Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2104814

девушка, 24 года, получила травму колена с велосипеда месяц назад. МРТ от 16 апреля 2024г. нужно помочь с постановкой диагноза по снимку!
так же интересует назначения, мероприятия по реабилитации.
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ так не смотрят Нужно диск смотреть.
На данном скрине есть отёк костного мозга, синовит. Это ни о чём не говорит без просмотра всего исследования и в разных режимах.
Прикрепите фото заключения МРТ, чтобы получить рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за уделенное время! в кратчайшие время прикреплю заключение, к сожалению на данный момент это все что имеется
Травматолог
Здравствуйте. Показано: рентгенография коленного сустава или полное описание МРТ. Очень похоже на перелом мыщелка б/берцовой кости.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, большое спасибо за ваш комментарий, в ближайшее время вышлю рентген
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется перелом мыщелка большеберцовой кости и требуется наложение гипсовой повязки на 6-8 недель. Но Нужно прикрепить еще заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте! Спасибо большое за уделенное время и комментарий! обязательно приму его к сведению, все осложняется отсутствием заключения из мед. учреждения, я нахожусь за границей. Завтра должна получить описание МРТ+перевод
Травматолог, Ортопед
Ясно. Но гипс все равно нужен.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!имеется отек костного вещества в области медиального мыщелка большеберцовой кости(может быть перелом).
Для постановки заключительного диагноза рекомендовано полное заключение МРТ.
В настоящее время показано:
- иммобилизация коленного сустава ортезом или гипсовой лонгетой,исключение осевых нагрузок
-прием НПВС
-коррекция назначений после постановки заключительного диагноза.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото МРТ заключения. По одному фото нельзя достоверно провести диагностику.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По приложенным фото можно предположить о наличии перелома мыщелка большеберцовой кости и отёком костного мозга

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Подмышечные костыли на 12 недель

🟡 Тутор на коленный сустав на 12 недель

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡 Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡 Будьте здоровы