Консультация педиатра /

Колики у ребенка в месяц — вопрос №2099009

Здравствуйте!Сыну 8 мая будет месяц,мучает живот.С 9 дней начали мучать газы,даю саб симплекс почти каждое кормление по 10 капель,делаю массаж,прижимаю ножки,на живот стараюсь выкладывать.Последние дни именно утром плохо спит,может с 5 утра до 8 гулять,капризничает,прижимает ножки,кряхтит.Когда кормлю начинает плакать,прижимает ножки,отказывается есть,чуть успокаивается и берет грудь заново,но все равно капризничает.Кал на анализы еще не сдавали.В туалет ходит желто оранжевой кашицей,запах не могу понять(кислый или нет),но вокруг попы покраснения небольшие.Думаю может реакция на саб симплекс,пару кормлений его не давала,показалось стало лучше,не так капризничает(но может совпадение просто).Вопрос что можно дать для облегчения состояния,может какие пребиотики или лактозар,заменить симетикон на бейби калм или подобие?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причина может быть в лактазной недостаточности: попробуйте в каждое кормление давать препарат лактазы(беби док, колиф, лактаза беби). От симетикона можете отказаться вообще, учитывая отсутствие эффекта. Также можно давать пробиотик - бак сет беби или биогайя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,газы вроде отходят,в туалет ходит 2-4 раза в день,почему тогда кряхтит и тужится.Например перед кормлением сделала массаж,газы вышли,начала кормить и он сразу кряхтит,тужится.Скорее всего это лактозная недостаточность?
Педиатр, Эндокринолог
Это наиболее вероятная причина.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста,я прикрепила копрограмму
Педиатр, Эндокринолог
Копрограмма хорошая, признаков воспаления нет, а анализ кала на углеводы соответствует клинике и подтверждает предположение о лактазной недостаточности. Поэтому рекомендую в каждое кормление прием препарата лактазы.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите,пожалуйста,можно ли беби-док развести в небольшом количестве воды на ложке?мы на гв
Педиатр, Эндокринолог
Нет, нужно следить немного грудного молока и добавить препарат, и дать из ложки ребенку непосредственно перед кормлением.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!я сейчас даю укропную водичку,ее можно давать вместе с беби доком или чередовать?
Педиатр, Эндокринолог
Можно давать вместе, друг на друга они никак не влияют. Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,даю уже сабсимплекс,не вижу улучшения от него.А пребиотики перечисленые вами в аптеках сейчас не продаются,только на торговых площадках,там как-то страшно брать.Возможно у вас есть информация где лучше заказать?
Клиент
Галина Александровна, посмотрите,пожалуйста,я прикрепила копрограмму
Педиатр
Коппограмма без воспалительных изменится

Попробуйте найти бифистим бэби , он должен быть в аптеке
Клиент
Галина Александровна, пришел анализ на углеводы,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Кал на углеводы положительный, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Вы описываете состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Так что Вы все делаете верно, нужно время и терпение)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,посоветуйте чем можно облегчить состояние из доступных бадов
Педиатр
Некоторой эффективностью облагдает биогая или аналоги биоамикус, примадофилус реутери, релалайф.
Клиент
Алина Александровна, пришел анализ на углеводы,прикрепила.Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Углеводы повышены, учитывая, что стул раздражает кожу, добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, подскажите,пожалуйста,нашла в аптеке биоамикус реутери,а как долго его принимать ?В инструкции написано по 2 капли 1 раз в день,получается можно капать непосредственно в рот или надо разбавлять?
Педиатр
Здравствуйте! Можно капать на ложку и давать малышу, либо с пищей. Курс можно до 21 дня.