Консультация педиатра /

Тыквенные семечки — вопрос №2102807

Добрый день. Дочке 1 год и 7 месяцев, муж начитался в он интернете, что тыквенные семечки лучше кушать с кожуркой. Дочка погрызла их, где-то штук 10. Возможно штук 8. Я сейчас прочитала, что кожурка провоцирует аппендицит. Боюсь, что аппендицит у дочки может теперь забиться и воспалиться. Очень переживаю за это. Подскажите пожалуйста действительно ли это так? Потому что дочка могла прям целиком проглотит, может два разв пожевать и проглотить сразу.

Возраст: 1

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Аппендицит у детей в этом возрасте бывает крайне редко и не от семечек. С кожурой конечно есть не стоит детям в таком возрасте. Последите за состоянием ребенка, семечки не давайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а сколько дней нужно смотреть за состоянием? Просто теперь очень и очень волнуюсь, что забьется аппендицит и будет не дай бог операция, не знаю, как сейчас даже уснуть.
Клиент
Анна Сергеевна, переживаю, что вдруг тыквенная кожура не переварится и пойдет в аппендицит
Педиатр, Эндокринолог
У детей в этом возрасте есть особенности анатомии аппендикса, которые препятствуют развитию аппендицита. Смотрите в течение суток. Скорее всего выйдет кожура естественным путем и все.
Клиент
Анна Сергеевна, очень надеюсь. Если это действительно так. Просто у нас еще снова запоры- очень твердый и сухой стул. Когда пьет форлакс становится мягким, а ка К только Перестаем, опять твердый, вот и переживаю сижу.
Педиатр, Эндокринолог
Давайте побольше жидкости в течение дня, больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов, чтобы не было запоров, а форлакс утром натощак в одно и то же время.
Педиатр
Здравствуйте.
Очень маловероятно в таком возрасте проявление аппендицита, тем более от тыквенных семечек.
Даже если каким то образом это действительно правда, то будут клинические проявления, высокая температура, боли в животе, рвота, может жидкий стул или запор.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, она тыквенные семечки кушала прямо с кужорой, переживаю, что кожура не переварится и пойдет в мешочек аппендицита
Педиатр
Понаблюдайте в течение 3-5 дней, они, скорее всего, выйдут естественным путем.

Клиент
Залина Анатольевна, очень надеюсь. Спасибо за ответ, доктор. Я еще тревожная очень, начиталась в интернете , теперь переживаю и страшно.
Педиатр
Понимаю, сложно не переживать за ребенка.

Думаю, что никакого аппендицита , конечно, не будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с кожурой ребёнку семечки не рекомендую, можно поранить слизистую оболочку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ого, не знала, что так. А как это проверить поранили мы или нет? А аппендицит возможен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте Диана, аппендицита не будет не переживайте, семечки с кожурой больше не давайте. Наблюдайте за самочувствием ребенка обильное теплое питье. Будьте здоровы!