Консультация невролога /

Тяжесть в крестце, пролема с мышцами бедер — вопрос №2103705

Здравствуйте.Сколиоз 4 ст неск месяцев не проходит проблема тяжести в крестце (чувство распирания) особенно когда сижу и стянутость , онемения по задней (преимущественно) и передней поверхности бедра, также ярко выражено при сидении. Миорелаксанты, витамин Б, НПВС, венотоники пила. капельница Л-лизин 5 р.не помогла никак, хорошо помог лазер, но так как врач сказал, что возможно мышечный спазм, сделала сухие иглы, онемение накрыло с еще большей силой.Делала лазер повторно, немного легче после 3 раз...но постоянно делать лазер платно ...Действительно ли теперь только усиленно укреплять поясницу и уповать на Бога, что пройдет. Ревматоидный фактор и анализ крови на КФК в норме.На кинезитерапию я хожу давно, правда был перерыв 6 мес.Есть ли в описании МРТ клиника, которая может давать данную симптоматику?описание отправлю, при необходимости могу отправить ссылку на Облако для просмотра МРТ

Возраст: 41

Хронические болезни: сколиоз 4 ст, варикоз 2 ст, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
А также подключите лфк на постоянной основе для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила аксамон и трентал 2 недели
Невролог
У сожалению, эти препараты не имеют доказанной эффективности в лечении данной патологии,поэтому эффекта вы не увидели
Невролог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите протокол МРТ.
По лечению рекомендую добавить 2 препарата
1 от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
И от хронического болевого синдрома таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 6 месяцев.
ЛФК необходимо выполнять ежедневно на постоянной основе, можете проконсультироваться с врачом-лфк для подбора упражнений.
Желательно еще заниматься плаванием или йогой, занятие спортом помогает укрепить мышцы.
Клиент
Марина Алексеевна, описание МРТ прикрепила в вопросе. пила также трентал и аксамон 2 недели
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том, что при ходьбе и положении лежа стоя, меня ничего не беспокоит, не болит ни спина. ни ноги, йогу я делаю дома, растяжка у меня достаточно неплохая при моем сколиозе, врач -кинезитерапевт даже хвалит)) вот когда сяду - стягивает мышцы ягодиц, и бедер, не стреляет , не ноет ,не болит, лишних медикаментов не хотелось бы принимать
Невролог
Значит у Вас действительно мышечная проблема и нужно укреплять мышечный корсет.
По МРТ ничего в принципе критичного, единственное грыжа умеренных размеров, но на структуры она не влияет.
Клиент
Марина Алексеевна, в МРТ описано воспаление крестцово-повзд сочленений (суставов)?
Невролог
Воспаления нет, дегенеративно-дистрофические изменения это артроз, возрастные изменения другими словами, естественный процесс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можете точнее указать какие миорелаксанты пили в какой дозировке и как долго длился курс приема этой группы препаратов? (часто назначается неадекватно маленькая дозировка коротким курсом, что,конечно, не приводит к облегчению симптомов болезни)
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Наталья! Скажите ощущения распирания вы имеете в виду тяжесть? или боль? если это определим как боль, то по 10 бальной шкале на сколько баллов? мешает ли вам активно физически двигаться эти ощущения?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тяжесть, чувство распирания, и это ТОЛЬКО ПРИ СИДЕНИИ, боли нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, вот именно заниматься спортом мне это не мешает, мешает только сидеть, а работа у меня сидячая по 8 ч,
Невролог, Детский невролог
поняла, по МРТ у вас описана грыжа, но она умеренного размера ничего не сдавливает, а вот по крестцово - подвздошным сочленениям описано воспаление, оно и дает вам эти ощущения, клиника ваша не связана с грыжей. Тут помимо лазера, можно магнито терапию использовать. Также если в вашем городе есть хороший специалист, то можно попборовать применить ударно - волновую терапию, это более современный и сильный вид физиолечения, который снимает воспаление и может дать ремиссию на года.. но это надо именно к хорошему специалисту попасть, в некоторых центрах ее делает сам невролог.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, воспаление крестцово-повзд сочленений на мышцы ног тоже влияет? боль по сути я не испытываю, только сильный дискомфорт при сидении, все равно пропить амитриптилин?
Невролог, Детский невролог
да, я понимаю, что вы описываете не боль, у вас на фоне дискомфорта в этих сочленениях - мышцы приходят в тонус, поэтому испытываете стянутость. Попейте, он очень быстро начинает действовать, через 10-15 дней все должно уже сходить на нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте! по поводу УВТ, наличие проблем с кишечником и сосудами-варикоз, и сильная деформация позвоночника ЭТО не противопоказания к УВТ?
Невролог, Детский невролог
Проблема с кишечником, деформация позвоночника не является противопоказанием, насчёт сосудов надо посмотреть диагноз и уточнить у врача, который занимается этой терапией
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
также можно подключить амитриптилин по 25 мг по 1/2 таб на ночь -2 мес. Препарат от нейропатической хронической боли, он по сути стоит 50 руб, но лечит вот именно состояния как у вас. Я бы попробовала начать с него, при неэффективности уже попробовала бы снова физиолечение. Препарат рецептурный.
Невролог
Здравствуйте. Сколиоз 4 степени это очень много, конечно же идёт неверная нагрузка на мышцы и возникает мышечный спазм, и необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины, в этом хорошо помогает йога, плаванье, ЛФК.
Для снятия мышечного спазма поможет сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Учитывая, что боль не купипуется НПВС, можнл начать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Невролог
Здравствуйте. А когда сидите боли начинаются от ягодицы или от спины?
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте.Болей нет, ни в крестце ни в спине, только села, сразу ощущение стянутости , будто сижу час 3, мышцы ягодиц (ощущение, ягодицы деревянные, сижу как на костях) и задней поверхности бедер, я Вам скажу , что это нарушение чувствительности, потому что после игл, на начальном этапе было ощущение, что ноги помазаны анестетиком, как онемение кожи, делала анестетик на лицо, поэтому ощущение знакомо
Невролог
Надо выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей для исключения невропатии седалищного нерва.
Клиент
Анастасия Владимировна, ЭНМГ сделано, все нервы в полном порядке
Клиент
Анастасия Владимировна, также УЗИ мышц, тоже в норме. тесты на "грушу", седалищный - отриц
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты.ЭНМГ и осмотр невролога с нкврологияекчим статусом.
Клиент
Анастасия Владимировна, ЭНМГ прикрепила к вопросу. Про осмотр невролога с неврологическим статусом это что?
Невролог
Вы были на консультации у невролога?
Доктор должен был вас осмотреть и написать оо что он увидел стуча вас молоточком и оценивая чувствительность.
Клиент
Анастасия Владимировна, да ничего особенного невролог не писала. НО, у меня отсутствует коленный рефлекс, а это обследование она посмотрела и все...защемлений у меня нет
Невролог
Колёсный рефлекс может отсутствовать и по причине самого коленного сустава и по причине патологии корешка, но учитывая локализацию боли по задней поверхности нижних конечностей, этот корешок не подходи под топику. Поэтому возможно имеет место быть действительно мышечно-тонический синдром. И так как он длится уже несколько месяцев, надо рассмотреть назначение антиконвульсантов (габапентин, карбамазепин) или антидепрессанты (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). Массаж, лфк проводили?
Клиент
Анастасия Владимировна, я хожу на кинезитерапию 2 раза в неделю, дома делаю растяжки и ЛФК на стопы, тк есть смешанное плоскостопие, массаж , да, делала миопрессуру и триггерных точек, от него было легче, можно сказать , что сейчас я лечусь по 2 кругу, так как после сухих игл у меня онемело все сильнее, чем было на начальном этапе.Поэтому сейчас планирую УВТ и снова массаж, ну и конечно без кинезитерапии я никуда.Недавно я пропила Атаракс по 1 табл перед сном. В принципе я уже в каком-то смысле привыкла за почти 4 мес., психологически. От амитриптилина действительно может что-то поменяться?Лишнего не хотелось бы пить...я столько выпила таблеток за последнее время.
Невролог
Лучше венлафаксин. Он поновее. Надо пробовать, подбирать.