Консультация невролога /

Тревога, паника, всд — вопрос №2103710

Добрый день! Наблюдаюсь у кардиолога несколько лет, беспокоят боли в сердце, приступы тахикардии, волнуюсь по любому поводу, во время волнения подскакивает давление, пульс, страх, паника начинается, начинаю суетиться, от этого еще больше подскакивает давление и пульс, одышка, боли в сердце. Копируется корвалолом, валидолом и анаприлином. В динамике все прогрессирует, головокружения, постоянная тревога, на работу и домой, потому что боюсь выйти куда то, думая что отойду либо отъеду от дома и что то случится со мной (сердце, сосуды). Позавчера дома снова давление подскочило, меня трясло всего, боли в сердце, корвалол, валидол, вызов скорой помощи, ЭКГ норма, померили давление, поговорили и я немного успокоился и уснул, утром проснулся тревога, тошнит, давит в груди, ледяные и потные ладони весь день, ел немного через силу вечером, воду немного тоже выпил через силу, трясло, давление 130-140. Как будто шумит в голове, как будто накрывает голову чем то, давит в шее, скованность какая то. Страх сойти с ума или что нибудь с сердцем сосудами. Начал пить фенибут и колоть мексидол. Сегодня утром ночью сплю беспокойно уже длительное время, просыпаюсь периодически. Сегодня утром проснулся, руки и ноги потеть начали, дискомфорт в грузи, вчера плакал почти весь день. Сегодня накатывают слезы, давит в голове и тошнит. Что со мной? Я так боюсь

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального и трикуспидального клапанов. Всд. Паническое расстройство?

Невролог
Здравствуйте! Вам препарат из группы сиозс назначили? По описанию у вас генерализованное тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, фенибут рекомендовал вчера невролог. Вот утром я проснулся сегодня опять текут слезы, давление опять повышенное, тошнит и не хочется есть, второй день, как будто хочется вырвать постоянно. И гудит, как будто сдавливает в голове, трясет всего, мышечный тремор в ногах, в эпигастрии трясет. Делал МРТ зимой-там все нормально головы. И тяжело дышать, постоянно слежу за дыханием, чтобы глубоко вдохнуть. Изображение в глазах как будто год уже подергивается немного, сменил очки, но все равно буквы как немного трясутся когда смотрю.
Невролог
Фенитбут не тот препарат , которые вам нужен . Записывайтесь очно к психотерапевту или психиатру . Лекарственные средства вам нужны рецептурные .
Клиент
Алена Алексеевна, это паническое расстройство или уже я близок к психиатрии ?
Невролог
Оценить есть ли у вас психическое расстройство ( соматоформная дисфункция ) может только очно психиатр .
Невролог
Паническое расстройство обязательно Необходимо лечить. Состояние не опасное , но значительно снижает качество жизни
Клиент
Алена Алексеевна, онемение рук и ног периодическое это тоже от тревоги? Вот лежу с телефоном в руках, руки согнуты в локтях длительно, немеют руки, кисти 4-5 пальцы преимущественно
Невролог
Может быть проявлением тревожного расстройства , если по узи сосудов конечностей исключена патология .онемение у многих бывает , кто держит на весу телефон
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите начал курс мексидола колоть, можно его проколоть ? На давление он не повлияет? На тревогу ?
Невролог
Не рекомендую мексидол , не уберет тревогу .
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, из за чего может быть мерцание изображения в глазах? Я смотрю как будто мерцает изображение и так уже около полугода, в этот период делалось МРТ, вот смотрю как будто фокуса достаточного нет и изображение мерцает. Есть миопия, астигматизм и косоглазие, зрения полноценного бинокулярного нет как говорят окулисты, больше левый глаз смотрит и изображение дает. Много сижу в телефоне и компьютере. Головных болей как таковых нет.
Невролог
Может быть проявлением глазной мигрени, или ваше патология глаз на фоне тревожного расстройства усиливается . Постарайтесь уменьшить экранное время, больше прогулок на свежем воздухе , умеренные физ нагрузки 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, подскажите что мне делать, продолжаются мои симптомы, меня постоянно трясет, просыпаюсь сразу начинаем колотить всего, туловище, руки и ноги, мышечный тремор такой. Тошнит, губы сухие и есть не хочется. !тошнота как вижу еду тоже сразу, но я ем, стараюсь пару раз в день постараться, воду пью, но постоянно слезы вот уже 6 день, ем можно сказать через силу. Тахикардия. Вчера даже вечером позывы на рвоту, благо вечером не ел, рвоты как таковой не было, тахикардия, давление повышается постоянно скачками, руки ледяные, потеют ступни и кисти и мерзнут, подмышки потеют. Голова шумит, пустая . Постоянно тошнит, подкатывает
Невролог
Вам показана госпитализация в психо-неврологический диспансер для подбора терапии .обратитесь очно к доктору . При лечении ГТР препараты рецептурные
Клиент
Алена Алексеевна, это все тревожное расстройство?
Невролог
Иван ! Если по анализам норма . Это симптоматика тревожного расстройства .
Невролог
Лечение подбирает психотерапевт или психиатр
Клиент
Алена Алексеевна, постоянная тошнота и позывы на рвоту от еды, постоянная дрожь это все укладывается тревожное расстройство?
Невролог
Да это симптомы вашего расстройства и вам нужен психотерапевт. Невролог не компетентен в вашем вопросе
Невролог
Здравствуйте! Был ли страх смерти,безысходности? Голова как в тумане,пелена? Что принимали раньше? Какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, как будто я в другом пространстве бывает ощущение при разговоре с людьми. Вот утром я проснулся сегодня опять текут слезы, давление опять повышенное, тошнит и не хочется есть, второй день, как будто хочется вырвать постоянно. И гудит, как будто сдавливает в голове, трясет всего, мышечный тремор в ногах, в эпигастрии трясет. Делал МРТ зимой-там все нормально головы. И тяжело дышать, постоянно слежу за дыханием, чтобы глубоко вдохнуть. Изображение в глазах как будто год уже подергивается немного, сменил очки, но все равно буквы как немного трясутся когда смотрю.
Невролог
Вам ставили паническое расстройство? Какие лекарства принимали? Фенибут- недоказанный препарат, пить не имеет смысла
Клиент
Анастасия Юрьевна, поставил кардиолог паническое расстройство, год назад пил грандаксин, потом афобазол.
Невролог
Эти препараты не лечат паническое расстройство. Они лишь убирают на время симптомы. Самыми современными на данный момент являются СИОЗС и СИОЗСН. Например,эсциталопрам, сертралин, венлафаксин и др. Они строго по рецепту. Вам необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора лечения. Антидепрессанты не вызывают привыкания, курс 12 месяцев при паническом расстройстве. Это лечится, можно жить без этих симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, из за чего может быть мерцание изображения в глазах? Я смотрю как будто мерцает изображение и так уже около полугода, в этот период делалось МРТ, вот смотрю как будто фокуса достаточного нет и изображение мерцает. Есть миопия, астигматизм и косоглазие, зрения полноценного бинокулярного нет как говорят окулисты, больше левый глаз смотрит и изображение дает
Невролог
Это может быть как проявление вашего заболевания глаз, усиливающееся фоне вашего панического расстройства. А может быть только в рамках последнего. Тут точно ответить невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, но не может быть ишемией какой то, образованиями в голове?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите что мне делать, продолжаются мои симптомы, меня постоянно трясет, просыпаюсь сразу начинаем колотить всего, туловище, руки и ноги, мышечный тремор такой. Тошнит, губы сухие и есть не хочется. !тошнота как вижу еду тоже сразу, но я ем, стараюсь пару раз в день постараться, воду пью, но постоянно слезы вот уже 6 день, ем можно сказать через силу. Тахикардия. Вчера даже вечером позывы на рвоту, благо вечером не ел, рвоты как таковой не было, тахикардия, давление повышается постоянно скачками, руки ледяные, потеют ступни и кисти и мерзнут, подмышки потеют
Клиент
Анастасия Юрьевна, ходил к неврологу назначили флуоксетин, грандаксин, тералиджен вечером. Вчера выпил тералиджен, сегодня начну все пить по схеме.
Невролог
Необходимо как можно скорее начать терапию флуоксетином,медленно поднимать его дозировку. Всё симптомы уйдут в течение 4 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, выпил с утра сегодня, это нормальная схема как считаете? Поел немного через силу, через тошноту чтобы таблетки выпить не на голодный желудок, а всего трясет опять, кисти и ступни холодные, потные. В голове шумит. Это все признаки тревожного расстройства? Я не сойду с ума? Раньше я мог хотя бы это контролировать как то, а сейчас голова пустая, не могу думать не о чем, есть нормально не могу
Невролог
Нет,вы не сойдёт с ума. Это все в рамках вашего заболевания. Принимайте препарат по схеме,он не поможет за 1-2 дня. Необходим длительный приём.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за советы, я уже совсем расклеился от этого состояния, уже даже выходить из дома не хочу, хотя скоро на работу выходить, постоянная тревога, как началась неделю назад так и продолжается, до этого хотя бы я чуть отвлекался, работой какой то по дому, хотя тревожное расстройство у меня давно, как я понимаю и осознаю сейчас, оно копилось пару тройку лет точно, а может быть и больше, я всегда был впечатлительным человеком через чур, в детстве, в более старшим возрасте, а сейчас вообще в какой то яме
Невролог
Без лечения из этого состояния выйти практически невозможно. Хорошо, что вы нашли хорошего врача и он вам назначил современное лечение. Теперь самое главное- это не сдаться на подъёме дозы. Вы справитесь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Фенибут тут не поможет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, https://psytests.org/result?v=depE2kj&b=310633
Невролог
У вас тревожное расстройство
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, онемение рук и ног периодическое это тоже от тревоги? Вот лежу с телефоном в руках, руки согнуты в локтях длительно, плечи лежат на туловище, немеют руки, кисти 4-5 пальцы и часть кисти ниже пальцев этих, преимущественно, руки разгибаю, положу на кровать и проходит быстро, а чувство как будто отсидел кисти .
Раньше 11 лет курил, бросил около 2 лет назад, началась тахикардия и давление подскакивать после сигареты одной даже
Невролог
Это уже компрессионно -ишемическая нейропатия. Сдавливается нерв и возникают симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, это страшно? Что нужно делать ?
Невролог
Длительно не сгибайте руки в локтевых суставах. Так как вы таким образом передавливаете нерв и возникают симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите начал курс мексидола колоть, можно его проколоть ? На давление он не повлияет? На тревогу ?
Невролог
Мексидол он вообще без доказанной эффективности препарат. То есть точных данных что он помогает.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, из за чего может быть мерцание изображения в глазах? Я смотрю как будто мерцает изображение и так уже около полугода, в этот период делалось МРТ, вот смотрю как будто фокуса достаточного нет и изображение мерцает. Есть миопия, астигматизм и косоглазие, зрения полноценного бинокулярного нет как говорят окулисты, больше левый глаз смотрит и изображение дает
Невролог
При этом потом после зрительных нарушений нет головных болей ? Нарушения в стекловидном теле исключил офтальмолог ?
Клиент
Лилия Альбертовна, головных болей нет, а нарушения эти постоянные уже как полгода точно, может год
Клиент
Лилия Альбертовна, окулисты исключили
Невролог
Посмотрите в интернете картинки зрительная аура. Не похоже на это ?
Клиент
Лилия Альбертовна, вроде нет
Клиент
Лилия Альбертовна, окулисты отмечали есть небольшой нистагм, нистагмоид точнее при осмотре
Невролог
На очном осмотре у невролога были ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, сказал тоже ничего особенного это полгода назад было
Невролог
Вероятнее всего тогда на фоне тревожного расстройства эти симптомы.
Невролог
Либо еще посмотрит зрительный снег картинки ю. На это не похоже ? Это послушен что может давать со стороны неврологии
Клиент
Лилия Альбертовна, на снег тоже не похоже
Невролог
Вероятнее всего симптом тревожного расстройства. Покапать можете в глаза капли эмоксипин.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Вчера вечером успокоился, вроде получше стало. Ночь спал плохо, сегодня опять волновался, немного успокоился, старался сдерживаться, много гулял - ходил вокруг дома, часа 2 днем и около 2 часов сейчас, сажусь прихожу домой и начинает давить в голове, как будто распирает или сжимает наоборот и шум в ушах, в шее неприятные ощущения, как будто от затылка до плеч давит и лицо горит, от этого начинает тошнить, хочется опять ходить по улице, так хоть немного легче. Зрение так же изображение немного мельтешит, искажается даже немного бывает, но может быть это из за косоглазия. И в затылке давит как будто
Невролог
Здравствуйте
Атаракс начали принимать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да начал вчера
Клиент
Лилия Альбертовна, это все проявления тревоги? И шум в голове, как будто пульсирует в голове, сердце то медленно бьется то быстро и давит в груди, в голове давит и шумит
Невролог
Да. Это все тревога. Эффект через неделю должен наступить от атаракса
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас выраженное ипохондрическое расстройство с признаками панического. Ваш врач - психотерапевт. Сейчас нужно обратиться к профильному врачу для назначения противотревожных препаратов, фенибут в этом плане очень слабый и не приведет вас к излечению от проблемы. Подойдет атаракс или бензодиазепины (феназепам) - эти препараты полностью уберут ваши симптомы и вы убедитесь, что дело в "нервах".
Клиент
Айше, вот бывает ощущение как будто я в другом пространстве бывает ощущение при разговоре с людьми. Вот утром я проснулся сегодня опять текут слезы, давление опять повышенное, тошнит и не хочется есть, второй день, как будто хочется вырвать постоянно. И гудит, как будто сдавливает в голове, трясет всего, мышечный тремор в ногах, в эпигастрии трясет. Делал МРТ зимой-там все нормально головы. И тяжело дышать, постоянно слежу за дыханием, чтобы глубоко вдохнуть. Изображение в глазах как будто год уже подергивается немного, сменил очки, но все равно буквы как немного трясутся когда смотрю.
Психиатр, Психотерапевт
Когда тревога не лечится, нет подходящего лечения, то состояние начинает прогрессировать. Тогда присоединяется головокружение, шум в ушах, дереализация - как будто все вокруг не настоящее, могут появляться симптомы со стороны жкт или симптомы других заболеваний. Все эти симптомы уйдут на препаратах и при качественной терапии. На данный момент я начала бы со смены врача.
Клиент
Айше, это психиатрия уже? Или все таки психотерапевт, меня не положат отделение психиатрии? Я работаю на работе требующей внимания, препараты не помешают работе?
Клиент
Айше, на протяжении года может немного больше практически везде стараюсь ездить с женой: магазины, покупки какие то, без нее везде езжу на такси, и то в машинах отмечается тревога постоянная, страхи, тахикардия и одышка может начаться, неметь руки, лицо, головокружения.
Клиент
Айше, что сделать до приема психотерапевта? Если не сочетая пить и есть, вставать с кровати, вот вчера и сегодня лежал снова лежу, даже в туалет не хочется вставать. Хотя губы сухие уже все, дискомфорт в груди, мышечный тремор, тошнота. Как помочь? Слезы текут постоянно, без причины просто, вчера навзрыд плакал по телефону жене, она была на работе. Дышать тяжело, выпил фенибут вечером вчера.
Психиатр, Психотерапевт
Хронические заболевания? Рост, вес?
Психиатр, Психотерапевт
Прочла ваши ответы психологу. У вас вследствие вашего тревожного расстройства развилась вторичная депрессия, ее тоже можно и нужно лечить. Антидепрессанты не влияют коренным образом на внимание, с ними можно вести обычный образ жизни.
Какая именно у Вас работа?
Клиент
Айше, рост 184, вес 83, продался митрального и трикуспидального клапанов, артериальная гипертония под вопросом пока что, учитывая эмоциональные факторы и самостоятельное снижение давления. Миопия, астигматизм
Психиатр, Психотерапевт
И про работу интересует
Клиент
Айше, оперирующий травматолог
Клиент
Айше, поговорил с коллегой неврологом, он предложил попробовать схему: флуоксетин, грандаксин и тералиджен, что скажете?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше эсциталопрам или сертралин. Флуоксетин очень разгонет тревогу на первом этапе Потивотревожный - если можно, то что-то из бензодиазепинов, алпразолам иди феназепам. В крайнем случае подойдут упомянутые Вами.
Но на этапе адаптации к препарату будет усиление тревоги
Клиент
Айше, прием препаратов не скажется на работе? Я смогу работать?
Психиатр, Психотерапевт
Те, что я указала - нет, они не вызывают седации, хорошо переносятся. Если не будет хорошего прикрытия, то может быть усиление тревоги, в этом состоянии, как понимаете, работать не очень комфортно. Потом уже препарат переносится хорошо.
Клиент
Айше, спасибо вам за помощь, можно еще вопрос, я не сойду с ума от этого процесса?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не сойдёте. Но и само по себе это состояние не пройдет, а будет усугубляться.
Клиент
Айше, а может быть из за моего заболевания раздражительность? Я могу разозлиться просто так на близких людей, поругаться даже без повода просто. И изображение когда смотрю как будто дергается, как будто четкости нет- уже длительное время, очки усилил, новые, но все равно не как раньше изображение, а как будто дергается, листаю например документ и могу сосредоточиться когда остановлю колесико мыши и тогда только читаю текст
Психиатр, Психотерапевт
По зрению так с ходу сказать не могу, а раздражительность естественно может быть. Вы в довольно "запущенном" тревожном расстройстве судя по описанию. Могу предположить, что вследствие тревоги повышен тонус мышц глазного яблока и из за этого нарушается и зрение. Попробуйте сделать компрессы или нанести специальную маску для глаз, теплую и посмотреть, изменится ли острота зрения
Клиент
Айше, добрый день! Вчера вечером успокоился, вроде получше стало. Ночь спал плохо, сегодня опять волновался, немного успокоился, старался сдерживаться, много гулял - ходил вокруг дома, часа 2 днем и около 2 часов сейчас, сажусь прихожу домой и начинает давить в голове, как будто распирает или сжимает наоборот и шум в ушах, в шее неприятные ощущения, как будто от затылка до плеч давит и лицо горит, от этого начинает тошнить, хочется опять ходить по улице, так хоть немного легче. Это тоже паническое расстройство? Я боюсь это с сосудами что то в голове
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Крайне маловероятно, что это сосудистая проблема. А вот в ходе противлтревожной терапии данные симптомы прекрасно уходят.
Клиент
Айше, добрый вечер, доктор, скажите пожалуйста, я прочитал статью про шизофрению, испугался, нашел у себя эпизоды то любви - хочется быстрее обнять жену, лишний раз просто так подойти поцеловать, а бывает по отношению к другим родственникам что могу разозлиться, накричать просто так, везде могу увидеть подозрительность: проверяю продукты сроки годности и лишний раз нюхнуть продукт чтобы убедиться в его нормальном качестве, чувство что я в каком то пространстве в другом, отделен от настоящего пространства, шум в голове сохраняется, как будто сдавливает голову, шею, про себя даже могу невзначай какие то ругательства сказать, про то что раньше никогда бы не сказал. Это точно паническое? Мне страшно что начинается психическое заболевание.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Симптомов шизофрении у вас нет
чувство что я в каком то пространстве в другом, отделен от настоящего пространства, - это дереализация, признак и последствие выраженной тревоги.
Вам нужно на психотерапию и срочно
Клиент
Айше, здравствуйте, подскажите что мне делать, продолжаются мои симптомы, меня постоянно трясет, просыпаюсь сразу начинаем колотить всего, туловище, руки и ноги, мышечный тремор такой. Тошнит, губы сухие и есть не хочется. !тошнота как вижу еду тоже сразу, но я ем, стараюсь пару раз в день постараться, воду пью, но постоянно слезы вот уже 6 день, ем можно сказать через силу. Тахикардия. Вчера даже вечером позывы на рвоту, благо вечером не ел, рвоты как таковой не было, тахикардия, давление повышается постоянно скачками, руки ледяные, потеют ступни и кисти и мерзнут, подмышки потеют. Голова шумит, пустая . Постоянно тошнит, подкатывает. Начал пить флуоксетин и грандаксин утром, тералиджен вечером. Сегодня первый день, вечером пил тералиджен. Лежу успокаиваюсь немного, согреваюсь под одеялом и отвлекаюсь про работу думаю и немного полегче становится, а так как будто память совсем плохая стала, как будто не знаю ничего и один только шум в голове
Психиатр, Психотерапевт
1. Обратитесь к психотерапевту или психиатру в частном порядке , получите назначение на нормальный антидепрессант
2. Добавьте феназепам, алпразолам или аналоги
3. Ищите психолога/психотерапевта с опытом работы с тревожными расстройствами
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас ГТР-генерализованное тревожное расстройство, лечится оно у психотерапевта или грамотного невролога медикаментозной терапией в виде антидепрессанта и транквилизатора и психотерапией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! по Вашему описанию больше данных за паническое расстройство. Методы, которые Вы применяете, способны частично временно откорректировать состояние, однако, это совсем не адекватное лечение, поэтому Ваши жалобы прогрессируют.
Для лечения показан прием СИОЗС сроком от 6 месяцев, под наблюдением психотерапевта, психиатра. Так же показана когнитивно-поведенческая терапия, в комплексе.
Без лечения качество жизни очень страдает, поэтому чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем быстрее выздоровеете!
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я не сойду с ума? Потому что не хочу есть, вставать второй день, давление скачет то 150 то 140, то 130, всего трясет, руки ледяные , потные ладошки и подмышки постоянно и самое неприятное голова, как будто давит, шумит, кружится. Перед сном жена вчера сидела со мной, успокоился, заснул. Сегодня утром проснулся и опять плачу, голова гудит
Невролог
С ума не сойдете, но качество жизни снижается довольно сильно. Вы и сами это сейчас чувствуете.
Клиент
Анна Евгеньевна, от скачков давление инсульта не может быть?
Невролог
Нет, инсульт возможен если есть выраженное поражение сосудов атеросклерозом.Тогда скачки, конечно, могут вызвать нарушение мозгового кровообращения.
Однако, скачки могут приводить к функциональным нарушениям, таким как снижение памяти и внимания, упадок сил, шум в голове.
Клиент
Анна Евгеньевна, как считаете, нужно сделать МРТ головы повторно с сосудами головы? Полгода прошло, может не увидели чего нибудь? Не может быть образований ?
Невролог
В Ваших жалобах виновата не органическая патология мозга, а нарушение функции работы определенных структур головного мозга. Такое не видно на МРТ.
Однако, для собственного успокоения, конечно, Вы можете пройти обследование снова.
Клиент
Анна Евгеньевна, бывает онемение рук и ног периодическое это тоже от тревоги? Вот лежу с телефоном в руках, руки согнуты в локтях длительно, плечи лежат на туловище, немеют руки, кисти 4-5 пальцы и часть кисти ниже пальцев этих, преимущественно, руки разгибаю, положу на кровать и проходит быстро, а чувство как будто отсидел кисти .
Раньше 11 лет курил, бросил около 2 лет назад, началась тахикардия и давление подскакивать после сигареты одной даже
Невролог
Да,онемение часто возникает при данном диагнозе.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите начал курс мексидола колоть, можно его проколоть ? На давление он не повлияет? На тревогу ?
Невролог
Я не рекомендую мексидол. Он может только усилить тревогу за счёт активации глубоких структур мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, из за чего может быть мерцание изображения в глазах? Я смотрю как будто мерцает изображение и так уже около полугода, в этот период делалось МРТ, вот смотрю как будто фокуса достаточного нет и изображение мерцает. Есть миопия, астигматизм и косоглазие, зрения полноценного бинокулярного нет как говорят окулисты, больше левый глаз смотрит и изображение дает
Невролог
В таком случае сначала нужно исключить офтальмологическую причину нарушения зрения
Клиент
Анна Евгеньевна, окулисты сказали это не их проблема, мол это может их за сосудов шеи или головы быть
Клиент
Анна Евгеньевна, окулисты при осмотре находили нистагмоид
Невролог
Из-за сосудов шеи точно не будет мерцания. Глазная мигрень может давать такое, тревожное расстройство может давать клинику "замедленной смены картинки".
Психолог
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство.
Ваш специалист, психолог/психотерапевт
С ума от этого сойти невозможно.Страх потери рассудка, также как и страх шизофрении – это на самом деле классическое проявление некоторых тревожных расстройств. Это просто страх. Не имеет ничего общего с реальностью. Но понимая, что сейчас вы находитесь в тревожном фоне и очень переживаете по этому поводу, вам очень важно знать, что тревожное расстройство и невроз никогда не влечёт за собой потерю рассудка или шизофрению. Это полностью исключено. Почему? Потому что, шизофрения не может у нас начинаться от сильной тревоги или от сильного страха. Даже если мы будем тревожиться очень сильно, мы не сойдём от этого с ума. Для того, чтобы заболеть шизофрения или сойти с ума нужны условия. Это не происходит просто так внезапно от тревоги. В первую очередь, вам очень важно понимать, что когда человек имеет эту психопатологию в виде шизофрении, у человека полностью отсутствует страх по этому поводу и тревога, у человека снижена критика к своему состоянию. То есть, человек в шизофрении воспринимает это состояние как приемлемое. И это является ключевой разницей. Потому что, человек в тревожном расстройстве, наоборот очень критичен к своему состоянию,он очень боится и всячески это контролирует и изучает. Второй момент, который может привести человека к шизофрении - это некоторые изменения в структуре головного мозга, это может быть следствием сильной наркотической зависимости или иметь наследственный генетический характер. И даже в этом случае, не факт что у человека будут развиваться психопатологии

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Разные ощущения в теле, при наличии тревоги, это совершенно безопасный и здоровый процесс. Потому что, когда вы находитесь в состоянии тревожности, вы постоянно пытаетесь сканировать свои ощущения, и исследовать свои ощущения. Вы постоянно начинаете проверять, как вы себя чувствуете. Контролировать это. Скорее всего, очень часто задаетесь вопросом: (ничего ли не колет? Ничего ли не бурлит в животе? Не поднялось ли моё давление?) И так далее. И дело в том, что наши эмоции и наше тело очень связаны между собой. В вашем теле огромное количество нервных окончаний. Если находясь в тревоге, вы начинаете концентрироваться на этом, пристально разглядывать эти ощущения и сканировать, то они обязательно дадут о себе знать и будут динамично расти. Дело в том, что природа так устроена, что на эмоцию тревоги - наш мозг включает вегетативную активность. Это безопасно. Более того это спасает нашу жизнь, когда есть реальная угроза. Но когда мы находимся в неврозе, мы этого не понимаем, мы это оцениваем неверно. И вы начинаете любое ощущение трактовать, как какую-то угрозу для жизни, как правило это страх - инсульта, инфаркта, онкологии, сердечнососудистых заболеваний, шизофрении. И другие. И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона. Это поможет вам, правильно объяснять себе свои ощущения в теле, потому что испугом вы лишь поднимаете уровень тревоги, а соответственно и ощущения в теле растут вверх. Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию

Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове. У каждого человека в голове есть префронтальная кора - вот именно эта кора создает ваши мысли, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам рациональный ответ. Наш мозг очень ленивый. Мозг возьмёт ту информацию из вашей памяти, которая уже когда-то туда попадала+ тревожный фон сделает свое дело и подключится драматизация

Грубо говоря, если вы почувствуете какое-то покалывание в области груди, то моментальная автоматическая ваша мысль будет как правило про инфаркты и инсульты, потому что в вашей голове уже есть откуда-то эта информация. Бывает что у нас болели родственники и мы это видели, может быть мы что-то читали в новостях или в энциклопедии, или банально, нашего соседа позавчера увозили на скорой и сообщили что у него сердечный приступ. В мозгу это отложилось. И именно это мозг и использует в состоянии тревоги.

А дальше, будучи в тревожном состоянии, вы все свои тревожные эмоции и мысли начнёте переводить в домыслы, начнёте драматизировать, начнёте фантазировать, начнёте прогнозировать. И будете повышать уровень тревоги, соответственно и уровень ощущений в теле.

Именно после этого, гипоталамус отправит сигнал в ваши надпочечники, которые будут выбрасывать в вашу кровь адреналин. И действие адреналина, тоже будет отражаться на наших ощущениях в теле, потому что при выбросе адреналина, у нас будет сразу повышаться давление, повышаться пульс, сужаться сосуды, возможны головокружения, нехватка воздуха, онемение и многое другое. И всё из вышеперечисленного, абсолютно безопасный процесс, который не угрожает вашему здоровью. Но в тревоге вы моментально расцениваете эту ситуацию, как опасную. Как то, что вы либо болеете, либо умрёте, либо сейчас произойдёт что-то страшное.

И тут очень важно понимать, что ощущения в теле это следствие тревоги. Это никакая не болезнь. Соответственно нет никакого смысла работать или "лечить" эти проявления. Потому что они говорят только об одном, о том, что вы здоровы. О том, что вы совершенно правильно функционируете. И тут вам важно работать именно в психотерапевтическом направлении, для того, чтобы начинать понимать, как вы это все запускаете и как правильно с этим работать и на это реагировать
Психолог
"ощущение другого пространства" Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.
Клиент
Мария, на протяжении года может немного больше практически везде стараюсь ездить с женой: магазины, покупки какие то, без нее везде езжу на такси, и то в машинах отмечается тревога постоянная, страхи, тахикардия и одышка может начаться, неметь руки, лицо, головокружения.
Психолог
Вы описываете паническое расстройство. Вам понятна стратегия терапии?
если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Клиент
Мария, что сделать до приема психотерапевта? Если не сочетая пить и есть, вставать с кровати, вот вчера и сегодня лежал снова лежу, даже в туалет не хочется вставать. Хотя губы сухие уже все, дискомфорт в груди, мышечный тремор, тошнота. Как помочь? Слезы текут постоянно, без причины просто, вчера навзрыд плакал по телефону жене, она была на работе. Дышать тяжело, выпил фенибут вечером вчера.
Психолог
Начать заниматься Психотерапией. Можно онлайн
Клиент
Мария, спасибо вам
Клиент
Мария, скажите, из за тревожного расстройства может быть постоянная раздражительность и злость на окружающих людей, раньше работал нормально, в последний год как все это усиливается я стараюсь позвать кого то на помощь, даже кто то чтобы рядом постоял посмотрел из коллег, правильно ли я делаю, хотя я раньше делал сам и знаю как делать и хорошо получается. А тревога и страх что я не так сделаю, неправильно, а если кто то рядом постоит то мне спокойно будет
Психолог
Не совсем правильно. Раздражение будет, безусловно.

Тревога, штука достаточно хитрая. Когда вы находитесь в фоновой тревожности, тревожный мозг постоянно хочет обезопасить себя и вас. И именно поэтому, мозг постоянно устраивает проверки. Тревога, постоянно шепчет вам в ухо «А вдруг мы не в безопасности? А что, если что-то произойдёт? Я предлагаю не ослаблять защиту. Давай лучше проверим, всё ли хорошо? Включай интернет, давай поищем информацию про свои симптомы”
Я хочу посоветовать вам, чтобы вы не поддавались на эти уловки. Попробуйте сейчас обратить внимание на то, что с вами прямо сейчас всё хорошо. Прямо сейчас, вы в порядке. Вы здоровы. У вас в целом всё окей. Никакой угрозы нет. На вас не нападают. Вас не убивают. Да, возможно есть некоторые трудности, по работе, или в отношениях. Да, вам
не очень приятен ваш невроз, возможно не все идеально, и есть к чему стремиться. Но фундаментально, вы в порядке.
Прямо сейчас. Прямо в этот момент. В эту секунду, с вами всё хорошо. Но заметьте, что когда вы начинаете вспоминать прошлое или прогнозировать будущее, то начинаете тревожиться. Но сейчас вы в настоящем. Ещё раз посмотрите на свое настоящее. В данный момент с вами всё отлично. У вас есть руки,, у вас есть ноги, у вас есть мозги.
Нам всем доступно базовое чувство безопасности. И на самом деле прямо сейчас вы в полном порядке
Хочется посетовать вам практику..
Эта практика заключается в том, чтобы как можно чаще, в течение дня, вы обращали внимание на то, что здесь и сейчас вы в порядке. Что по сути, с вами всё хорошо. Да, возможно есть какие-то нюансы, которые вас не очень радуют. Все это может быть. Но в целом, с вами всё хорошо. Именно поэтому, в течении дня, чаще обращайте на это внимание. Осознание должно приходить.. Вот вы проснулись утром, заметьте «у меня всё хорошо, я жив(а) и здоров(а)”. Пообедали, осознайтесь «Кажется в целом, я в полном порядке”

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Клиент
Мария, почти постоянно панические атаки в магазинах, начинается кружится голова, давит в груди, одышка и тахикардия до 150 бывает, хочется быстрее бежать куда то, домой, быстрее, не стоять на месте, не присесть и успокоиться, а бежать, или чтобы жена была рядом, с ней как то чувствуется спокойнее, как будто ребенок хожу с ней по магазинам, в тревоге, когда не справляюсь с тревогой начинается эти эпизоды страх, быстрее бежать с женой в машину и ехать домой, машина на светофорах останавливается, страх снова нарастает и одышка, машина едет и приближается к дому, так спокойнее немного становится. Пешком почти не хожу, начинается одышка, страх, тахикардия и страх что отошел от дома во время небольшой прогулки, быстрее бежать домой, почти бегом с болями в груди с тахикардией. Около 5 дней назад вышел немного покопать дома огород, в течении дня покопался с перерывами, я был так доволен собой, что смог себя нагрузить, что сделал что то сам, а потом снова лежать, то давление, то пульс высоковат, остальные дни почти все пролежал
Психолог
Я понимаю вас прекрасно. Это решаемо.
Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении
Клиент
Мария, спасибо вам за пояснения, а вот расскажите пожалуйста, может я за за волнения не понимаю, панические атаки бывают периодами, а у меня если сейчас постоянно это, вот голова мутная, настроюсь встать и пойти поесть, и снова начинается слезы, голова гудит, страх и тошнота. Немного успокаиваюсь и снова. Раньше я вставал хотя бы, активность была, а сейчас под конец отпуска я совсем стал плохо чувствовать, вот третий день уже. Как будто я в своем мирке, голова пустая вообще, мыслей практически нет, тревога, прислушиваюсь к себе, давление и пульс раньше мерил постоянно, сейчас страшно, увижу повышенные цифры и затрясет, что придется скорую вызывать
Психолог
Это все проявления тревожного расстройства
Клиент
Мария, добрый вечер, октор, скажите пожалуйста, я прочитал статью про шизофрению, испугался, нашел у себя эпизоды то любви - хочется быстрее обнять жену, лишний раз просто так подойти поцеловать, а бывает по отношению к другим родственникам что могу разозлиться, накричать просто так, везде могу увидеть подозрительность: проверяю продукты сроки годности и лишний раз нюхнуть продукт чтобы убедиться в его нормальном качестве, чувство что я в каком то пространстве в другом, отделен от настоящего пространства, шум в голове сохраняется, как будто сдавливает голову, шею, про себя даже могу невзначай какие то ругательства сказать, про то что раньше никогда бы не сказал. Это точно паническое? Мне страшно что начинается психическое заболевание.
Психолог
Вы описываете навязчивые мысли. Это ещё может называться обсессивно-компульсивным расстройством. Так как у вас сейчас повышен тревожный фон, вы боитесь многих вещей, часто находитесь в тревоге, поэтому я вам сразу хочу сказать и успокоить вас, объяснив, что от навязчивых мыслей с ума никто не сходит. И ничего страшного случиться не может. Потому что такое состояние и такие мысли - это классическое проявление невроза. Хочется вам немного объяснить, откуда рождается эта навязчивость, которая вас тревожит. Навязчивые мысли появляются тогда, когда вы начинаете их бояться и придаете им очень большую значимость. То есть, те мысли которых мы не боимся, и которым не придаём значимость, они априори не могут стать навязчивыми. А для того, чтобы перестать бояться своих мыслей, вам очень важно понять, что мысли это просто мысли. То есть мысли, это никакое не предсказание. Мысли, это не то, что должно переходить в действие. Мысли, это не ваши желания и не ваша действительность. Мысли это просто мысли. А то, что с вами сейчас происходит, это тревожное расстройство.

Ваше состояние текущее не говорит о какой-то болезни или о какой-то страшной патологии. Это обычное проявление тревожного фона. А когда мы находимся в тревожном расстройстве, соответственно у нас тревожные мысли, у нас присутствует огромное количество разных страхов. При навязчивых состояниях, очень многие клиенты, допустим, боятся причинить себе вред, кто-то боится ножей, кто-то боится заболеть шизофренией. То есть - это не какое-то уникальное проявление. Это обычное стандартное проявление тревоги. И людей с такими мыслями и с такими тревожными проявлениями огромное количество. Поэтому, ничего необычного, ничего уникального, ничего такого, что может угрожать вашему физическому или психическому здоровью с вами не происходит. Давайте поговорим о том, как вы можете помогать себе и что вы должны знать при работе с навязчивыми мыслями. Как обычно вы поступаете, когда у вас появляются тревожные навязчивые мысли? Вы сразу начинаете бояться и всячески стараться им сопротивляться. То есть, вы стараетесь о них не думать, их убрать, убежать от них. И это ошибка в работе с навязчивыми мыслями. Потому что, когда мы очень сильно стараемся убегать от этих мыслей, стараться их не допускать, то эти мысли приобретают ещё большую навязчивость. Так работает наша психика. Поэтому, лучшее что вы можете сделать, это понять, что вам не от чего убегать и спасаться, мысли не могут причинить вам никакого вреда. А если мы немного попробуем с вами понять причины ваши состояния, то это уже будет более глубокий разговор. Потому что обычно, люди у которых наблюдаются навязчивые состояния, имеют свой определённый склад жизни и склад характера. Такие люди, очень ответственные, очень правильные, любят все контролировать делать всё хорошо, очень высокие моральные нормы, часто люди где-то не уверены в себе, боятся с чем-то не справиться, боятся что что-то не получится. Поэтому работать здесь нужно в первую очередь в психотерапевтическом направлении. И обязательно понимать что тревожное расстройство не влечёт за собой каких-то страшных последствий. И сойти с ума от этого тоже не можете. Потому что это совершенно разные плоскости состояний. У людей, которые сходят с ума, отсутствует критика к своему состоянию, а у вас она наоборот присутствует в максимальной степени. Поэтому сейчас, вам важно работать с тем, чтобы перестать придавать такую значимость своим мыслям, переставать их так бояться, понимать, что они безопасны, понимать что они не несут никакую угрозу.
Клиент
Мария, отвлекаюсь хожу, вроде ничего, сам себе говорю что все нормально, что у всех много проблем, немного отпускает, а прихожу сажусь в все, давит в голове, шум, бывает агрессия в виде раздражительности, что хочется накричать на человека, просто так. Прочитал про шизофрению в голове еще больше загудело, как будто еще больше деперсонализация и дереализация прошла. Мне страшно… что будет в дальнейшем, начало трясти, замечаю что память плохая стала в последнее время, что хочется плакать даже просто так. Голова как пустая вообще без мыслей. Скажите это точно не шизофрения или типо того? Я записался к психотерапевту, мне не нужно к психиатру бежать?
Клиент
Мария, и зрение вообще беспокоит, раньше может не так замечал, а сейчас как трясется изображение постоянно, не могу рассмотреть мелкие делали, если например в траве что то лежит- как будто все одним фоном тресятся и искажается
Психолог
Это тоже не шизофрения
Психолог
Я выше писала что нужно делать
Клиент
Мария, спасибо вам
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите что мне делать, продолжаются мои симптомы, меня постоянно трясет, просыпаюсь сразу начинаем колотить всего, туловище, руки и ноги, мышечный тремор такой. Тошнит, губы сухие и есть не хочется. !тошнота как вижу еду тоже сразу, но я ем, стараюсь пару раз в день постараться, воду пью, но постоянно слезы вот уже 6 день, ем можно сказать через силу. Тахикардия. Вчера даже вечером позывы на рвоту, благо вечером не ел, рвоты как таковой не было, тахикардия, давление повышается постоянно скачками, руки ледяные, потеют ступни и кисти и мерзнут, подмышки потеют. Голова шумит, пустая . Постоянно тошнит, подкатывает
Психолог
Здравствуйте. А вы делали что-то из рекомендаций, которые вам тут дали? Если да,то что? Если нет,то что новое вы хотели бы услышать?
Клиент
Мария, записался к психотерапевту на прием, начал пить препараты первый день грандаксин, тетралиджен и флуоксетин.
Психолог
Отлично. Что делать ещё : продолжать лечение, подключить психотерапию
Клиент
Мария, это страшное состояние? Потому что давление скачет, тахикардия постоянная, успокаиваюсь немного отвлекаюсь и все равно дискомфорт в груди, холодные руки, потею постоянно руки, ноги и подмышки
Думаю как будто я нахожусь наедине с своей пустой головой в отдельном мирке, а окружающее как будто отдельно
Психолог
Нет, состояние не опасное
Психолог
Лучше не об этом думать,а попробовать перечитать выше, почему так происходит и найти рациональный ответ
Клиент
Мария, спасибо, простите что я так постоянно жалуюсь, мне страшно из за состояния, думаю что это постоянно теперь со мной будет, страшно от тревоги постоянной за эту неделю, страшно что это психическое и что придется ложиться в отделение психическое