Консультация стоматолога /

Белые пятна на языке — вопрос №2102672

Здравствуйте. Примерно около месяца назад случайно обнаружила на языке белые пятна, на ощупь шершавые. Не болят, но иногда щиплет после еды, в целом ощущение во рту, что как будто "рассосала очень много леденцов и повредила слизистую". На приёме у стоматологов была, сказали ничего страшного. Лечение метрогил дентом, полоскание ромашкой и обработка мирамистином результата не принесли. С марта месяца принимаю эутирокс, витамин Д и селен по назначению эндокринолога, плюс магний Б6 и Аевит. Очень переживаю не рак ли это? Лейкоплакия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте!)
Для начала ответьте, пожалуйста: пробовали ли счищать налёт?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Он не счищается. На днях случайно прикусила язык, задев одно из пятен. "Шапочку" пятна содрала, под ней краснота. Визуально напоминало, как будто мозоль содрала.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Антибиотики давно принимали?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. иммунной или эндокринной системой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ.на фоне этого отекает и слизистая языка В этом нет ничего криминального и не похоже на лейкоплакию.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога,эндокринолога. Принимать витамины не зная их содержания в организме если не проводились анализы крови на их содержание ,вредно для организма в целом. Эндокринолог проводил обследование пред назначением препаратов?Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Это реакция языка на болезнь ЖКТ.
Вам необходимо посетить гастроэнтеролога.
Стоматология поддерживает лишь местный статус.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.