Консультация невролога /

Приём эглонила и повышение Пролактина — вопрос №951178

Здравствуйте, у меня на фоне стресса обострился желудок: врач назначила эглонил 50мг 1т 1 раз в день на 2 недели, потом 2 недели отдых и ещё пропить 2 недели. Сегодня закончил курс 2 недели , обострение прошло , нервишкам тоже получше стало . Но прочитал в интернете что эглонил повышает пролактин , испугался и пошёл сегодня сдал фото результатов прикрепил. Это серьезно? может у меня опухоль гепотиза ? Как мне быть эглонил мне очень хорошо помогает , желудок успокаивает и мой невроз. Подскажите пожалуйста

Невролог
Здравствуйте.
Действительно эглонил нередко повышает уровень пролактина. Поэтому назначается коротким курсом 1-2 месяца, дольше принимать не стоит. После отмены эглонила уровень пролактина нормализуется в течение 6-8 недель. Стоит отменить эглонил и пересдать анализ на пролактин через 2 месяца. Проконсультируйтесь с эндокринологом.
От невроза можно принимать другой противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. эглонил это нейролептик, почти все нейролептики при приеме повышает уровень пролактин иногда возникает гинекомастия. По этому отменить эглонил, через месяц повторно сдавать пролактин, если норма тогда все хорошо, если высокий тогда придется МРТ гипофиза для исключения микроаденомы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,такие результаты могут быть от эглонил, впм стоит посетить эндокринолога
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, данный подъем скорее связан с Артемом эглонила, его лучше убрать сейчас и переходить на анксиоолитики (например атаракс, грандаксин), то есть подбирать для стойкого эффекта.

Или в целом подумать об антидепрессивной терапии с целью выравнивая работы нервной системы и эмоционального фона.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Но прочитал в интернете что эглонил повышает пролактин , испугался и пошёл сегодня сдал фото результатов прикрепил. Это серьезно? может у меня опухоль гепотиза ? Как мне быть эглонил мне очень хорошо помогает , желудок успокаивает и мой невроз. Подскажите пожалуйста
Да эглонил повышает уровень Пролактина необходимо отменить эглонил и сдать анализ Через 1,5 -2 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эглонил очень часто вызывает повышение уровня пролактина.
Поддаваться панике не стоит,при отмене препарата уровень пролактина нормализуется в течение 3 месяцев.
Стоит заменить препарат на антидепрессант(подберет психотерапевт)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Действительно эглонил очень часто повышает уровень пролактина и если в вашем случае это замечено, то как правило препарат отменяют и назначают другой на его замену.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины тревожного неврозоподобного состояния