Консультация пульмонолога /

Какие нужно ещё пройти исследования? — вопрос №2102484

Здравствуйте.
В феврале после планового рентгена отправили на до обследование.
Найти ни чего не могут.
Отправили к пульмонологу в областной центр, но ехать только 27 мая.

Жалоб нет, была одышка, но в последнее время не беспокоит.

Туберкулёзом переболел 30 лет назад

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по заключению из тубдиспансера вам уже назначен 3й режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол)?
Делали ли вам Диаскинтест сейчас? не могу найти в выписке.
В любом случае, судя по всему врач в первую очередь хочет, чтоб пересмотрели стекла по гистологии, и поэтому направляет на консультацию.
Вам дополнительно взяли кроме микроскопии и ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза, ещё и посев на Бактек (жидкие питательные среды) , результат будет через 14дн и твердые питательные среды, результат через 1,5-2 мес. , вам пока стоит продолжать лечение, назначеное фтизиатром, и ждать результат посева.
Клиент
Виктория Викторовна, таблетки эти да, пью, ещё пять дней пить. Этамбутол не пил.

Диасктн тест больше не делали
Клиент
Виктория Викторовна, Когда мне ставили манту у меня уже заболела верхняя доля правого лёгкого, ну как заболела. больно было это место только вовремя кашля. И вот когда манту показала положительный результат мне назначили цифран. Я выпил всего две таблетки и боль исчезла.
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам можно сделать Лиаскинтест, проба Манту не используется для диагностики туберкулеза у взрослых, лучше Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам и дообследованию вам выставлен рецидив туберкулёза и назначено пробное лечение. Джастин тест обычно повторяют через 3 месяца.
Я нигде не увидела сравнение со старыми снимками, это как будто подразумевается, но самого описания нет. В прошлом году ничего такого не описывали?
Вас направляют дополнительно на консультацию в пульмоцентр чтобы исключить другие причины изменения в лёгких.
Пока что вам сделали всё что нужно, некоторые анализы нужно дождаться результат.
Клиент
Ольга Алексеевна, в прошлом году после плановой флюорографии - все было в норме
Пульмонолог, Терапевт
Поэтому и направили. Большой объем за короткий срок, а вас особенно ничего не беспокоило? Или всё таки вы сами пошли на фог, жалобы появились? Или планово время пришло?
Клиент
Ольга Алексеевна, флюорографию делаю раз в год по плану, без жалоб. В этом году также
Пульмонолог, Терапевт
Тогда скорее всего открытий в пульмоцентре не случится. Всё остальное что можно предполагать бессимптомно не случается.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пробное лечение фтизиатром вам назначено, курс желательно провести 3 месяца с контролем Дискин- теста, микроскопией мокроты, дождитесь посевов мокроты на твёрдые среды.
Вас направили в пульмоцентр для уточнения диагноза, пересмотра стёкол.