Консультация гепатолога /

Холестаз не прошел после родов — вопрос №2107581

Здравствуйте. Во время беременности был холестаз. Али и аст быстро пришли в норму, но желчные кислоты 200-300 с лишним держались постоянно. Был сильный зуд. 2 недели назад родила. Зуд только усилился. Кожа очень сухая, стянута, когда дотрагиваюсь до нее колет. Из анализов взяли только алт и аст. Прилагаю. Посое первой беременности прошел сразу. В чем может быть причина? Может ли это перерасти в хронический холестаз? Терпеть это просто невозможно. Принимаю сейчас как и во время беременности 2000 урсофалтка, 2 т. Гептрала

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит пройти узи обп, так как очень высокий прямой билирубин
Возможно сформировались камни или песок
Урсофальк продолжайте, гептрал можно отменить
Так же сдать кровь на общий IgE, экп, пцр кала на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, есть подозрение на цирроз?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, но без узи сложно сказать
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила узи от 4 апреля.
Инфекционист, Гепатолог
Узи норма
Как вариант: беременность могла запустить не холестаз беременных, а аутоиммунное поражение печени
Можно сдать АМА, АNA или панель аутоиммунных антител поражения гепатобилиарной системы
Потому что после родоразрешения холестаз беременных проходит самостоятельно и быстро
Клиент
Ирина Владимировна, если это аутоиммунное поражение печени. Это излечимо?
Инфекционист, Гепатолог
Аутоиммунные заболевания не полностью излечимы, они хронические, но при раннем начале лечения они успешно контролируются
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы. Сдала все что написали, пришли пока эти
Клиент
Ирина Владимировна, высокая соэ возможно после родов? 2.5 недели прошло. И как мне расшифровать IG e? Что мы по нему видим?
Инфекционист, Гепатолог
Общий Е отрицательный, то есть нет аллергии (она тоже может давать зуд)
Соэ медленно снижается, в течении месяца, поэтому после родов ещё могла остаться повышенная
Но при этом в оак повышены базофиллы и эозинофиллы, что может говорить о паразитах и аллергии, стоит дождаться ещё один маркер аллергии - экп
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста Ама прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Анализ в норме, вероятность аутоиммунных процессов около 0