Консультация травматолога /

Артродез - делать ли и какие последтсвия? — вопрос №2106667

Здравствуйте. Поставили диагноз "Артроз первых плюснефаланговых суставов 4 степени". В МОНИКИ предложили сделать артродез. И у меня сразу возникают такие вопросы:
1. Обязательно ли делать эту операцию, если болевые ощущения незначительны? То есть, дискомфорт, вызванный увеличением суставов, конечно, есть, но я спокойно хожу, ноги начинают болеть сильнее, только если хожу долго и/или несу что-то относительно тяжелое.
2. Заметил, что состояние улучшается, когда я в рамках занятия фитнесом регулярно делаю упражнение «подъем на носках» с отрывом пятки и с отягощением. Может ли это если не совсем избавить меня от операции, то хотя бы максимально отсрочить ее?
3. После операции (если она, все-таки, необходима) и реабилитации можно ли будет сохранить спортивную активность (фитнес, хоккей)?
4. Приблизительно через какое время после операции можно ходить в обычном режиме, ездить на работу?
5. Какие могут быть дальше последствия, если операцию не делать?
Заранее благодарен!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, ГЭРБ, аллергия, псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Обязательно ли делать эту операцию, если болевые ощущения незначительны? - нет, не обязательно.

2. Может ли это если не совсем избавить меня от операции, то хотя бы максимально отсрочить ее?
Отсрочить может. Занимайтесь, если помогает.

3. После операции (если она, все-таки, необходима) и реабилитации можно ли будет сохранить спортивную активность (фитнес, хоккей)?
На каком-то уровне можно будет сохранить, но движений в этих суставах не будет и функция будет ограничена.

4. Приблизительно через какое время после операции можно ходить в обычном режиме, ездить на работу?
Через 2-3 мес примерно.

5. Какие могут быть дальше последствия, если операцию не делать?
Никаких, кроме постоянной боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за обстоятельные ответы. Подскажите, пожалуйста, а на обычной ходьбе будет как-то отражаться этот сросшийся сустав?
Ортопед, Травматолог
На ходьбе не очень отражается, но отражается. Привыкнете.
На беге отражается существенно. Бегать вряд ли получится.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо! Вы не могли бы порекомендовать что-то в качестве консервативного лечения, помимо физических упражнений?
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано:
НПВС при болях
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Индивидуальные орт стельки, кроссовки для ходьбы.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Хондропротекторы.

Если будет совсем беда, можно jm,rjkjnm сустав и ввести в него Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Временно поможет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
1. Обязательно ли делать эту операцию, если болевые ощущения незначительны? То есть, дискомфорт, вызванный увеличением суставов, конечно, есть, но я спокойно хожу, ноги начинают болеть сильнее, только если хожу долго и/или несу что-то относительно тяжелое.--к артродезированию прибегают,когда консервативное лечение неэффективно и снижается качество жизни при этом.Если консервативное лечение эффективно,то эту операцию не нужно деделать.
2.
2. Заметил, что состояние улучшается, когда я в рамках занятия фитнесом регулярно делаю упражнение «подъем на носках» с отрывом пятки и с отягощением. Может ли это если не совсем избавить меня от операции, то хотя бы максимально отсрочить ее?- при артрозе суставов одним изважных моментов является ЛФК,способствует улучшению подвижности и выработке синовиальной жидкости в суставе,что приводит к уменьшению болевого синдрома.Чем вы и занимаетесь.Все правильно.Продолжайте данные упражнения.
3.После операции (если она, все-таки, необходима) и реабилитации можно ли будет сохранить спортивную активность (фитнес, хоккей)?-можно будет. но будут ограничения. учтите движений в прооперированном суставе уже не будет.подвижность в стопе будет осуществляться за счет других суставах.
4. Приблизительно через какое время после операции можно ходить в обычном режиме, ездить на работу?
Все индивидуально,как состоится артродез,т.е.срастутся кости.У кого-то быстре,у кого-то дольше.Средний срок от 2 мес до 4 мес.
5. Какие могут быть дальше последствия, если операцию не делать?-последствий никаких,только усиление болевого синдрома,снижение активности.В любом случае артродез-это крайняя мера.Его всегда можно успеть сделать.Так что считаю,что если эффект от лечения и упражнений сейчас есть,то нужно подождать с рперацией.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо! Вы не могли бы порекомендовать что-то в качестве консервативного лечения, помимо физических упражнений?
Ортопед, Травматолог
да.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10

сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата
гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп спереди стоя и сверху. Прикрепите рентген снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Прикрепил фото стоп и рентгеновские снимки.
Травматолог, Ортопед
Если болевой синдром не выражен, то ничего делать не надо. Ходите дальше как ходите. Операция никуда не убежит.
Клиент
Станислав, большое спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такая операция считается методом выбора и золотым стандартом в таких случаях. Но ее стоит делать когда любые методы не приносят никакого облегчения.
Если на данный момент можете справиться с болью, и обострения не частые, тогда с операцией торопиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 1. Обязательно ли делать эту операцию, если болевые ощущения незначительны? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

🟡 2. Может ли это если не совсем избавить меня от операции, то хотя бы максимально отсрочить её? ➡️ ➡️ ➡️ После ЛФК суставы всегда чувствуют себя лучше

🟡 3. После операции (если она, все-таки, необходима) и реабилитации можно ли будет сохранить спортивную активность (фитнес, хоккей)? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Это тяжёлая операция после которой заниматься спортом не получится

🟡 4. Приблизительно через какое время после операции можно ходить в обычном режиме, ездить на работу? ➡️ ➡️ ➡️ Через 3 месяца

🟡 5. Какие могут быть дальше последствия, если операцию не делать? ➡️ ➡️ ➡️ Опять же для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Прикрепил фото стоп и рентгеновские снимки.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Я ознакомился с вашими снимками

🟡 Я бы выбрал эндопротезирование данного сустава, но такие операции не везде делают
Травматолог
Здравствуйте. Артродез в данном случае , это крайняя мера, если консервативное лечение не дает нужного результата и постоянно присутствуют боли, но есть поллиативные операции.
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте. Спасибо за ответ! О каких операциях Вы говорите?
Травматолог
Я в данном случае говорю об суставосберегающих операциях хейлотомии (удалению костно- хрящевых экзостозов) и корригирующая остеотомия плюсневой кости и проксимальной фаланги пальца. Сейчас фактически мы определяем метод оперативного лечения по рентгенологической картине, это не всегда соответствует картине,которую мы видим на операции. Да, артродез на поздних стадиях артроза сустава является лучшей методикой лечения, но считать эту операцию "золотым стандартом "я бы не стал. Для меня это звучит как, что биологический протез ампутированной конечности лучше здоровой конечности.Функция сустава восстановлена, опорная функция восстановлена, а косметику можно спрятать под одеждой или обувью в данном случае.