Консультация психиатра /

Скажите пожалуйста — вопрос №2103583

Здравствуйте, уже который пишу
У меня тревожное расстройство
Назначена схема
Утро Серената 25 мг
Обед Мебикар 1т
Вечер Мебикар 1т
На ночь Тералиджен 1т
Несколько дней назад я смотрела сериал там были убийства, про сумасшествие ещё было и про самоубийство
У меня начали крутиться мысли, а что вдруг я тоже сойду с ума или сделаю что то ужасное, стану невменяемой и тд
Написала своему врачу
Она сказала, что давайте на ночь заместо Тералиджена пить Сероквель 12,5 мг и вчера сказала выпить Атаракс днём заместо Мебикара
И сказала дозировку АД пока не повышать
Вопрос в том, что я почему то боюсь пить Сероквель... Начиталась про него, отзывы людей
Но по сути хорошие и плохие отзывы есть про каждый, все индивидуально, я понимаю это
Но боюсь, что именно мне станет плохого с него, ещё и ночью
Потому что мне и так тяжело вставать утром, и днем сонливость
И ещё вопрос в том, что не вредно ли так менять лекарства?
Я пила до лечения АД Атаракс несколько месяцев, потом отменяла его на несколько тоже месяцев и опять начала пить на ночь, то по 1/2 то по 1 т
Теперь пью АД, Мебикар, Тералиджен
И помимо этого ещё пью бывает обезболивающее, либо от живота Тримедат
Ничего в этом страшного?
Что один день пью то одно, то другое

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Анастасия! Посмотрела ваши прошлые вопросы, и так понимаю, что ваше состояние Вам приносит очень много дискомфорта, очень сочувствую.
Сейчас нужно или добавить тералиджен или начать работу в психотерапии. Само по себе это состояние не уйдёт, эта ваша тревога.
Серенату нужно как раз-таки повысить до 100 мг, чтобы снять вашу тревогу, 25 мг ничего не дают. Чтобы облегчить свое состояние хорошо подойдут бензодиазепины, алпразолам, например, уточните у своего врача, может ли он выписать данный препарат.
Кветиапин отлично вам подойдет, это очень низкая дозировка, которая улучшит сон и снизит тревогу.
Совмещать ваши препараты с обезболивающим и тримедатом можно.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо, я занимаюсь психотерапией
Веду дневник эмоций, читаю книгу
Врач сказала, чтобы работать с головой нужно снизить тревогу
Клиент
Айше, думаете выпить сегодня на ночь Сероквель?
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, с мексидолом тоже можно совмещать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, обязательно. Пусть ваш психолог будет с вами на связи и поможет не бояться таблеток. Назначения ваши хорошие и адекватные, вам это уже много врачей говорили, но вы все равно переспрашиыаете. Это значит, что тут помочь может психолог, проработать вашу боязнь препаратов.
Пока не повысите серенату, то и тревога не отступит.
Психиатр, Психотерапевт
Сероквель пейте, а мексидол вам не нужен.
Клиент
Айше, я мексидол выпила сейчас
Психиатр, Психотерапевт
А зачем вы его принимаете?
Клиент
Айше, да голова какая то тяжёлая
Решила выпить 😄🫣мне невролог когда-то назначал
Клиент
Айше, из за тревоги может быть тяжёлая голова?
Психиатр, Психотерапевт
Ну и как, стала менее тяжелой от мексидола?
Клиент
Айше, нет, он же накопительного эффекта
Клиент
Айше, у меря оказывается давление повышено
4 раза измерила
И 2 раза было 150/90
И 2 раза 134/90
Приняла Капотен половину под язык
Это может на Серенату быть?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего давление повышено от высокого уровня тревоги.
Вот мне не понятно, почему назначения врача Вы выполнять боитесь, а принимать мексидол не понимая зачем - нет
Клиент
Айше, больше не буду
Скажите пожалуйста, Мебикар же можно выпить?
Капотен где-то час назад пила
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, эти препараты между собой сочетаемы
Психиатр
Здравствуйте, примите сероквель, никаких плохих последствий не будет от такой дозировки и разового приема;
Остальные препарат можно легко убирать и менять, главное с антидепрессантами так не делать.
Тримедат можно;
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ничего страшного в смене транквилизаторов и нейролептиков нет.
А если сон на тералиджене хороший, то принимайте его.
Если есть такие большие опасения насчёт сероквеля, то можно его попробовать принять утром в выходные дни, когда Вам никуда не надо, так Вы отследите своё состояние на этом препарате.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению от всех препаратов есть риск побочки( но вероятность, что она произойдет в целом мала.
Есть такой эффект ноцебо. Он значит, что если вам рассказать(или вы прочитаете) об определенных, редких/очень редких побочках, то выше вероятность, что они проявятся. Чем если вы согласитесь не знать/не слушать о них
Эти лекарства в таких дозировках так часто менять не вредно.
Обезболивающее и тримедат периодически можно