Консультация ревматолога /

Тофусы на руках и ногах — вопрос №2102981

Добрый день. Маме 69 л. Болеет ревматоидным артритом с 2012 года. Также из хронических заболеваний гипертония, сахарный диабет 2 типа. Недавно сдавала анализы на группу и дали 3 группу инвалидности. Сказали через год дадут 2 группу. На руках и ногах стали образовываться шишки. Подагру ставил только один ревматолог, а другой в местной под клинике уже подагру не ставит. Но шишки в последние 4 мес сильно увеличились. Они как цветная капуста и имеют беловатые головки. Очень похоже на подагру. Прилагаю узи внутренних органов и анализы крови, биохимию, а также назначение ревматолога. Чем лечить тофусы? И нужно ли пить базу при подагре. На ногах тяжело ходить в обуви. На руках из-за этих шишек не возможно взять мелкие предметы. Поражены большие пальцы внутри около фалангов и внешние у мизинцев там где косточка , а также локти и на ногах на больших пальцах

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей: две кисти лежат рядом ладонью вниз, а также фото обоих локтевых суставов.
На стопах не похоже на тофусы, больше это похоже на натоптыши из-за деформации стоп.
Скажите, метотрексат мама получает в какой дозе?
Есть сейчас болезненные и припухшие суставы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро. Загрузила фото руки. На большом пальце шишка и такая же на другой руке. Пьет 12,5 мг метотрексата в неделю делит на 3 приема: сб утро и вечер и вс утро. Очень ощущает побочные эффект, поэтому большую дозу пить отказывается
Ревматолог, Терапевт
На кистях данные образования и на локтях это ревматоидные узелки. Причина их образования - активность заболевания.
Обязательно нужно выполнить КТ органов грудной клетки с целью исключения ревматоидных узелков в легких.
По поводу лечения: никакие компрессы не уберут данные узелки. Нужно усиливать базисную терапию. Либо увеличивать дозу метотрексата, либо при невозможности это сделать, менять базисный препарат.
На стопах как писала выше- это натоптыши. Профилактика их возникновения заключается в коррекции деформаций, подборе ортопедических стелек, силиконовых накладок. Возможно их лазерное, крио удаление.
В чем заключается плохая переносимость метотрексата? Какую дозу фолиевой кислоты принимаете? Метотрексат в уколах не пробовали?
Клиент
Виктория Владимировна, в уколах еще хуже- головокружение, тахикардия. А таблетки - тошнота и сильная головная боль
Клиент
Виктория Владимировна, фолиевую пьет ыолиевую пьет каждый день, кроме дней приема 5 мг за 5 дней
Ревматолог, Терапевт
Дозу фолиевой кислоты можно увеличить до 10мг/сут. Увеличение дозы фолиевой кислоты способствует улучшению переносимости метотрексата.
Какого производителя принимаете метотрексат?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Метотрексат фирмы эбеве. Он пропадал из продажи и приходилось заказывать за границей.
Клиент
Виктория Владимировна, посмотрела какую фолиевую она пьет - 600 мкг с витамином b6 -6 мг, витамин b12 - 9 мкг. Это мало получается?
Ревматолог, Терапевт
Это не та фолиевая кислота. Нужна фолиевая кислота в таблетках по 1мг. таких нужно принимать 10 таблеток. Можно всю дозу сразу, можно разделить на несколько дней. Главное начинать не ранее, чем через 24 часа после приема метотрексата.
Если такой вариант не приведет к улучшению переносимости, тогда очно решать вопрос о замене базисного препарата на другой - например лефлуномид.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам большое! В течение какого периода нужно смотреть на то, что будет ли улучшение или нет?
Ревматолог, Терапевт
В течение двух-трех недель смотреть на улучшение переносимости метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Еще врач снизила дозировку до 10 мг. Это мало?
Ревматолог, Терапевт
На 10мг метотрексата невозможно достичь стабильного состояния и прийти к уменьшению и исчезновению ревматоидных узлов. Ревматоидные узлы - это всегда активность ревматоидного артрита.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть при правильной дозировке они могут даже уменьшиться?
Ревматолог, Терапевт
При правильном лечении ревматоидные узелки могут пройти полностью.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла. А вы сможете назначить дозировку и какое-то время контролировать, если мы возьмет у вас индивидуальную консультацию?
Ревматолог, Терапевт
Индивидуальная консультация возможна, но дозу должен назначать доктор очно. Рабочая доза метотрексата 20-25мг/Нед. Один раз в две недели нужно сдавать анализы общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин при повышении дозы метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, вот сегодня ей нужно пить метотрексат правильно ли я поняла, что не надо делить дозу на 3 приема. Утро, вечер и утро следующего дня? Нужно все 15 мг выпить сразу?
Ревматолог, Терапевт
Можно не делить на три раза, можно разделить. Выбирайте тот вариант, который легче переносится.
Можно принять всю дозу вечером перед сном, чтобы уменьшить побочные реакции.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, на стопах нет подагрических тофусов.
Здесь уже поздние деформации стоп и из-за них неправильное распределение нагрузки: натоптыши, мозоли с травматизацией. Здесь индивидуальный подбор ортопедических стелек, ортопедической обуви, супинаторов и корректоров на пальцы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. На левой ноге красная шишка возле большого пальца разве тоже натоптыш? Вот такие же шишки есть возле мизинца руки на самой костяшке и на больших пальцах огромные шишки. Может есть компрессы какие-то? На локтях тоже были шишки, сейчас в них как пустота
Ревматолог, Терапевт
На кистях и локтях - это ревматоидные узлы. Тоже к тофусам отношения не имеет.
Ревматоидные узлы это показатель того, что базисная терапия недостаточна. Компрессы и местные средства никак не помогут вам, это бесполезно. Единственное адекватное действие - это правильная базисная терапия. Рабочая доза метотрексата начинается от 20 мг/Нед. 12.5 - это очень мало, практически бесполезно.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Врач вообще снизила дозировку с 12,5 до 10 мг. Это мало? И как пить 20 мг? На 2 приема растягивать?
Ревматолог, Терапевт
Снижение - абсолютно неверная тактика.
20 мг принимаются по общим принципам - один раз в неделю, в фиксированый день. Для удобства приема выпускаются таблетки по 10/15/20 мг в одной таблетке.
Клиент
Наталья Сергеевна, могут ли узелки уйти про такой дозировке? Или это навсегда?
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидные узлы при базисной терапии в адекватной дозе - могут уменьшится и даже полностью ликвидироваться.