Консультация гепатолога /

Есть ли фиброз — вопрос №2132194

Добрый вечер . Мне по узи еще 2года назад ставили диффузные изменения в печени . Недавно у меня был застой желчи , я пропивала Урсосан 4 месяца . Последнее узи прикладыю . Есть ли диффузные изменения и может ли быть фиброз ?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы органа это не патология, не диагноз, не фиброз, а изменения метаболического характера, которые могут быть связаны с питанием, образом жизни, лишним весом, приемом лекарственных препаратов , БАДов, употребления алкоголя и прочих факторов.
Чтобы оценить есть фиброз или нет необходимо выполнить фиброскан. По УЗИ нельзя определить например начальные признаки фиброза если таковы имеют место быть.
Рекомендую также сдать биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, об.белок (чтобы оценить функцию печени, поджелудочной железы и работу желчного пузыря).
Клиент
Инна Сергеевна, все анализы в норме . Я думала диффузные изменения могут говорить о фиброзе
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не так, это возрастные изменения метаболического характера, есть у каждого второго человека.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите еще пожалуйста а Урсосан мне теперь 2 раза в год пропивать ? Застой так и будет теперь периодически ? Мне терапевт говорила
Инфекционист, Гепатолог
Может быть застой, но не всегда. Лучше 2 раза в год контролировать УЗИ органов брюшной полости и если будут описаны застойные явления полости желчного пузыря то тогда урсосан пропить, в среднем курс 2-3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
в целом, по узи ничего критичного, эхогенность печени несколкьо повышена, но это укладывается в норму, по поджелудочной железе описан липоматоз (отложение жировой ткани)
Данных за фиброз печени не вижу.
Для оценки функции печени и поджелудочной железы рекомендую выполнить развернутую биохимию:
(АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Клиент
Полина Дмитриевна, вся кровь в норме . Скажите а может из за печени вылазить воспалительные акне, или если алат и атас в норме , то это другая причина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Очень хорошо, если печеночные ферменты в пределах нормы, значит печень функционирует как надо. Причина акне точно не в этом, это может быть демодекоз, некорректно подобранный уход, гормональные нарушения, в данном вопросе компетентным будет дерматолог
Клиент
Полина Дмитриевна, понятно , спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!