Консультация хирурга /

Киста на шее и расшифровка мрт — вопрос №2100409

Здравствуйте, вылезло 2 шишки, одна на затылке, немного повыше уха, на ощупь мягкая, если ее трогать и надавить, боли нет, но она исчезает, а минут через 5 опять округляется и одна шишка на шее, она плотная и мне кажется не подвижная. Заметила я их, когда шею немного продуло и заболело, нащупала эти 2 шишки и болело от одной шишки до другой по прямой, как синяк и при поворотах головы чувствовалось. Ходила на узи, заключение: "По передней и боковым поверхностям шеи, в надключичной и подключичных областях с обоих сторон измененных или увеличенных л/узлов не выявлено. Зон патологической васкуляризации не выявлено. На боковой поверхности шеи справа и на волосистой части головы визуализируются анэхогенные образования 0.7*0.19 и 0.6*0.3 соответственно. " Ходила к хирургу, он сказал ничего не делать, только наблюдать, но у меня постоянно ломят эти шишки, то прострелы как-будто, возможно это не именно они, но кажется именно в этих местах, бывает что и рядом где-то в шее стрельнет, а иногда такие же боли на шее точечно ломит с другой стороны, но там шишек нет, чаще именно со стороны шишек, несколько раз в день, очень переживаю, что что-то серьезное. Врач Узи сказала это кисты и такой размер никто не будет удалять, возможно расосуться сами, но они у меня уже года 1,5, на ощупь не растут.
Делала мрт всего позвоночника и на снимки попала киста на шее, захвачена часть головы, но там уже не понимаю, возможно кисту тоже видно, посмотрите пожалуйста снимки мрт, точно ли это киста, а не опухоль и посмотрите пожалуйста, не вошла ли киста на голове в снимки.
Что мне делать с болью, мне кажется от того, что я нервничаю, начинает болеть чаще, может совпадение, могут ли кисты так болеть или это что-то другое и что с этим делать?

Когда попала в больницу с камнями в почках, там бл хирург, я ему тоже показывала шишки, он пощупал и сказал это атеромы, ничего делать не надо, но узи не делал.
Снимки мрт https://cloud.mail.ru/public/qSBf/gqbT9tkRU
На фото шишки под кончиком указательного пальца.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, по описанию и по УЗИ у вас атеромы, небольших размеров. Коварность атером в том что они могут воспаляться и нагнаиваться. Атерома которая большего размера её точно можно удалить.
К прострелам в шеи и болям данные образования отношения не имеют, это больше Ваша концентрация на данных образованииях. С прострелам в шее следует обратиться к неврологу, он назначит терапию.
Сами атеромы не греть, не тереть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это по всей видимости атеромы, кисты закупоренных сальных желез. Они в спокойном состоянии не вызывают болей. Они просто есть как находки, причина болей носит неврологический характер, по этому поводу нужно консультироваться с неврологом.
Атеромы могут нагнаиваться, тогда они приобретают картину острого воспаления ( кожа над ними становится красной, отёчной), тогда нужно обращаться к хирургу в экстренном порядке.
Атеромы можно удалять в плановом порядке, можно проконсультироваться с хирургом поликлиники в плановом порядке, операция амбулаторная, под местной анестезией. Нужно очно посмотреть, потрогать, если размер действительно слишком мал, то можно отложить операцию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а какой размер считается маленьким и не требует удаления?
Хирург
Менее 0.5 см. Лучше удалять более 1 см, и технически проще и риск рецидива меньше.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По ссылке не смог перейти.
Атеромы как правило не болят, боли возможны, когда есть воспаление.
У Вас боли именно в области атеромы чётко?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, то в них, то рядом, то ниже бывает, как пульсирует больно периодически
Клиент
Шахин Гаджиевич, на яндекс диск загрузила, посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/d/a8T3XwdcWK4PGg
Нефролог, Хирург
к сожалею, формат такой не могу открыть.
Проконсультируйтесь на счет болей с неврологом, может назначат терапию. И если терапия будет не эффективна, повторно проконсультируйтесь с хирургом на счет удаления атером
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По симптомам и данным УЗИ похоже на атерому - кисту сальной железы, образуются при закупорке протока железы.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению и нагноению. Боль в шее они вызвать н как не могут. Сами атеромы можно просто наблюдать, при желании можете удалить в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, то есть если не беспокоят и нет активного роста, то можно не удалять, ничего страшного?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Татьяна, по размеру они пока совсем маленькие, думаю, можно понаблюдать. Однако, в динамике они склонны к росту, воспалению и нагноению, поэтому,если начнет расти, стоит планово удалить