Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2106969

Добрый день! Третий день с утра отекают руки и стопы, присутствует скованность движений . В течении дня отек сходит , боль утихает ( но совсем не проходит ). Какой диагноз можно поставить на основе сданных анализов .

Возраст: 38

Хронические болезни: Менингиома головного мозга

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Раньше проблем с суставами не было?
Боль сильнее беспокоит в покое или при нагрузке?
Скованность и отечность появились неожиданно?
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Клиент
Виктория Владимировна, проблем с суставами раньше не было . Ночью руки сильно отекают , мне больно даже одеяло поднимать . Днём боль становится меньше , но при поднятии чего -то более менее тяжелого ( даже чайник , кастрюля ) я испытываю дискомфорт . Утром сложно наступать на стопы , они скованы , потом все проходит и я спокойно хожу . Приседать тяжело . Хотя я постоянно занимаюсь спортом , теперь все сложно .
Клиент
Виктория Владимировна, заболеваний как таковых нет . Единственное, менингиома ( случайная находка при мрт ). Она маленькая , мы за ней просто наблюдаем .
Клиент
Виктория Владимировна, по фото сложно заметить отек . Сейчас его практически нет . Утром руки выглядят одутловато .
Ревматолог, Терапевт
А суставы увеличены давно (проксимальные межфаланговые)? По фото кажется. что суставы припухшие.
Перед появлением боли и припухлости никакой инфекцией не болели?
Волосы не выпадают? Сыпь на солнце не появляется? Язвочек во рту нет?
Клиент
Виктория Владимировна, сыпь была в воскресенье на внутренней строне рук , ходила к дерматологу - сказали аллергия . В понедельник сыпь появилась на ногах , усиливалась после душа . Ездила к инфекционисту - сказали это не краснуха . Вчера вечером все прошло . Сегодня сыпи нет .
Клиент
Виктория Владимировна, язвочке во рту нет .
Ревматолог, Терапевт
Фото сыпи не осталось?
Клиент
Виктория Владимировна, к сожалению, нет . Была похожа на крапивницу .
Клиент
Виктория Владимировна, она была не выпуклая , гладкая , как -будто усиление красноты на теле после бани , например .
Ревматолог, Терапевт
Сыпь была получается до появления боли в суставах?
Клиент
Виктория Владимировна, сыпь вечером в воскресенье появилась . А суставы начали болеть утром в понедельник.
Ревматолог, Терапевт
1. Суставы по фото кажутся припухшими.
2. Есть повышение АССР - маркера ревматоидного артрита и есть повышение СРБ - признак воспалительной активности.
3. Есть утренняя скованность. есть боль смешанного ритма.
4. По УЗИ описывают норму. Но УЗИ это субъективный метод обследования. Очень важна квалификация доктора.
5. Необходимо исключать ревматологическое заболевание: нужно сдать антитела к MCV, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис, ТТГ, Т4 своб., АНФ на Нер-2 клетках. Очень рекомендую выполнить МРТ мелких суставов кисти (хотя бы одной). По МРТ можем оценить наиболее ранние изменения, характерные для ревматоидного артрита (отек костного мозга, мелкие кисты, оценить толщину синовиальной оболочки и т.д.).
Клиент
Виктория Владимировна, я вас поняла .
Сделаю . У меня еще один вопрос . Сегодня ночью мы должны были лететь в Турцию на три ночи .Естественно , я не хочу лететь . Но тур вернуть невозможно.
Я второй день противовоспалительные препараты пью . Ревматолог по месту жительства назначил . Могу ли я лететь на отдых или есть противопоказания к перелету ?
Ревматолог, Терапевт
Абсолютных противопоказаний к перелету нет.
НПВП принимайте.
Главное, на отдыхе ограничьте пребывание на солнце: используйте солнцезащитный крем с SPF более 50, шляпу, одежду, закрывающую руки и ноги.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо . А увеличенные лимфоузлы это результат воспаления суставов ? Врач УзД завел разговор о пункции. Но затем сказал , что это лечащий врач должен решить
Ревматолог, Терапевт
По лимфоузлам: нужно разбираться дальше. Выполнить УЗИ молочных желез, органов малого таза. Выполнить мазок у гинеколога. Пройти курс НПВП 14 дней. Сделать свежее УЗИ лимфатических узлов. Если лимфатические узлы будут также увеличены, то лучше сделать биопсию лимфатического узла.
Обычно ревматоидный артрит не сопровождается увеличением лимфатических узлов.
Скажите, у Вас нет сухости во рту, в глазах?
Клиент
Виктория Владимировна, нет , ничего такого нет
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда рекомендации прежние.
Клиент
Виктория Владимировна, а если это не ревматоидный артрит , тогда какие еще могут быть варианты ?
Ревматолог, Терапевт
Гадать не будем: нужно дообследование. Из ревматологии это может быть и дебют ревматоидного артрита, и недифференцированный артрит, может быть не ревматологическая патология, например патология щитовидной железы.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Я вас поняла .
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.