Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг глаза у ребенка — вопрос №2102398

Здравствуйте! Малышке 5 месяцев и 7 дней. Три дня назад появились высыпания на одном глазу, сначала на верхнем веке, далее начали распространяться вниз, сейчас уже вокруг всего глаза красные пятна. Глаз не слезится, белок не красный, гноя нет, иногда трёт ручкой его. Два дня принимаем феницитол 5 капель 3 раза в день. Вчера на ночь дали зиртек 5 капель и уже два раза мазали гидрокортизоновой мазью (выписывала наш педиатр без очного осмотра). Прикорм ещё не вводили, на ив почти с рождения, нового ничего не делали (гель для купания, порошок, смесь все то же). Улучшений нет, наоборот как-будто становится только хуже. Принимает лактазу бэби ( с 1,5 месяцев), эспумизан бэби, баксет бэби (уже пропили два курса по 30 дней), витамин Д (по 2 капли). Подумали, что это из-за эспумизана, так как примерно дня 4-5 назад начали новую упаковку. Отменили его вчера утром, но улучшений никаких. Может ли это быть не аллергия, а конъюнктивит? И что тогда делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Если подозреваете конъюнктивит, то рекомендую Окомистин капли глазные антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила фотографии вчерашнего дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в глаз закапывать Окомистин, вокруг глаза антисептик Мирамистин в спрее, препараты разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько капель и сколько раз в день закапывать окомистин? И сколько по длительности?
И что это все-таки такое у малышки с глазиком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1 капле 3-4 раза в день курс до 5 дней. скорее всего вирус.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Делали все как Вы говорили, с одного глаза начали спадать симптомы, но теперь у нас на другом глазу началось все то же самое
Сдали оак, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу вирус.
Педиатр
Добрый день. Это себорейный дерматит. У деток часто бывает. Ни в коем случае, никогда не мажьте гормоны на лицо, а тем более на область век ни себе, ни тем более ребенку. Гидрокортизон срочно убрать.
Можно использовать Неотанин крем 2 р/сут 14 дней. Затем использовать эмоленты: Липобейз, ЛаКри, ЛяРош Позей длительно не ограниченно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, из-за чего так резко мог появится себорейный дерматит, и почему именно на этом глазике?
Липобейз крем для лица нужно или что-то другое?
Педиатр
Себорея часто возникает у грудничков из-за активности сальных желез. Часто бывают молочные струпы на голове, себорейные корочки на лице и в складках.
Липобейз можно любой именно детский крем.
Клиент
Алина Алексеевна, но у нас нет корочек. Только красные пятна вокруг глаза.
Не может ли это быть вирусная инфекция?
Педиатр
Вы гидрокортизоновой мазью мазали, мазь - это жирная основа, она убирает корочки. На веках не будет толсты корок, т.к. роговой слой очень тонкий, может быть максимум небольшое шелушение.
Если бы это была инфекция, то на глаз бы тоже перешло, была бы инъекция сосудов склеры, отёк, слезотечение.
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите какие могут последствия от гидрокортизоновой мази? Критично ли, что мазали два раза?
Педиатр
Могут быть при длительном применении стероидный дерматит, синдром Иценко-Кушинга, атрофия кожи в месте применения. От 2х раз, конечно, ничего страшного не произойдет.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте!
Делали все как Вы говорили, с одного глаза начали спадать симптомы, но теперь у нас на другом глазу началось все то же самое
Сдали оак, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Но вирусная инфекция не проявляется только высыпанием на одном глазу. Обязательно добавляются ещё и катаральные симптомы. На галазу у вас Дерматит, который лечится не меньше 10-14 дней. Лучше прикрепите фото как сейчас выглядит глаз.
Педиатр
Здрввствуйте
Гидрокортизоновую мазь отмените принимение.
В глазки можно капать окомистин 3 раза в день, 5 дней.
Предварительно протерев вокруг глазика раствором фурациллина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли быть какие-то последствия от гидрокортизоновой мази при двукратном ее применении?
И что все-таки с нашим глазиком? Вирус, дерматит, аллергия?
Педиатр
Нет, ничего страшного от мази не будет, не переживайте.
Я думаю что это вирусная инфекция. При вирусной инфекции антигистаминное не помогает.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Делали все как Вы говорили, с одного глаза начали спадать симптомы, но теперь у нас на другом глазу началось все то же самое
Сдали оак, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии, повышены лимфоциты. Второй глазик лечим также как первый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Раздражительный дерматит от чего может быть? Может какие анализы надо сдать? Это не то же самое, что атопический?
Элидел это не гормональный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел не гормон
От трений каких либо бывает, сухости кожи
Клиент
Марина Геннадьевна, намазали сегодня элиделом, малышка стала чесать глазик (до мази такого не было), ну и соответственно от этого ещё больше все покраснело. Так или должно быть или это побочная реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще нетерпимых симптомов не вызывает при нанесении
Охлаждённым попробуйте нанести.
Может на слизистые глаза попало?
Клиент
Попробуем охлажденным
После него краснота сразу должна была сойти или через несколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сразу не бывает такого что сходит от любого препарата.
Обычно время нужно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Делали все как Вы говорили, с одного глаза начали спадать симптомы, но теперь у нас на другом глазу началось все то же самое
Сдали оак, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Состояние кожи к оак не имеет отношения.
Если есть провоцирующий фактор,то новые могут(трения,сухости,слезотечения например)
Элидел на высыпания наружно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это не конъюктивит,это дерматит.
Какая причина его появления сказать сложно.
Сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е.

Наносите крем элидел 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, намазали сегодня элиделом, малышка стала чесать глазик (до мази такого не было), ну и соответственно от этого ещё больше все покраснело. Так или должно быть или это побочная реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не должно быть такой реакции. Попробуйте наносить охлаждённым, держите в холодильнике. Иногда может вызывать пощипывание при нанесении не охлаждённым.
Клиент
Попробуем охлажденным
После него краснота сразу должна была сойти или через несколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В течения нескольких дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте!
Делали все как Вы говорили, с одного глаза начали спадать симптомы, но теперь у нас на другом глазу началось все то же самое
Сдали оак, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
В анализе повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, что может говорить о вирусной инфекции.
Но с высыпаниями на лице это не связано.