Консультация гастроэнтеролога /

Спасите от метеоризма! По обследованиям все в норме — вопрос №490819

Уважаемые врачи, прошу помощи.
5 лет хожу по врачам, все исследовала вдоль и поперек - все в норме, ставят срк, но я так не считаю.
Проблема 1: метеоризм. От диеты, эмоционального состояния не зависит. Причем после завтрака, что бы не ела- его нет, а после последующих приеиов пищи- добро пожаловать. Никакими про-, пре- и синбиотиками; никакими семиктиконами, орликсами, метеоспазмилами, бускопанами; мезимами, креонами, фесталами и т д не убирается и не регулируется. Дюспаталин, альфа-нормикс, тримедат, бактерий целый полк, ребагит и прочее - выпито море, толку- ноль.
Есть склонность к запорам (до 7 дней). Раньше периодически пила фитомуцил, последнее время достаточно льняной каши по утрам.
Проблема 2: выпадают волосы, причем сами волосы истончились. По назначению трихолога все проверяла и бады пропивала, плазму делала- бесполезно.
Проблема 3. Небольшие прыщики на подбородке. Проходят только от адвантана. Без этого гормона норовят расползтись на поллица. Соскоб показал золотистый стафилокок.

Я не считаю, что у меня срк, т к , во-первых, мое физическое состояние не связано с моральным. Крайне редко после стресса болит живот, и тут есть причинно-следственная связь,  а мое вздутие появляется всегда после еды; во-вторых, я проходила лечение по этому поводу у психиатра (нейролептиками и АД), а также ходила на психотерапию более 1,5 лет- в физиологии улучшений не было.

На данный момент я в очередной раз пошла по кругу врачей. По их назначению принимаю следующие препараты:
1.нифуроксазид 200 мг 2 тб/2 р д до еды 7 дней (сегодня 5-й день)
2.фестал 1тб/ 3 р д
3. Феварин 1/2 тб 7 дней вечер
4. Эглонил 1 тб утро
5. Железо солгар 1 тб утром во вр еды
6. Вит д 2000 1 р/день
7. Кларитин 1 р/день
8. Пиколинат хрома 1р/д

Пришли результаты анализа на дисбак, я оч удивилась, как у меня м б мало лакто и бифидобактерий, при том, что я их ела горстями, не считая различной кисломолочки, потребляемой ежедневно.

Хочу попробовать пропить курс пиобактериофага, чтобы и стафилокок и эшерихию победить одним махом. Также в плане после антибиотика включить пробиолог срк и хилак форте на месяц, феварин 1 тб в день.

Все обследования приложила. Также был сделан пассаж бария. Д-з: не исключается терминальный илеит.
В анализе на дисбак превышен escherichia coli и в соскобе staphylococcus aureus

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, не увидела УЗИ органов брюшной полости, если есть, продублируйте, пожалуйста. С поджелудочной железой проблем не было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, файл с узи на одном слайде с фгдс. Не знаю, как его второй раз прикрепить. С поджелудочной все вроде норм
Детский хирург, Проктолог
Молочные продукты и хлебобулочные не пробовали исключить?
Клиент
Маргарита, пробовала. На целиакию также проверено
Детский хирург, Проктолог
Кальпротектин сдавали? Болезнь Крона исключали?
Клиент
Маргарита, кальпротектин сдавала давно, в самом начале своих мытарств. Был : <10.00. При болезни крона, насколько я знаю, поносы с пеной. У меня не бывает диареи
Детский хирург, Проктолог
Не всегда. Иногда идет как СРК.
Детский хирург, Проктолог
Почитала Ваши комментарии по поводу молочных продуктов- молоко и кисломолочные продукты убрать полностью. Продукты с низким % жирности - в таких продуктах соя и крахмал. В так де убрать кофе и чай.
Клиент
Маргарита, я попробую убрать кисломолочное. Молоко и так не употребляю. Почему Вы даете такую рекомендацию?
Ранее я пробовала убирать молочку совсем - не было изменений. Последние две недели убрала кофе и чай - также не было изменений.
Чтобы и молочку и кофе, чай вместе убрать- не было эксперимента.
Я не думаю, что дело в диете и образе жизни, тем более, что был опыт почти что полного отказа от всего ненатурального и химического. По-моему, тогда-то все и началось...
Детский хирург, Проктолог
Алена, нужно выяснить причину высокого газообразования, Вы очень много препаратов пропили, при чем не известно как они между собой взаимодействовали. Рекомендовать препараты которые Вы и так пьете и пропили - тоже не совсем верно ( по препаратам Вы уже разбираетесь на уровне врача). Кальпротектин вот его можно повторно сдать (воспалительный процесс?). Ирригоскопия с контрастом в дополнение к обследованиям.
Из жидкости только вода и травяные чаи, по поводу питания пробовали питаться 2- 3 раза в сутки без перекусов? В промежутках пить воду.
Детский хирург, Проктолог
По поводу вопроса почему пьете много про- пребиотиков , а их мало, по моему мнению, потому что им некуда прицепиться в кишечнике ( как хроническое воспаление идет).
Клиент
Маргарита, да, я попробую сделать ирригоскопию.
Колоно делала не так давно- норма. Сказали, что воспаление было бы видно.
Кальпротектин сдам.
По поводу питания 2-3 раза- так раньше и питалась постоянно. После 2-го раза начинались газы.
Последнее время начала есть 4-5 раз, чтобы немного улучшить форму. С метеоризмом такое питание не вызвало изменений.
Я все же склоняюсь к тому, что есть какая - то простая причина у моей проблемы, но я ее не могу найти...
А врачи, к которым я попадаю, выписывают мне очередной антибиотик, а потом утверждают, что это срк, т е нервное.
Осенью, например, я пролечила антибиотиками иерсиниоз, кот мне диагностировали в больнице. А недавно в инфекционионной больнице после обследования мнн сообщили, что его у меня нет и никогда не было, а также и то, что методом ифа его не диагностируют. Но таблетки то уже съедены! Кстати, до лечения от несуществующего иерсиниоза у меня после еды еще и болеть начинал кишечник, а также и быле признаки цистита периодически- вот это прошло, уж не знаю даже от чего это все.
Клиент
Маргарита, то есть они не могут на воспаленных тканях осесть? Я правильно понимаю, чьо антибиотики- это и есть противовоспалительные препараты?

П.с. желудок у меня не болит, изжоги не бывает, как и диареи, которая чуть ли ни во всех диагнозах фигурирует
Детский хирург, Проктолог
Нет, антибиотик в переводе с латинского био -жизнь, анти- против. В организме Вы губите все живое ( протравливаете себя ,простите за такой термин)
Клиент
Маргарита, сейчас посмотрела, чтл для сдачи кальпротектина нельзя употреблять антибиотики (я допиваю нифуроксазид), железо (мой солгар), ферменты (фестал) и противовоспалительные (не знаю, что это). Про фаги ничего не сказано.

Я допью 7 дней нифуроксазид, сдам анализ и отправлюсь на поиски ирригоскопии и узи брюшной аорты. Фестал- не знаю пить ли? Мне его назначили на месяц, до того было месяца на 1, 5 креона- улучшений нет, но я боюсь, как бы моя поджелудочная не отвалилась за ненадобностью от такой халявы.
Детский хирург, Проктолог
Фестал допейте как назначили, резкую отмену всех препаратов тоже не желательно. И дообследуйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не нашла в тексте. Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я написала: склонность к запорам до 7 дней. Но сейчас выхожу из положения льняной кашей
Гастроэнтеролог
Помимо срк есть такое состояние как функциональное вздутие живота.
У болезни есть один симптом-вздутие.
Диагноз ставится только когда все остальные причины исключены-гельминты, целиакия, сибр и тд
Клиент
Екатерина, а как быть с таким чудным диагнозом? И чего оно меня не доставало до 30 лет?
Гастроэнтеролог
При данном диагноза как раз и идут чимпоматияеские средства-симетикон, орликс, рацион.
Эндокринолгических нарушений у вас ннт.?
Клиент
Екатерина, смысл в том, что данный диагноз я категорически отвергаю- причины подробно изложила, а также написала о том, что подобные средства испробованы, эффекта не было ни малейшего.
Эндокринолог меня смотрела- ее все устроило)
Гастроэнтеролог
Не вижу приложенного пассажа бария. Что там именно смутило врача?
Анализ на кальпротектин сдавали?
Клиент
Екатерина, приложила пассаж. Кальпротектин сдавала давно, был в норме: <10.00
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Ничего критичного нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть ли у Вас аллергия на какие либо лекарства, продукты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет
Врач УЗД, Хирург
Перечитала внимательно Ваше сообщение еще раз.
Мое мнение :
1. Всю кучу принимаемых лекарств отменить
2. Слелать УЗДГ брюшной аорты и ее ветвей ( есть аномалии развития сосудов, которые могут сдавливать кишку и вызывпть метеоризм)
2. Обследовать пояснично крестцовый отдел позвоночника( сдавление нервных корешков из за протрузии, хондроза могут вызывать нарушение иннервации кишечника, сгидать его перистальтику и приводить к метеоризму)
3. Сделать ирригоскопию с барием - с разнвм положением тела ( рентгенологи знают как)- для исключения аномалий развития кишечника и оценки эвакуаторной спрсобности
Суть все обследований- выяснить, посему пишевой комок застаивается, возникает гниение и метеоризм
Пить лекарства не знаю причины нарушения перистальтики бессмысленно- поэтому они и не помогают
Клиент
Елена, здравствуйте, я не совсем сама себе это назначила. Последний гастроэнтеролог, поставила срк и сибр, назначил схему: антибиотки, затеи бактерии и отправила сдавать кал на дисбак и дыхательный тест на сибр, а также направила к психотерапевту, кот в св очередь добавила от себя АД и эглонил. Железо и витамин д мне уже потом терапевт назначил.
Пришли анализы, в которых я и нашла стафилокок и кишечную палочку. Терапевт отправила колоть очередной антибиотик, а я хочу попробовать фаги.

До 30 лет меня ничего не беспокоило, поэтому вряд ли это врожденная история. С телом все более - менее нормально: недавно делала курс хорошего лечебного массажа, хожу на йогу, на стрейч, зантмаюсь конным спортом- ну, то есть не сижу скрючившись за столом по жизни.
По поводу узи и ирригоскопии, о кот Вы написали,- надо подумать: как и где это делать. Не знаю, надо ли? Почему-то даже в больнице у врача не было желания этл обследовать
Врач УЗД, Хирург
Но причину надо искать. Она не всегда очевидна. Не у всех пациентов все происходит по классическому сценарию.
Кащалось бы- газы в кишечнике обращуются в процессе перваривания пищи.
Нет газообразующей пищи'- нет ищбыточных кишечных газов.
Но в Вашем случае это не работает
Вывод- наругена моторика кишечника, есть предпосылки для гниения пищевого комка.
Пиедположительные причины я Вам назвала.
А уж обследоваться или нет- Вам решать
Клиент
Елена, да я не против обследовать, просто не знаю, как это сделать. Те врачи, кот меня обследовали, не направляли.
Видели анализ на дисбактериоз? Почему у меня так мало полезных бактерий? Я кисломолочное ем каждый день, разное, не говоря уже про бактерии, кот пила. И по поводу палочки и стафилокока- считаете не надо лечить и пить бактериофаги?
Врач УЗД, Хирург
Дисьактериоз ни в одной стране мира никто не сдает, кроме России- потому что у взрослого человека он вообще ни о чем не говорит: так как микробиота постоянно меняется- подсеивается из воздуха- можно 5 раз в день сдать кал на дисбактериоз- и все 5 раз будут разные результаты.
Значение имеет только наличие патогенных бактерий- а их всего 4 существует . У Вас их нет.
И насчет кисломолочных продуктов- современнная молочная промышленность выпускает такие молочные продукты ( посмотрите исследования на сайтах Роспотребнадзора- сейчас все только об этом и говорят- после ряда проверок : сплошной фальсификат- там и молока то по сути нет, в тем более- бактерий) , ч о рассчитывать на низ в плане получения лактобактерий по сегьшей мере наивно.
Напротив- белок коровьего молока- очень крупный, а молочный жир- самый тугоплавкий, а значит- и самый вредный из всех жиров.
Так что именно солочный жир может выщывать и газообразование, и гибель лактобактерий- как ни пародоксально жто звуяит.
Убрав из рациона белки коровьего молока можно значительно улучшить работу кишечника и поджелудочной железы
Клиент
Елена, Вы считаете, что даже, если выбирать хорошую молочку (я "сижу" на вкусвилле) небольшой жирности или обзжиренные,- есть смысл отказаться от нее совсем? - молоко я не пью, только кисломолочное
Врач УЗД, Хирург
Я бы не возлала никкаких надежд на аромышленную молочеу
Клиент
Елена, как обследовать пояснично-крестцовый отдел? Чтл именно делать? И что таи можно найти по моей теме?
Врач УЗД, Хирург
МРТ с контрастом пояснично крестцового отдела. Ч о найти- я Вам подробно разьяснила в комментарии выше
Педиатр
Здравствуйте нужно пропить Супракс 10 дней Линекс месяц
Или пиобактертофаг комплексный, затем колипротейный, но на 100 %эффект будет от антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, поясните ,пожалуйста, зачем супракс?- я сейчас и так пью антибиотик. Считаете, что нужно новый начать?
Купила 3 пузырька пиобактериофага, хочу его попробовать. Но с диагнозом вопрос....
Педиатр
Какой антибиотик?
Клиент
Елена, нифуроксазид 200. Все, что я сейчас принимаю, описано в вопросе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте Мотилегаз -форте по табл 3 раза в день после еды 10-14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а он отличается от мотилиума?- я мотилиум пробовала- без эффекта. Есть предположения по диагнозу? Или нужно что-то дообследовать? Выше писали по поводу обследования: узи артерии, ирригоскопия с барием, обследование пояснично-крестсового отдела- я даже не знаю, с какой стороны к этоиу подступиться.
П.с. это симектикон вроде- я его пробовала-перепробовала- без толку
Гастроэнтеролог
Пролечите дисбактериз, параллельно начните указаное обследование...