Консультация нарколога /

У мужа алкогольная зависимость — вопрос №2107286

Здравствуйте, чем можно помочь мужу. У него начинается алкогольная зависимость, на фоне стрессовой работы. Очень устаёт, стал раздражительный, агрессивный. При употреблении алкоголя (в основном пиво) перестал себя контролировать, напивается пока не уснёт. На следующий день может так же опохмелиться до стадии полного опьянения. На вопрос зачем ты это делаешь, отвечает, что не знает.... Появились провалы в памяти, проблемы со стулом и сном. Все списывает на свою усталость, пиво употребляет каждый вечер по 3 банки, а в выходные не приходит начевать домой из за сильного опьянения. Факт болезни не признает, но на прием таблеток (типа успокаивающий) согласен. Подскажите, пожалуйста, что можно попринимать мужу в данной ситуации. Спасибо.

Возраст: 40

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если получится мотивировать на лечение мужа, можно попробовать Мидзо, по 15 капель 2 раза в день, длительно, не менее 4 месяцев. Препарат снижает физическую тягу к алкоголю.
Для устранения симптомов абстиненции связанной с отказом от употребления спиртного Карбамазепин 200 мг 2-3 раза в день, на курс 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, можно попринимать от усталости и стресса на работе?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
К тому что ранее рекомендовала, можно Афобазол ретард 30 мг по 1 таб. 1 раз в день и Стрессовит (биодобавка) курсом до 1 месяца.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мидзо по 15 капель 2 раза в день 3 месяца, он снижает физическую тягу к алкоголю. В качестве успокоительного и для улучшения сна можно использовать мелатонин по 1 таблетке на ночь. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить.
Если муж не захочет проходить лечение, Ваши действия?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ольга! Для полноценного лечения, рекомендую вашему мужу пройти курс психотерапии у психотерапевта или нарколога, что бы специалист при очном обследовании назначил необходимое психологическое или медикаментозное лечение