Консультация офтальмолога /

Опухло веко у ребенка — вопрос №2103395

Ребенку 3.8. Неделю просыпался с небольшими желтыми корочками в глазах. Вчера проснулся с опухшим веком,сам глаз в норме. Начали капать Тобрекс и мазать Флоксалом. После 1 приема стало лучше, припухлость спала и остался шарик и краснота. За день делали 3 раза. Вечером припухлость вернулась, а сейчас утром стало хуже, чем вчера. Вчера была температура 37.2. Может капли не подходят?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина, прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с прикрепленными фото. На фоне острого воспаления закупорилась и воспалилась железа в толще века.
Антибиотик один не справляется, тобрекс оставляем по 1 капле 4 раза в день, к нему добавляем дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, снаружи 3 раза в день наносим гидрокортизоновую мазь 1%, а флоксал оставляем на ночь. Курс 7-10 дней.
Сейчас три дня на ночь капаем цетрин или фенистил в возрастной дозировке, чтобы помочь местному лечению поскорее справиться с отеком.
Носик промываем капельками на основе морской воды (аквамарис или аквалор беби).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼 Если останутся вопросы- пишите.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день, Спасибо за ответ, получается он должен прорваться? Или на фоне лечения опухоль должна уменьшиться?
Офтальмолог
Возможны оба варианта, ни один из них не является плохим, оба имеют место быть, если тенденция к рассасыванию, то продолжаем гормональную терапию, если вскрывается, гидрокортизоновую мазь прекращаем, на место вскрытия также наносим флоксал, предварительно протерев от отделяемого ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой. Не пугайтесь)
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Были очно у офтальмолога. Сказала первые дни убрать мазь флоксал и капать тобрадексом 4 раза в день. Как отек спадет добавить флоксал 2 раза в день. По итогу после тобрадекса 4 раза в день и гидрокортизоновой мази на верхнее веко 3 раза в день отек стал меньше, но красное уплотнение осталось. Заложила вчера на ночь флоксал и утром снова отек усилился. Может чем-то заменить эту мазь?
Офтальмолог
Здравствуйте. Флоксал пока не надо, гидрокортизоновую мазь оставляем только, она сейчас будет снимать отек и пытаться рассосать капсулу. Флоксал лучше применять тогда, когда полость самовскрывается на ранку.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Мейбомита- закупорка и воспаление протока сальной железы века с формированием внутреннего ячменя.
На данный момент , рекомендую. 1/ комбинированные капли Тобрадекс капать 4 р в день/7 дней
Можете к Дексаметазону докупить Тобрекс и капать с интервалом 10 мин 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за 6ижнее веко 3 раза в день/7 дней
3/ наружно на кожу века мазь Гидрокортизоновая1% 2 р в день/7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, хуже стало не от капель, а от того, что сейчас начался разгар заболевания. В толще верхнего века закупорился проток мейбомиевой железы, сейчас начал формироваться Ячмень.
Одних антибиотиков тут недостаточно. Необходимо комбинированное лечение:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. За веко продолжайте закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. На кожу века тонким слоем наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день, чтобы снять отёк.
4. Внутрь подавайте антигистаминный препарат, чтобы веко ещё больше не « разнесло». Например, Зодак в возрастной дозировке.
Участок воспаление не давить, не греть.
Через 4-5 дней нужно оценить динамику состояния, если потребуется, то подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Были очно у офтальмолога. Сказала первые дни убрать мазь флоксал и капать тобрадексом 4 раза в день. Как отек спадет добавить флоксал 2 раза в день. По итогу после тобрадекса 4 раза в день и гидрокортизоновой мази на верхнее веко 3 раза в день отек стал меньше, но красное уплотнение осталось. Заложила вчера на ночь флоксал и утром снова отек усилился. Может чем-то заменить эту мазь
Офтальмолог
Здравствуйте. В таком случае, пока не нежна она совсем. Отмените Флоксал. Или замените на Офтоципро.
Офтальмолог
Доброе утро. Добавьте к своим медикаментам дексаметазон 6р/день сегодня и завтра , 3-7 сутки 4р/день.
Нурофен дома есть?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы пока оставил ваши капли и мазь и добавил к ним дексаметазон по 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после капель.
Мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Лечение 10 дней.

Не греть и не делать примочки
Офтальмолог
Здравствуйте!! Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Но лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения, отека и уплотнения . Он требует добавления гормональной терапии в в виде глазных капель и мази. Один антибиотик не справится с задачей, поэтому и нарастает отек. Развивается мейбомит на фоне снижения иммунитета (как раз сейчас болеете ОРВИ). Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На ночь антигистаминный препарат принять 5-7дней для купирования отека. Например зодак или Фенистил в возрастной дозировке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Но лечение муторное и долгое. наберитесь терпения.
Один тобрекс и мазь флоксал пока убирайте. Выздоравливайте!