Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, сибр, атрофический гастрит — вопрос №2100481

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу, прохожу очное обследование у врача, по результатам анализов мне назначено лечение хеликобактера(также есть сибр). Хотелось бы узнать, не слишком ли большое количество лекарств принимать одновременно? Во вложении назначение. Также при биопсии обнаружили атрофический гастрит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия для лечения хеликобактера верна, в частности это препараты: амоксициллин, кларитромицин, энтерол, хайрабезол, висмут. А так же по показаниям назначен Урсосан. Необутин это препарат который нужен при болях, то есть курсом его принимать нет не обходимости, если боли прекратиться, или их нет принимать месяц его нет необходимости. Атрофия не сильная, если устранить хеликобактер прогрессии не будет и больше никакого лечения не потребуется. Но после окончания лечения важно сделать контрольный тест на хеликобактер- можно дыхательный С13 тест.
Препараты: вобензим, NAC, бактистатин, хелинорм, баскет, цинк не имеют подтверждений эффективности и безопасности и согласно современным международным рекомендациям не применяются в таких случаях.
Препараты Ребагит, Креон согласно описанной ситуации не имеют показаний к применению. Ребагит так же согласно современным рекомендациям назначается при наличии язв ЖКТ, когда они вызваны приемом противовоспалительных препаратов, а Креон только при наличии тяжелого панкреатита с обильным жидким жирным стулом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованям выявлен атрофический гастрит.

по гастропанели признаки атрофического гастрита антрального отдела.

Каким методом выявлен хеликобактер?

cнижен витамин Д.
не принимаете витамин д?

выявлена генетическая непереносимость лактозы.

эластаза в норме.
ферментов достаточно, то есть креон с каждым приемом пищи не нужен.
можно с основными приемами пищи,или по требованию при тяжелой пище.

если хеликобактер выявлен, то да нужно лечение антибиотиками

хелинорм, баксет, бактистатин на данном этапе не нужны.
пробиотики после окончания приема энтерола.

улькавис или новобисмол можно на 2 недели, а далее перейти на ребагит-гастропротектор.

с какой целью назначен урcосан?
есть застой желчном или есть заброс желчи в желудок?
загрузите узи и фгдс.

какие у Вас жалобы и какой стул?
если хеликобактер положительным, то возможна да нужно его лечить антибиотиками.
для восстановления слизистой-гастропротектор-ребагит.

возможна такая схема.
лечение под контролем очного врача.
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели, далее бак-сет форте по 2 капс 2 р\д-14 дней.
5)улькавис по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца.
6) необутин 200 мг 3 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Витамин Д не принимаю, узи и фгдс приложил. Стул легкий, обычной формы, зеленоватый оттенок и с постоянно с белыми вкраплениями. Урсосан назначили, так понимаю из-за заброса желчи в желудок. По жалобам - боли, ноющие в разных областях живота, непостоянные. При пальпировании бывает в правом боку под ребром болевое ощущение и это место напряжено. А так до этого были ноющие боли в районе пупка или в левом боку. После еды чувство переполненности. Пытался лечить до этого хелик, от кларитромицина было плохо, повысилось давление и пришлось прекратить курс. На очном приеме я это врачу сказал, возможно поэтому назначила Бады.
Клиент
Мария Александровна, хеликобактер обнаружили через фгдс, также через дыхательный тест. Скажите пожалуйста, есть смысл делать кт тонкого кишечника? Или по анализам бы видно было? Объясню почему так думаю, после еды или даже после чашки чая, появляется ноющее состояние, живот раздувает, живот постоянно будто шарик, из-за этого не могу сосредоточиться не на чем.
Гастроэнтеролог
кларитромицин Вам назначен и сейчас.
переноимость антибиотика улучшает энтерол
Гастроэнтеролог
по клинике у Вас синдром избыточного бактериального роста-это тонкий кишечник как раз.

по урсосану.
У Ва есть горечь?
по узи нет застоя в желчном.
по фгдс в желудке не желчи.

необути убирает это чувcтво вздутия?
Клиент
Мария Александровна, горечи сейчас нет, но была какое-то время. Как раз когда была изгожа. И на фгдс врач говорила, что есть.
Необутин я не принимал.
Из-за СИБР я и спрашивал делать или нет кт тонкого кишечника или сразу санацию антибиотиками. Спасибо
Гастроэнтеролог
кт не покажет сибр.

можно сразу проходить лечение.
если после того как пролечитесь, вздутие будет сохраняться, то возможна санация альфа-нормиксом.

по фгдс нет желчи в желудке.
она есть дпк-это норма.

но если горечь была, то да прием урсосана показан
Клиент
Мария Александровна, доброго времени суток. Спасибо большое за ответы. Еще бы хотел спросить следующее. Сегодня после еды, возникло ощущение, будто "корку хлеба съел на сухую и она плохо проходит по пищеводу", но только такое в животе. И через время, через 1-1,5часа, резкий "приступ", толчки с приливом сил, будто прилив адреналина. Когда такое случается, меняю положение тела, руки вверх поднимаю и проходит. Такое стало случаться часто последнее время. Что это может быть.. ? Переживаю просто...
Гастроэнтеролог
такие толчи в животе могут быть из-за повышенного газообразования.
при перемене положения газы проходят из этой облсти дальше