Консультация стоматолога /

Воспаление на десне у ребенка — вопрос №2100088

Добрый день. Ребёнок 13 лет пожаловался на то, что больно дотрагиваться до десны. Посмотрели, обнаружили воспаление и белое с тёмным пятно. Зубы рядом не болят, на зубы нажимать не больно. Что это может быть и чем лечить? Ко врачу попасть не можем сейчас, ребёнок 3й день болеет ветрянкой

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошать Мирамистином и наносить гель для дёсен: Камистад (не бэби, а взрослый который с лидокаином, разрешён с 12 лет), либо Холисал (содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик), либо Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. При первой же возможности посетить Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Холисал есть, помазали уже 1 раз. А что это может быть? Смущает, что пятно большого размера и с тёмным. Обычно если чем то поранить десну, просто как бугорок с гноем выглядит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Травм не было?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Травм не было заметных, но допускаю, что мог какой то пищей поранить
Терапевт, Кардиолог
Может быть признаком стоматита на фоне вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Метро наносите гель метрогил дента.
Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно это герпетический стоматит.
Пока лечение симптоматическое
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 7 дней
Мирамистином орошайте ротовую полость 3 раза в день
При болях местно наносить холисал гель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По фото на гнойный гингивит похоже.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Чем ветрянку лечите?
Клиент
Сафия Ринатовна, врач прописал ацикловир по 400мг 3 раза в день, антигистаминное, и сыпь мажем каламином
Терапевт
Все верно.
Ацикловир по схеме.
Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день.
Антигистаминное 1 раз в день перед сном.
При повышении температуры выше 38- парацетамол либо ибупрофен 200 мг.

Метрогил уже содержит метронидазол, при гингивите будет к месту.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!