Консультация ревматолога /

Скованность в суставах — вопрос №2106932

Беспокоит переодическая сильная скованность, болезненность во всех суставах. Сначала может ломать кости как при ОРВИ. Потом проходит и начинается другое. Ноют все суставы, особенно кисти и стопы. Даже тяжеловато ходить. Скованность усиливается после сна или сидения в одной позе.
Очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нейррогенный мочевой пузырь, шейный и поясничный остеохондроз. Частично удалён мениск после разрыва.
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Как давно беспокоят эти жалобы? Суставы внешне не изменены (отечность, покраснение)? Повышалась температура? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, было это в апреле и вот сейчас
Хотя ломота в теле давно у меня кажется бывала.
Анализы пока не сдавала. Суставы внешне обычные. Темпа как-то поднималась, но возможно это связано тогда было с ОРВИ, так как родственники болели в тот момент
Терапевт
Начните обследование со сдачи клинического анализа крови + СОЭ, клинического анализа мочи, СРБ, АСЛО, анализа на мочевую кислоту, РФ, АЦЦП, кальций и витамин Д.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите АЦЦП обязательно сдавать, если сдам все остальные. Просто в поликлинике пока не дают, а он дорогой.
Терапевт
Здравствуйте. Давайте пока подождем, если будет СРБ или РФ повышен, то тогда сдадите и АЦЦП.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно появились симптомы? Боль сильнее в суставах в покое или при нагрузке? Суставы не припухают?
Нет ли у Вас псориаза? Боль в нижней части спины в покое или ночью не беспокоит?
Нет у Вас выпадения волос, язвочек во рту, сыпь на солнце не появляется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, было в апреле, вот сейчас. Хотя во сне уже давно он имение переодически. Может уже месяца 4, то есть то нет.
Язвочек нет, суставы на вид обычные. Псориаза тоже. Усиливается именно когда в одной позе . Например когда печатаю правой рукой на телефоне. Кисть потом неприятно стянута. Или сижу за компом. С ногами также.
Ревматолог, Терапевт
Начините обследование с общего анализа крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР и УЗИ мелких суставов кистей и лучезапястных суставов.
Для начала этого достаточно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас есть хоть какие-то стартовые обследования на руках?
Припухшие и отечные суставы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, анализов нет. Опухлости тоже
Ревматолог, Терапевт
Тогда стоит начать с диагностического минимума: общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ кистей с захватом лучезапястного сустава. Это минимум. Отсюда можно будет оттолкнуться.