последующей эпитеализацией. Учитывая размеры раны, локализацию, процесс заживления может занять месяц и более.
Рану промывайте раствором хлоргексидина, затем просушив стерильной марлевой салфеткой, закладывайте в полость раны мазь (левомеколь, Стелланин-ПЭГ, офломелид), сверху стерильную марлевую салфетку и фиксировать повязкой Космопор соответствующего размера.
Повязку меняйте дважды в день.
Душ принимать можно, но рану старайтесь не мочить, после душа проводить смену повязки. Ну и у хирурга наблюдаться периодически стоит для непосредственного контроля за процессом заживления.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Рана глубокая.
Ничего мылить не надо.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» в рану и сверху салфетку.
Закрывает можно пластырем 🩹 «Cosmopor».
Периодически посещайте врача-хирурга с целью "измерения" динамики.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а сидеть/лежать как я понимаю можно? И можно ли ходить в спортзал, или лучше воздержаться?
Фото обновила, сегодня рана более открытая
Хирург
Сидеть нельзя!
Минимум месяц!!!
Спортзал забыть, как минимум, на 3 месяца!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Мыть с мылом в этой области пока не стоит. В аптеке продаются стерильные марлевые салфетки, обрабатывать рану хлоргексидином, сушить этими салфетками, закладывать мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Выздоравливайте!