Консультация психотерапевта /

Внутренний конфликт. — вопрос №2099532

Здравствуйте! Я в отчаянии. Познакомился с девушкой, буквально на днях уже было полгода как вместе. Очень теплый человек, невероятно тепло с ней, такого ни разу не испытывал за все время. Очень домашняя, очень хозяйственная, добрая, очень нравится родителям и так далее. В общем с первых дней наших я реально думал, что возможно, что я нашел себе будущую жену. Было спокойно на душе. Я, конечно, знал некоторые подробности ее жизни до наших отношений. Знал, что я у нее не первый, в принципе, немного было грустно, но подумал какое это отношение имеет к сегодняшнему дню. Почти об этом не думал. До недавнего времени…странная черта у нее, она много что мне рассказывает, чего, наверное, я знать не должен, ну просто не должен, зачем мне в это. И вот недавно, она упомянула эту историю (с парнем тем) вскользь, к слову, в процессе того, как что-то рассказывала, упомянула его имя. Я удивился необычности имени и она пояснила, что он был представитель одной из кавказских наций, и вот буквально так вышло, она была влюблена, а он воспользовался несколько раз. С этого момента во мне что-то разбилось, просто разрушилось в миг. Я не расист, но как обычный человек, имею право кого то недолюбливать…и это, иронично, как раз тот самый случай. В общем, я считаю, что она совершила большую глупость, что рассказала мне об этом. Я не должен был знать это, опять же зачем мне это было знать? Ну зачем? Даже если речь о великом доверии. Теперь дело не в ней, дело во мне, это мой конфликт, с самим с собой. Я просто не знаю, что мне делать. Я знаю, что не надо мучать ни себя ни людей, надо все отпустить, это правильно, но с другой стороны не найти уже такую, еще раз так не повезет. Ну а так, я просто шокирован, все мои друзья имеют девушек уже длительное время, они у них первые, а у меня вот так. И сразу активизировались мысли о том, что я второй, в общем одно потянуло за собой другое. Все происходит наплывами, иногда проявляю теплоту, любовь и ласку как и прежде, а иногда накрывает с головой и я отдаляюсь, становлюсь невероятно холодным, сам же от этого и страдаю. Подробностей знаю достаточно, вплоть до порванного презерватива и экстренной контрацепции. Как навязчивая мысль лезет в голову и во время ласк и даже секса. По итогу передо мной стоит выбор - либо оставить все как есть, но нет гарантий, что эти мысли не всплывут вновь через много лет и причинят ЕЩЕ больше страданий, чем сегодня. Либо второй вариант - отпустить человека, который безумно меня любит, с которым я как гниль «наигрался» и остаться одному, я практически уверен, что останусь один, будут какие то случайные временные связи, но ничего серьезного не будет уже, потому что у меня не тот характер, чтобы все было так легко и просто. Я готов рыдать просто, очень хочется проснуться.
В общем, люди, я (это не суицидальные слова, а сугубо философские) предпочел бы не существовать.

Возраст: 23

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к специалисту (психолог, врач-психотерапевт), потому как самостоятельно с этим справиться не получится, это факт, при самостоятельной рефлексии просто будете себя автоматически накручивать да и все.

Насчет медикаментов пока то же вопрос, так как понимаю, что в целом симптомы как правило отдельно не беспокоят.
Вам сложно принять выбор, который ведет за собой последствия (какой правильный - никак не узнать, пока не наступят последствие, а они будут в обоих вариантах).

Клиент
Артур, как мне поможет врач?
Психотерапевт
Индивидуальная работа, как при терапии с психологом. Врач-психотерапевт занимается не только медикаментозным назначением
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для вас сейчас очень актуальна данная ситуация, поэтому так тяжело переживается. Подумайте, как вы будете относиться к ней через месяц? А через год, 5 лет? Так ли она будет болезненна, как сейчас? Попробуйте представить, что такое произошло с вашим близким другом - какой бы вы дали тогда совет? Если не получается самостоятельно разобраться, то рекомендую обратиться к психологу, возможно, достаточно 1-2 сессий, чтобы вам стало легче. Консультации доступны как очно, так и онлайн.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ситуация еще усложняется тем, что я начитался про псевдо (надеюсь) научную теорию о телегонии
Психиатр, Психотерапевт
Именно, псевдо
Клиент
Ирина Вячеславовна, даже при попадании биоматериала?
Психиатр, Психотерапевт
Данная теория не имеет отношения к науке, поэтому не стоит об этом думать и размышлять
Клиент
Ирина Вячеславовна, вы хотите сказать, что есть вероятность того, что спустя время я остыну от этой ситуации?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно. Попробуйте вспомнить какую либо другую ситуацию, произошедшую несколько лет назад, которая сильно вас задела. Проведите аналогию, как она актуальна для вас сейчас?
Клиент
Ирина Вячеславовна, ничего подобного не было..
Клиент
Ирина Вячеславовна, еще я обратил внимание, что он на меня внешне похож, это тоже сыграло свою роль, возникают мысли, что я просто его «версия» с которой удалось добиться взаимности
Психиатр, Психотерапевт
Это просто ваши размышления, которые могут не иметь ничего общего с реальностью. У вас много внутренних переживаний, лучше обратиться с такими проблемами к психологу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Здесь для начала можно поговорить со своей девушкой об этой ситуации. Объяснить мотивы своих перемен в настроении и поведении. И обсудить эту проблему. Во-первых, вы вместе сможете эту проблему уладить и, во-вторых, чтобы в будещем она знала, что некоторые подробности свой личной жизни лучше без надобности не раскрывать. И далее можно прибегнуть к помощи семейного психолога. Я думаю, что если вы любите друг друга, и хотите быть вместе, то сможете пережить этот кризис.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам конечно нужно заняться психотерапией! И это даже не дело в том сохраните эти отношения или нет. Дело действительно в вас!!! И вам нужна терапия, и для восстановления этих отношений, либо построения новых. Громко говоря, что у всех ваших друзей девушки «первые», много ли вы об их личной жизни знаете, это личное и это не выносится, и вы можете определенной части их отношений и не знать!!! А для вас она первая девушка или у вас были отношения, интимные связи. Поймите верно, первый или нет… не в этом суть… у вас страх оценки… а что подумают другие… она действительно вам доверяет, попросите ее не рассказывать о ее связях, объясните что вас это ранит.
Клиент
Татьяна Александровна, мы уже проговорили этот момент. В отношениях состоял и не раз, но обычно ничего к людям не испытывал, того, чего испытываю сейчас
Клиент
Татьяна Александровна, поясните, зачем мне нужна психотерапия? Какой молодой человек спокойно отреагирует на такую историю в нынешних отношениях? Вы хотите сказать, что моя реакция ненормальная?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваша реакция… да … либо вы принимаете человека такой какая она есть, либо нет. Ваше стремление к тому чтобы ваша девушка была идеальной и без прошлого… прошлое есть у всех. Либо вы это знаете, либо нет. Вы из тех кто предпочел бы не знать, но она из тех кто хочет быть открытой с мужчиной,- желает чтобы вы были и любимым и другом. Выбор только за вами.
Клиент
Татьяна Александровна, следуя вашим же словам - прошлому нет места в настоящем и прошлым отношениям нет места в нынешнем. Вы однозначно не правы. Дело не в открытости и не в доверии, это не про доверие. Просто есть вещи, которые не надо раскрывать перед нынешним человеком, чтобы просто не травмировать. я не рассказывал ей с кем и что у меня было, рвался ли у меня презерватив и прочее - потому что ей не нужна эта информация, ее это только ранит. Это вопрос не про желание раскрыться. Тезис «вы хотите девушку без прошлого» - ошибочный. Я многое принял и на многое закрыл глаза до этого.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет вы не верно поняли меня . К сожалению. Прошлое на то и прошлое, что его нужно помнить. Но не жить им. Вам с девушкой обсудить если так неприятны откровения ее личной жизни.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Александр! В вашем случае лучшим вариантом будет это обратиться очно на консультацию к психологу, вам нужно научиться работать со своими мыслями, научиться их контролировать, научиться не идти на поводу у своих мыслей, а искать и находить рациональные пути решения, нужно уметь или принять ситуацию и равнодушно к ней относиться, или делать решительный выбор, так как жить с негативными мыслями и постоянно подавлять их, может привести к серьёзным психологическим последствиям