Консультация гепатолога /

КТ органов брюшной полости — вопрос №2106173

Добрый день , нужно проконсультироваться по лечению , имеются различные анализы , исследования , самому не разобраться.

Возраст: 43

Хронические болезни: ЖКБ, пролечен гепатит С (2022 г.), гастрит , дуоденальный -гастральный рефлюкс

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Где исследования?
Клиент
Павел Андреевич, тип файла не поддерживается , надо разобраться
Клиент
Павел Андреевич, подгрузил
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего есть цирроз печени и эластометрия ошибочна (повторите её на аппарате Фиброскан).
В целом анализы хорошие, достаточно принимать Урсосан по 500мг на ночь курсами по 6 мес с интервапом в 1 мес.
Клиент
Павел Андреевич,2 вопроса: 1) посмотрите 2 последних фгдс с разницой в 1 год(подгрузил позже), можете объяснить ВРВП не пишут что есть через год , оно ушло или нужно опять заново проходить ФГДС у другого специалиста?
2) Сейчас принимаю следующие лекарства : 1) Рабепрозол 20 мг. утро
2) Висмут 2 р по 2 таблетки
3) Итоприд 3 р в день - прописала врач терапевт от гастрита и рефлюкса на 14 дней позже хочу добавить РЕБАГИТ на 2 нед
4) корвадилол 6.25 - 2 раза в день от портальной гипертензии
5) урсосан на ночь 250 и 250 днем
6)Витамины витрум 1 шт в день
7)Тиоктовая кислота 300 мг натощак 1 мес
8)Фосфалюгель по требованию (бывает заброс желчи в желудок)
9) Атаракс если нет сна 12.5 мг
10) смекта по требованию если стул жидкий
Вопрос можно и принимать столько лекарств? и может добавить
гептрал по 500 для помощи печени
Инфекционист, Гепатолог
Вполне могло уйти после лечения.
Можно, часть из них как раз для печени.
Продолжайте и дальше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализы Не прикрепились, проверьте пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день , прикрепил в .gif файлах
Инфекционист, Гепатолог
Почему-то не получается открыть, маленький вопросик появляется
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас посмотрите загрузил
Инфекционист, Гепатолог
Все получилось
По обследованиям:
Повышение билирубина Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Так же идет повышение прямого, это может быть связано с нарушением оттока желчи, так поняла, что желчный удален

По кт описывают гипертензию, а по фиброскана фиброз 2 степени, значит цирроза нет и не с этим связана гипертензия
Поэтому стоит пройти уздг сосудов печени и полой Вены для исключения синдрома Бадди-Киари и И переделать фиброскан у другого специалиста и на другом аппарате
Так же существенно снижены тромбоциты нужна очная консультация гематолога
Клиент
Ирина Владимировна, 2 вопроса:
1) посмотрите 2 последних фгдс с разницой в 1 год(подгрузил позже), можете объяснить ВРВП не пишут что есть через год , оно ушло или нужно опять заново проходить ФГДС у другого специалиста?
2) Сейчас принимаю следующие лекарства : 1) Рабепрозол 20 мг. утро
2) Висмут 2 р по 2 таблетки
3) Итоприд 3 р в день - прописала врач терапевт от гастрита и рефлюкса на 14 дней позже хочу добавить РЕБАГИТ на 2 нед
4) корвадилол 6.25 - 2 раза в день от портальной гипертензии
5) урсосан на ночь 250 и 250 днем
6)Витамины витрум 1 шт в день
7)Тиоктовая кислота 300 мг натощак 1 мес
8)Фосфалюгель по требованию (бывает заброс желчи в желудок)
9) Атаракс если нет сна 12.5 мг
10) смекта по требованию если стул жидкий
Вопрос можно и принимать столько лекарств? и может добавить
гептрал по 500 для помощи печени
Инфекционист, Гепатолог
На свежем фгдс написано, что усилен сосудистый рисунок, видимо из-за того что портальная гипертензия компенсированная, то и Вены стали меньше
1,2,3,8 препарат обсудите с гастро

4 препарат обязательно без перерыва постоянно из-за портальной гипертензии

5 можно курсами по 2 месяца 3-4 раза в год

6 курсом 1-3 месяца весной

7 курсом 1-2 месяца 2 раша в год

9,10 по требованию

Гептрал сейчас не показан, так как нет воспаления в печени

Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день , у нас в городе гематолога нет, терапевт и гастро-г говорят нечего страшного, если будет меньше 50 , тогда серьезно. А так как можно их повысить самому и со временем могут ли они придти в норму?
Инфекционист, Гепатолог
Меньше 50 это что имеете ввиду?
Клиент
Ирина Владимировна, это количество тромбоцитов
Инфекционист, Гепатолог
Из препаратов рабепразол и итоприд имеют в побочных тромбоцитопению
Проверить это можно только сменив или отменив препараты
Может стоит это обсудить с гастроэнтерологом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
У исследованиях есть изменения в печени. По эластографии указывается фиброз 2 стадии, но, вероятнее, начинающийся цирроз печени. В таком случае достовернее провести эластометрию на аппарате Фиброскан.
Сдавали ли вы анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV?

В связи с чем выполняли гастроскопию, жалобы есть какие-то?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер,1) пролечил гепатит С в 2022 г (обнаружен был 1997 году, наши врачи говорили что это неизлечимая болезнь, поэтому так долго не лечил) сдавал пцр 24.02.23 отрицательно, и 10.10.23 года также рнк вируса гепатита С не обнаружено, 2) беспокоил кашель и сжение в желудке ,стул кашеобразный и понос, пцр кала на хеликобактер отрицательный, на разных параитов сдавал также невыявено, сейчас лечу желудок
Клиент
Анастасия Владимировна, 1) посмотрите 2 последних фгдс с разницой в 1 год(подгрузил позже), можете объяснить ВРВП не пишут что есть через год , оно ушло или нужно опять заново проходить ФГДС у другого специалиста?
2) Сейчас принимаю следующие лекарства : 1) Рабепрозол 20 мг. утро
2) Висмут 2 р по 2 таблетки
3) Итоприд 3 р в день - прописала врач терапевт от гастрита и рефлюкса на 14 дней позже хочу добавить РЕБАГИТ на 2 нед
4) корвадилол 6.25 - 2 раза в день от портальной гипертензии
5) урсосан на ночь 250 и 250 днем
6)Витамины витрум 1 шт в день
7)Тиоктовая кислота 300 мг натощак 1 мес
8)Фосфалюгель по требованию (бывает заброс желчи в желудок)
9) Атаракс если нет сна 12.5 мг
10) смекта по требованию если стул жидкий
Вопрос можно и принимать столько лекарств? и может добавить
гептрал по 500 для помощи печени
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема препарата Карведилол портальная гипертензия уменьшилась и поэтому ВРВП нет.

Да, можно принимать.
Если АЛТ и АСТ в норме, дополнительно ничего принимать не нужно