Консультация психолога /

Тревожное состояние — вопрос №2105956

Здраствуйте.Постоянное тревожное состояние. Переживаю за всё и всех.Боюсь почти всего, кто что скажет вдруг сделаю что не так всегда из за этого переживаю.Панические атаки бывают. Помогите пожалуйста, что можно сделать чтобы прошло это состояние.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии в шейном отделе.

Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Давно Вас беспокоит повышенная тревожность? Расскажите про панические атаки: как они проявляются, какие физиологические симптомы беспокоят?
Клиент
Диана, Здравствуйте.Тревожное состояние уже давно. Панические атаки года 3 наверное уже.Сердцебиение учащается как будто что то случиться должно страшное, страх смерти, дрожь в теле, и потливость бывает. Часто головные боли. Ночью сплю плохо, всегда лезут мысли и много думаю. Я сама по себе очень мнительный и трусливый человек.По врачам ходила все что можно было проверила. Все вроде хорошо, страшного ничего нет. Невролог выписывала фенибут. Пропила вроде состояние улучшилось, как перестала пить через неделю опять все по новой.
Клиент
Диана, Я сама себе много всего надумываю.Я это понимаю но не могу справиться. И еще всегда если что то делаю начинаю переживать что скажут другие, как отреагируют.
Психолог
Противотревожные медикаменты если и принимают, то совместно с антидепрессантами, а не отдельно, поскольку как только бросить пить препарат (тот же фенибут), симптоматика вернётся. Если физиологические симптомы ухудшают качество жизни, то рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту за назначением действенных препаратов.
Также желательно подключить психотерапию, я бы даже сказала, что это ключевой момент в лечении. В таком комплексном подходе может быть достигнут самый наилучший результат, без последующих рецидивов.
Психолог
И по поводу панических атак: в терапии очень важна самопомощь. Ниже я поделюсь некоторой информацией о ПА и методах самопомощи.

Немного информации про ПА: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик,
рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, я распишу несколько.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Психолог
Можете почитать в свободное время специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». И есть ещё хорошая книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Психолог
А помочь побороть страх общественного мнения может и обычный психолог на личной терапии.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Кристина! Жизнь сейчас стала, действительно, тревожной. Повышенная тревожность без причины — комплекс разных симптомов, который возникает у детей и взрослых, жителей крупных городов. Так как современный ритм жизни влияет на все сферы организма, его физическое, эмоциональное и психическое состояние. Был какой-нибудь стресс или с детства были тревожным человеком?
Сейчас старайтесь не смотреть фильмы, видео, новости с тревожным негативным контентом. На фоне лекарственной терапии рекомендуется курс личной терапии (лучше с клиническим или медицинским психологом, которые работают с ПА).
В качестве методов самопомощи при возникновении сильной тревожности и состояния на грани ПА:
1. Дыхательные техники (с задержкой, просто глубокое дыхание)
2. Счёт в обратном порядке. Например. От 100 через 2 до одного.
3. Отвлечение во внешний мир на безэмоциональный предмет (наблюдение за секундной стрелкой часов, машинами за окном, деревом)
4. Медитативные техники.

А для ежедневного выполнения вечером: прогулка, самомассаж, можно несколько упражнений йоги или фитнеса сделать. Для снятия напряжения и тревожности арт-терапия: набор для раскрашивания, рисования картины, вышивания можно приобрести.
Психолог
Кристина, доброго дня.

Те формулировки, которые вы используете, свидетельствуют о том, что психика не находится в состоянии относительной нормы.
Когда происходят такие сверхобобщения в мыслях, когда у вас есть тревога за всех и за все, это может свидетельствовать о тревожном расстройстве. Если вы беспокоитесь обо ВСЕМ, не имея на то основательных причин - это признак неблагополучия. И если, это действительно, панические атаки, то речь может идти и о паническом расстройстве. Но нередко такая коморбидность при тревожности (сочетание нескольких синдромов или расстройств, у которых одна причина и механизм возникновения) и присутствует.
Ваше беспокойство, тревогу, панические атаки рождают ваши убеждения, усвоенные когда-то под влиянием детского и последующего опыта и чтобы эти убеждения рационализировать, посмотреть на мир по-другому и хотя бы снизить уровень тревоги, надо поработать с доктором.
Вам нужен врач-психотерапевт. Вероятнее всего, вам понадобится курс лечения противотревожными препаратами+психотерапия. Это самый эффективный путь.
Самостоятельно можно снимать тревогу, заменять свои негативные мысли на конструктивные, научиться думать в другом ключе можно, но инструменты, с помощью которых это сделать подскажет врач.
Тревожность сама по себе забирает очень много сил, те кошмарики, которые вы рисуете в голове, придумывая страшное будущее как правило, никогда не сбываются. Но пока мысли крутятся у вас в голове, вы тратите огромный ресурс на их подавление.
Тревожность есть у каждого человека, в той или иной мере, например, люди могут беспокоится перед каким-то событием, мероприятием, но она ситуативна, она проходит, как только ситуация исчерпана. Человек нервничает только тогда, когда понимает, что это зона его контроля. А вы раз беспокоитесь обо всем пытаетесь объять необъятное.
Обо всем - это о чем?
Обо всех - это о ком?
Если вы что-то сделаете не так, то что за этим последует?
Что произойдет вслед за вашей ошибкой?
Если о вас что-то скажут, что случится с вами, как это повлияет на вашу жизнь?
Если вы о ком-то что-то говорите, что с ними случается?
Они заболевают, умирают, у них в жизни происходит катастрофа?
Как долго вы думаете о других людях? Вам кажется, что другие думают о вас дольше? Вы думаете , что настолько интересны им? Поверьте, каждый занят собой).
Есть ли доказательства того, что многое из того, о чем вы тревожитесь сбывается?
Пройдите тест Шкала тревожности Бека, если баллы высокие, возьмите курс на кабинет врача.
Коллеги вам дали прекрасные рекомендации, техники для самопомощи, не буду повторяться, но
вам показана психотерапия. Подумайте, пожалуйста, если хотите приручить свою тревогу.
Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы сталкиваетесь с тревожным состоянием, есть панические атаки. Подойти к этой проблеме нужно с разных сторон: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. 2. на фоне лечения, начать работать с психологом над своей тревогой.
1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
С паническими атаками и тревожностью на таком уровне показана психотерапия.
Преодолеть тревожные состояния хорошо помогает КПТ. Суть этого подхода, в том, что наши мысли оказывают прямое влияние на наши эмоции. И часто мысли нас обманывают, показывая реальность в искаженном виде.
Самостоятельно, пока, можете отслеживать свои мысли и оспаривать их. Например, Вам стало страшно, следующий ключевой вопрос должен быть "О чем я только, что подумала?", "Какова вероятность, что эта мысль верна и правильно передает действительность?" и тд.
Также старайтесь усилием воли переключать свое внимание на другую деятельность при возникновении тревожных мыслей. Совсем необязательно фокусироваться на каждой мысли и "разглядывать" ее.
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

В подобных случаях рекомендую подходить к проблеме комплексно.
1. Проанализировать что уже делали для исправления ситуации. Что подошло, что нет.
2. Обратиться к терапевту и невролога.
3. Обратиться к психотерапевту.
4. Все рекомендации выполнять систематично и долго. Месяц, два, а потом только оценивать.
5. Сейчас можете начать вести дневник СМЭР