Консультация стоматолога /

Сосочки на языке — вопрос №2100789

Вчера появилась болезненность на кончике языка и краснота, сегодня также болит, краснота, сосочки выглядят увеличенными

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
Что ели? проблемы с жкт есть? ОРВИ недавно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гастрит, давно не беспокоит. Не было ничего острого, кислого, соленого. Болела 2 недели назад
Клиент
Светлана, гастрит, давно не беспокоит. Не было ничего острого, кислого, соленого. Болела 2 недели. Фото загрузила
Стоматолог
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,
Детский стоматолог
Здравствуйте. Похоже на травматический глоссит. Могло быть любое воздействие, и пищевой комок, и средства гигиены, но не суть.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо, как долго пройдет? Ощущение, что на языке шишечка, мешает говорить
Детский стоматолог
Шишечка - это воспаленные сосочки языка. При отсутствии травмирующего фактора и правильной гигиене процесс купируется к десятому дню.
Травмы могут наноситься и зубами, поэтому посещения стоматолога не избежать, так как самостоятельно вы не сможете проверить свой прикус.
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой,эндокринной системой,иммунной системой.Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает слизистая, язык может травмироваться,сама травма происходить незамеченно.Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Может возникать на фоне длительного приёма лекарственных препаратов. Это симптомы проблем с внутренними органами., перенесённых вирусных заболеваний.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, в течении недели не смогу доехать до стоматолога, на руках грудничок, чем можно обработать?
Клиент
Андрей, во время беременности сломался зуб, теперь край острый, иногда задеваю языком
Стоматолог
Попробуйте,пародонтоцид гель, автофикс.Делайте ротовые ванночки ромашкой,мирамистином 3-5 дней,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Стоматолог
Зуб надо обязательно подшлифовать (острый край) возьмите пилочку для ногтей ,обработайте спиртом и попробуйте подшлифовать острый край зуба. Это не больно,но поможет убрать травмирующий фактор до осмотра у врача.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте.
Возможно, травмировали чем-то. Похоже на папиллит. из-за механических травм, повреждений. Край языка первым соприкасается с горячими напитками и едой, что может обжигать этот участок языка. Мягкие ткани его часто трутся об острые сколы зубов, пломб, подвергаются случайному прикусыванию.
Есть ли у Вас нависающие края пломб или какие-то коронки во фронтальном отделе?
Лечение: Ретинол или Хлорофиллипт, аппликации Холисалом или Солкосерил дентальная адгезивная паста.
Щадящая пища, пока никаких горячих напитков и жесткой травмирующей еды (семечки, сухарики- исключить), кислое и острое тоже по возможности на время пока есть воспаление.
До 10-12 дней может происходить заживление.
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое, единственное во время беременности откололся зуб, край острый, но пока нет возможности сходить к стоматологу
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Вот это край просто немного подшлифовать, это дело 5 минут) К сожалению, язык не изолировать от это зубика. По возможности, дойдите до врача) а пока делайте аппликации.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо