Консультация хирурга /

Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo). — вопрос №864132

Добрый день.
Болят колени с декабря месяца, двухсторонний гонартроз 2 ст. Лечила уколами, таблетками и физиотерапией, стало намного лучше(болей почти нет, только скованность движений). В платной клинике предложили еще сделать Биоимплант (Bio-Osteo). Опсаюсь что это просто развод и про побочки ничего не говорят. На сколько времени хватает если сделать? Второй метод - ввести гиалуроновую кислоту. Подскажите, пожалйста, стоит ли мне что-то делать из предложенного? что? или просто продолжать лечить мекаментозно? Спасибо.

Хирург
Здравсвтуйте. Данная терапия оправдана конечно, но нужно пользоваться данной методикой на холодном суставе. Но лучше посоветовал бы лечиться консервативно в любом случае пока. Следует понимать что гонартроза не вылечится он будет постепенно прогрессировать, но при грамотном подходе в лечении можно добиться стойкой ремиссии. 3 степень уже показание для оперативного лечения с протезированием сустава. Я бы рекомендовал лучше рассмотреть гиалуроновую кислоту но опять же на холодном суставе. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое, поняла.
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ.
Да я склоняюсь тоже к тому, что надо подождать.
Хирург
Не то чтобы подождать, но стараться лечиться консервативно. И не торопиться что либо вводить в сустав в так бы я сказал
Клиент
Данил, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно максимально бороться за свой собственный родной сустав!
Если Вы сами отмечаете улучшения после лечения, то это уже ответ на вопрос.
Если периодически за собой следить, 2 раза в год получать физиолечение, если нет противопоказаний со стороны других органов, действительно использовать гиалуроновую кислоту, при необходимости вводить аналоги суставной жидкости (рипарт, например), то Вы можете рассчитывать на стойкую ремиссию.
Моё мнение, что в частной клинике распишут красиво и в выгодном свете, что удобно им. Но стоит ли ставить что-то "не родное", когда есть возможность обойтись своим?!
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ. Просто сомневаюсь: лучше раньше заняться вопросом восстановлением сустава или стараться протянуть со своим пока возможно. Этот метод вроде и основан на том, что вводят переработанные клетки твоей крови и жира. Вроде все твое и отторжения нет и аллергии не должно быть. Лучше значит пока подождать?
Врач УЗД, Хирург
Пока займитесь более простым доступным путем. Не надо по пути сложному сначала.
Клиент
Ксения, спасибо большое поняла.
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы !!!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Вы почти правы , что считаете ,что это развод!
Биоимплант (Bio-Osteo), его иначе называют PRP-терапия, Вам вреда не принесёт никакого , но и пользы от него тоже не будет никакого !
Как Вам быть , я напишу чуть позже , а сейчас меня интересует какие конкретно уколы и таблетки получали до прохождения МРТ !
Напишите мне пожалуйста, название препаратов , которыми Вы лечились в последнее время !
Клиент
Яков, добрый день.

1Лечение в январе:
Нимесулид 100мг 1саше 2р в день+Нольпаза 40мг. 1 таб.
Компресс: Димексид 2мл+ Новокаин буфс 4 мл+Хлоргексин 4 мл+Вольтарен гельУколы -2 раз в день 5 дней
2 лечение февраль –март:
Целекосиб по 200 мг 2р – 14 дней
Кетопрофен –гель 3р 14 дней
3 лечение март-апрель:
Косторакс 90мг 1 таб 7 дней
Мукосат 2м через день
Хондроксид мазь -3 р в день
Физиотрепия: 10раз магниты+7 лазеры+мссаж спины и поясницы
Еще каждый день далаю лфк на колени (интернет)
Можеет это существенно, но Биоплант они называют SVF/
Спасибо большое за ответ.
Клиент
Яков, написала вам свое лечение и жду вашего мнения и дальнейших рекомендаций. Может и не надо пока ничего делать кроме лфк,если проходит? Спасибо за участие в моей проблеме.
Хирург
Всё понятно , значит хондропротектор (Мукосат )
особо не помог !
Сначала о суставе по результату МРТ . В основном возрастные изменения , в том числе артроз второй степени , а наиболее значимое изменение это дегенеративное повреждение медиального мениска третьей "а" степени, потому делать ли Вам операцию или обойтись консервативным лечением нужно исходить именно от этого ! В вопросе оперировать или нет , первая и вторая степень , - однозначно не оперировать, третья "Б" ст. однозначно оперировать , а третьей "а" степень является как бы пограничным состоянием , в более молодом возрасте (до 45 - 50 лет ) , когда нет значимого артроза или когда повреждение не дегенеративное , а травматическое , то правильнее оперировать !
В Вашем же случае, хотя и Вы относительно молоды, всё же дегенеративные изменения (артроз) значимые и есть риск , что операция может способствовать прогрессированию артроза !
Потому В Вашем случае операция понадобится лишь тогда , когда начнёт поврежденный мениск клинить сустав , т.е. повреждение распространится на суставную поверхность берцовой кости и будет мешать и сгибанию и разгибанию ! Тогда иного выбора просто не будет !
А сейчас пока нужно проводить консервативное лечение !
Какое именно , раз хондропротекторы не помогают, а от PRP-терапии нет толку !
Ваше лечение на мой взгляд требует : ЧТОБЫ СНЯТЬ БОЛЬ И ВОСПАЛЕНИЕ ВСЁ ЖЕ ЧТО - ТО ИЗ НПВС НУЖЕН ; ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В СУСТАВ НЕОБХОДИМО ВВОДИТЬ ПРЕПАРАТ - ПРОТЕЗ СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ; В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО РАЗ В ПОЛГОДА ВВОДИТЬ В СУСТАВ СТЕРОИДНЫЙ ПРЕПАРАТ (Дипроспан
или Метипред) .
Вот я Вам пишу лечение из этих составляющих :

- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ФЕРМАТРОН ИЛИ АРМАВИСКОН (Это протез синовиальной жидкости , они стоят около 10 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ЕСЛИ БОЛЯТ ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ТО ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ СТЕРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ТОЛЬКО ТОГДА , КОГДА ПЕРЕСТАНУТ ПОМОГАТЬ ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ .

Это всё , что я хотел написать Вам !
Клиент
Яков, я вам очень благодарна, за то что вы так все доступно обьясняете. Попроюую пролечиться как вы рекомендуете. Спасибо вам огромное за ваш труд.
Хирург
Пожалуйста, Татьяна !
Раз ответ мой Вас устраивает, Вы видите ,что он профессиональный а не дилетантский , дабы написать что - либо как у других , то полагаю, что сделаете правильный вывод при выборе лучшего ответа !
Желаю Вам успешного лечения и хорошего результата от него !