Консультация нарколога /

Алкогольная зависимость — вопрос №1942229

Добрый день. У меня алкогольная. Пью каждый день на протяжении последних 3х лет. Пью после работы, моей карьере и социальной жизни это никак не мешает, т.к. большинство из моего окружения тоже люди которые часто выпивают. Но мое здоровье просто кричит о том что пора завязывать. По началу это было - просто выпить вечером пивка. Затем начала находить причины - тяжёлый день, устала на работе, куча дел по дому, а под пивко легче идёт итп. Сейчас, ближе к вечеру у меня начинает болеть всё, внутренние органы, печень, почки, яичники, вся брюшная полость. Начинает ломать суставы, и мысли только одни - как приду домой, скорее выпить. Муж ничего против не имеет, так как сам тоже плотненько сидит на пиве, но рассказывает что ночью я сижу и смотрю в стенку или брожу по квартире, я этого не помню. В общем хочу избавится от алкогольной зависимости, но сама, без специализированной медицинской помощи и лечения не могу этого сделать (пыталась много раз, итог один - вечер и я со стаканом пива) помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: ХВГС

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Срок употребления приличный, за это время зависимость сформировалась, и самостоятельно действительно сложно отказаться от употребления алкоголя. Сейчас важно создать условия, исключающие употребление, самое лучшее это стационарное лечение, или как минимум дома не должно быть спиртного+показано назначение медикаментозного лечения, в такой ситуации назначаются капли мидзо по 20 капель утром и вечером длительно, не менее 3 мес, в также карбамазепин 400-600 мг/сут, с целью устранения перепадов настроения и эмоциональной лабильности, седативное на ночь при нарушении сна, например хлорпротиксен 15-50 мг перед сном, эти лекарстава подбираются индивидуально, поэтому лучше обратиться к врачу очно+психотерапия+нужно обследоваться, сдать анализы, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Юлия! Самостоятельно в домашних условиях очень тяжело выйти из алгольной зависимости, очень много соблазнов, с которыми трудно справиться, тем более без поддержки близких в частности в лице мужа. Основное это нужно исключить дома наличие алкогольной продукции. Поэтому рекомендую обратиться к врачу наркологу для оказания профессиональной помощи
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ответ. К сожалению я не могу обратиться в своём городе к мед.специалистам, т.к. город закрытый, в нем мало населения, и если мне поставит врач диагноз - алкоголизм, об этом слишком быстро узнают все. И моя карьера с ведущего международного специалиста опуститься до (даже боюсь представить).
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
За три года употребления алкоголя сформировалась физическая и психологическая зависимость к спиртному, избавиться от которой будет проблематично, без адекватного медицинского и психотерапевтического сопровождения.
Я рекомендую вам рассмотреть вариант стационарного лечения в условиях наркологической клиники, с последующим амбулаторным лечением и наблюдением у нарколога.
Для лечения хронического алкоголизма обычно назначаем антиалкогольные препараты снижающие тягу к алкоголю, например Мидзо, Тетурам, а также анксиолитики и антиконвульсанты для купирования алкогольной абстиненции: Карбамазепин, Мебикар, витамины группы b (Нейробион, Мильгамма), могут быть рекомендованы антидепрессанты (Тразодон), когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом.
Как показывает практика только при полноценном, комплексном лечении получается преодолеть проблему алкоголизма.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, к сожалению не имею возможности пройти лечение в стационаре. Я ведущий специалист в своей компании, на мне международные контракты с партнёрами, если их передам, потеряю зарплату. Может Вы могли бы помочь мне с психологической поддержкой и выписали бы мне необходимые препараты. У меня есть огромное желание порвать с привычкой и я думаю что я справлюсь. Мы можем с Вами связаться в любом мессенджере, сумму по купированию обсудим.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если очно не можете обратиться к специалисту, то попробуйте онлайн (психотерапевтическую работу можно выполнять онлайн по видеосвязи). Врач сможет рекомендовать лечение, а рецепты может быть получитесь взять у специалиста в своем городе.

Самостоятельно к сожалению справиться будет трудно, работа с зависимостями более длительную работу.

Надо пить больше воды, полисорб/энтеросгель с целью выведения лишних шлаков из организма.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, лучший метод борьбы с алкогольной зависимостью-психотерапия по методике кпт, специалиста можно найти онлайн и заниматься в частном порядке, информация о вас никуда ней уйдет.
Так как вы описываете « я сижу и смотрю в стенку или брожу по квартире, я этого не помню.»-надо обязательно провести ээг ( частно или через невролога) и исключить эпилептическую активность.
Сейчас из безрецептурного можно афобазол ретард начать на месяц, магний 1200 мг/сут и нейробион и мебикар по 1-3 раза в день для снижения тяги.
По рецепту: атаракс, карбамазепин. Дистанционно нельзя рецепт получить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Что становится причиной употребления алкоголя? Вы так снимаете стресс? Что стоит ЗА употреблением алкоголя?
Можно очно обратиться к наркологу, можно вызвать врача на дом.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед, вязание и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.