Консультация фтизиатра /

Расшифровка рентгена — вопрос №2103610

Сделали рентген ребенку 4 года вместо манту.
В заключении написали очаговое затемнение в левом легком (осевое сечение сосуда).
Ребенок здоров, не болел и не болеет.
В январе был перелом ключицы с левой стороны, на всякий случай.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, поперечное, осевое сечение сосудов на рентгеограммах - это норма. При переломе ключицы, мог быть потревожен сосуд и теперь его хорошо видно на рентгене.
Сможете приложить описание снимка, чтобы ознакомиться с ним?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, доброго дня!Приложила снимок легких, пожалуйста, подскажите, что там?Буду очень благодарна
Клиент
Елена Ивановна, приложила протокол
Я поняла так, что это или затемнение или осевое сечение сосудов.
Фтизиатр
Диляра, слева выше корня похоже на крупный сосуд, т.е. нормально. А описание не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
Клиент
Елена Ивановна, то есть не затемнение?
У меня уже прединфарктное состояние(((
Фтизиатр
Нет, Диляра, на затемнение не похоже. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, извините за беспокойство, приложился наконец-то протокол IMG8377
Фтизиатр
Да, Диляра, рентгенолог тоже описывает крупный очажок, похожий на сосуд. Усиление лёгочного рисунка у детей 5-5,5 лет является вариантом нормы, связан с частыми простудными заболеваниями, кашлем. Чтобы не волноваться, можно повторить рентген или кт через 2-3 месяца. При этом тень сосуда должна быть без изменений, или немного уменьшиться. Рентген или кт через 2-3 месяца опасности для здоровья ребенка не несет. Об этом не тревожьтесь.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По снимку похоже на срез поперечного сосуда. Я считаю, что это не очаговая тень. Чётко виден ход сосуда, его поперечный срез. Проблема теперь в том, что с таким заключением фтизиатр может отказать в справке и рекомендовать кт огк для дообследования. А по какой причине вы не делали Манту или диаскин тест?
Перелом ключицы гораздо латеральнее, на эту тень сосуда абсолютно никак не влияет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке видно слева на верхушке, что в этой проэкции попал сосудик маленький, такое возможно, когда ход сосуда идёт перпендикулярно рентгенлучам. Это вариант нормы. Пробдемы с ключицей вне проэкции легочной ткани, с жтим сосудиком не связаны.
Но из-за описания на снимке очаговой тени рентгенологом, фтизиатр может рекомендовать дообследование - снимок в левой боковой проекции или сделать линейную томограмму.
Возможно фтизиатру будет достаточно этого описания для справки.