Консультация педиатра /

У ребенка красное лицо и плямбочки на ручках — вопрос №2098937

Здравствуйте, дочке 6 месяцев . На ГВ , вводим прикорм . почему то красное лицо и плямбочки не а руках от чего это может быть?
Прикорм вводим уже около месяца раньше такого не было. Что это может быть

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите фото, пожалуйста
Что из прикорма уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кабачок, капуста , морковка, яблоко , груша, и ягоды дала позавчера
Клиент
Дарья Игоревна, и вчера дала киви в нимблере
Клиент
Дарья Игоревна, а из ягод пюре из малины и клубники
Педиатр
Это проявление аллергии. Какие ягоды?
Уберите из пока. Чтобы не провоцировать повторную аллергию.
Сейчас зиртек или зодак 5 кап 1 раз в день -5-7 дней.
Педиатр
Малина, клубника сейчас не сезонные. Чем они напичканы мы не знаем. Они даже у взрослых людей вызывают аллергию, не говоря уже о ребенке. Рано. Не нужно
Клиент
Дарья Игоревна, я поняла , я их давала из баночки пюре. Но видимо все равно рано. У нас увеличена вилочковая железа это может быть как то связано?
Педиатр
Киви достаточно кислотный продукт для ребёнка. Не торопитесь ввести все и сразу. Успеется. Каждый продукт вводится постепенно . Каждый день новый не нужно вводить .
Педиатр
Нет, с железой это не связано.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо за ответ)
Педиатр
На здоровье ! ☀️
Сейчас дайте антигистаминное .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это аллергическая реакция, возможно на большое количество прикорма - не успевают ферментные системы принять большое количество новых продуктов, а то что не переварилось не может встраиваться в метаболизм и начинает отторгаться по принципу аллергической реакции (аллергоз) рекомендую пока отменить все новые и яркие продукты и дождаться чистой кожи и на фоне чистой кожи возобновить прикорм начиная с очень малого количества и не форсируем, питьевой режим поддерживать на менее 30 мл на кг веса тела в сутки ферментам для переваривания нужна вода. Сейчас капли антигистаминные Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Антигистаминное давали, сыпь ушла?