Консультация психотерапевта /

Стала плохо переносить антидепрессант — вопрос №2099241

Здравствуйте. Я принимаю венлафаксин с сентября 2023 года, в начале приёма и после никогда не было тошноты от него, были лёгкие побочные эффекты в виде потери аппетита и сонливости, но они прошли спустя месяц. В феврале я пропила курс магния Б6, а после прекращения магния меня стало тошнит после венлафаксина, хотя раньше никогда такого не было. Не понимаю, в чём причина, появилась просто дикая тошнота даже после половинки таблетки и не проходит уже в течение двух месяцев. Может быть, это связано с тем, что я меняла дозировку иногда, сначала перешла на 1 таблетку в день, а потом на половину таблетки

Возраст: 20

Хронические болезни: синдром раздражённого кишечника, повышенная психосоматика

Психиатр
Здравствуйте!
Кровь на уровень магния сдавали после прекращения курса лечения? В связи с чем вам был назначен венлафаксин (какие жалобы), какую дозировку принимаете, по сколько мг?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Нет, кровь не проверяла, к сожалению. Уровень магния может оказывать какое-то влияние в данном случае? Венлафаксин назначил психотерапевт, у меня официальный диагноз тревожно-депрессивное расстройство
Клиент
Анжела Вильевна, сначала повышала дозировку в начале лечения до 2-ух таблеток, пила 2 таблетки в день примерно 4-5 месяца (150 мг) и всё было замечательно в плане ЖКТ, вообще никакой тошноты, потом начала самостоятельно снижать до 1 таблетки (75 мг), потом перешла на пол таблетки (37,5 мг), но бывало, что могла чередовать пол таблетки и таблетку в день, сейчас в итоге пью половину таблетки, то есть 37,5
Психиатр
Быть может у вас высокий уровень магния в крови и это вызывает такую симптоматику, надо бы проверить, либо из-за того, что снижаете дозировку антидепрессанта и принимаете низкую терапевтическую дозировку организм думает, что вы отменяете антидепрессант и как бы дает симптомы синдрома отмены , почему решили снижать дозировку?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Пожалуй, я проверю уровень магния. Я тоже задумывалась о том, что возможно это синдром отмены, потому что по утрам у меня кружится голова, пока я не выпью таблетку. Я начала снижать дозировку, потому что венлафаксин испортил мне физическое состояние, но улучшил психическое, то есть у меня от него появилась постоянная сонливость и слабость, а ещё бессонница, которая не проходила, я начала постоянно спать и очень быстро стала выматываться
Психиатр
В таком случае можно было бы перейти на пролонгированную форму препарата (в капсулах), как правило в капсулах препарат лучше переносится и принимать можно один раз в сутки (утро или вечер вы сами выбираете), только капсулы есть по 75 и 150 мг, можно нарастить дозировку и начать принимать капсулы или перейти вообще на другой антидепрессант с более активирующим эффектом, допустим золофт или ципралекс , если не принимали
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!!! Проверю уровень магния и начну повышать дозировку до 75 мг, а потом перейду на капсулы. Даже не знала, что есть венлафаксин в капсулах. Золофт и ципралекс не принимала. Что означает более активирующий эффект?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ком в горле или что-то подобное беспокоит еще?
Клиент
Артур, здравствуйте! Нет, ничего такого нет, но у меня часто болит горло из-за психосоматики
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, такое состояние связано с тем, что вы принимали различную дозировку препарата. Венлафаксин нужно принимать строго в одно и то же время и одной дозировке, так как его концентрация быстро снижается, и могут возникнуть симптомы синдрома отмены. Минимальная лечебная доза составляет 75мг/сут, в меньшей он просто не работает. Если вы достигли результата на дозе 150мг, то нужно ее и продолжать принимать, не снижая дозу и не пропуская прием, ещё как минимум 12мес. Тогда ваше состояние будет стабильным.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Стало понятнее. Я думаю, что мне действительно не стоило самостоятельно снижать дозировку и менять её переодически, у меня часто возникают симптомы отмены по утрам, пока я не выпью хотя бы 37,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Возвращайтесь постепенно к 150мг, принимайте регулярно.